Воспитатель. Ребята, пока мы играли, к нам приплыли два кораблика – большой и маленький. (Дети рассматривают кораблики.) Поставьте большой кораблик на широкую полоску, а маленький – на узкую. (Дети выполняют задание.) На какой полоске стоит большой кораблик? а маленький? Можно ли поставить большой кораблик на узкую полоску? Если нельзя, то почему. (Предполагаемые ответы: шире, уже.)
Рефлексия.
– Сколько к нам корабликов приплывало в гости? (Много.)
– Сколько больших корабликов? (Один.)
– Сколько маленьких корабликов? (Один.)
Занятие 3
Звуковая культура речи: звук [з].
Песенное творчество
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная.
Цели деятельности педагога: упражнять в произношении звука [з]; учить видеть и выделять красивые предметы, явления; развивать песенное творчество.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: отвечает на вопросы педагога, отгадывает загадки, рассматривает и называет предметы, изображенные на картинках; проявляет эмоциональную отзывчивость на русскую народную закличку, исполняет ее совместно с педагогом.
Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки (зонт, корзина, ваза, коза, заяц, обезьяна, звездочка).
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, где выставлены картинки с изображением предметов. Дети называют их: зонт, корзина, ваза, коза, заяц, обезьяна, звездочка.
|
Загадки.
Воспитатель. Отгадайте загадки:
1) Пошла Зина на улицу гулять, а на улице дождь. Чтобы не промокнуть, Зина взяла с собой … (зонт).
2) Купила Зоя цветы, принесла их домой, а куда поставить их, не знает. Давайте ей поможем. Чтобы поставить цветы, нужно взять … (вазу).
3) Пошли Коля и Саша в зоопарк. Там они увидели тигра, льва, медведя, слона. Но больше всех им понравился … (зайка).
4) А еще кто? (Показывает.) (Обезьяна, коза.)
5) Миша с папой пошли в магазин и папа купил Мише … (Показывает.) (Звездочку.)
6) Ребята в лесу собирали грибы… Во что? (Показывает на корзину.) (В корзину.)
Примечание. Воспитатель следит за тем, чтобы дети точно называли предметы и правильно произносили звуки [з], [з’] в словах.
Песенное творчество.
Воспитатель предлагает совместно исполнить «Закличку солнца» (сл. нар., обраб. И. Лазарева и М. Лазарева).
Рефлексия.
– О чем мы отгадывали загадки?
– Какую закличку мы исполнили?
Занятие 4
Чтение русской народной сказки
«У страха глаза велики». Слушание музыки
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога: напомнить известные народные сказки и познакомить с новой; помочь правильно воспроизвести начало и конец сказки; развивать умение слушать музыкальные произведения, определять характер музыки и исполнять музыкально-ритмические движения в соответствии с мелодией композиции.
|
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает новую русскую народную сказку «У страха глаза велики», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Мы идем с флажками», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; «Лесенка» Е. Тиличеевой), исполняет музыкально-ритмические движения под каждую мелодию.
Материалы и оборудование: текст русской сказки «У страха глаза велики», иллюстрации к сказке, игрушки (куклы: бабушка и внучка; курочка, мышка).
Репертуар: «Мы идем с флажками» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова), «Лесенка» Е. Тиличеевой.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель (ставит на стол игрушки: кукла-бабушка, кукла-внучка, курочка, мышка). К нам пришли гости. Кто это? (Ответы детей.) В каких сказках есть эти герои? (Ответы детей.) А теперь мы послушаем новую сказку про наших гостей.
Чтение сказки.
Воспитатель читает русскую народную сказку «У страха глаза велики» и с помощью интонационной выразительности выделяет героев.
Вопросы:
– Понравилась ли вам сказка?
– Назовите героев сказки.
– Что герои делали каждый день?
– Какие ведра были у героев сказки?
– Откуда брали воду герои сказки?
– Как плескалась вода в ведрах?
– Что случилось, когда водоносы пошли за водой и возвращались домой через огород?
– Что сделали герои сказки, когда зайка прыгнул им под ноги?
– Что показалось каждому герою, когда их напугал заяц?
|
– Что показалось зайцу, когда он прыгнул под ноги водоносам?
– Что значит выражение «У страха глаза велики: чего нет, то и видят».
Воспитатель. Сказка учит нас тому, что, испугавшись, мы можем увидеть то, чего нет.
Слушание музыки.
Детям предлагается послушать две музыкальные композиции, определить характер музыки и исполнить музыкально-ритмические движения под каждую мелодию.
Рефлексия.
– Какие сказочные герои пришли к нам в гости?
– Какую сказку мы прочитали?
– Понравились ли вам прослушанные музыкальные композиции?
Занятие 5
Рисование «Все сосульки плакали».
Комплекс упражнений «Прогулка»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога: учить ритмично наносить мазки, располагая их на листе бумаги в соответствии с направлением сосулек; развивать навыки работы кистью, различения предметов по величине, умение образно воспринимать цветовые пятна; воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, интерес к рисованию; координировать речь с движениями; помогать выполнять общеразвивающие упражнения.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Все сосульки плакали», участвует в наблюдении из окна, выставке детских работ, разговоре с педагогом при знакомстве с приемами рисования, в обсуждении признаков весны, с интересом слушает стихотворение Г. Новицкой «Опять весна пришла на дачу…».
Материалы и оборудование: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (солнышко, лужа, сосульки, капельки), мольберт, кисти, краска голубого цвета, стаканы с водой, листы бумаги.
Предварительная подготовка: наблюдение за тающими сосульками.
Содержание
организованной деятельности детей