Последние 200 лет история посёлка и его отдельных микрорайонов, неразрывно связана с кирпичным производством.

Деревня Кузьминка

Происхождение топонима «Кузьминка» достоверно неизвестно. Существует версия[2] по которой императрица Елизавета Петровна в 1747 году пожаловала в этих местах 73 десятины земли обер-секретарю Сената Матвею Семёнович Кузьмину, на которой он якобы выстроил деревню и назвал её в свою честь — Кузьмина, но обер-секретарём Сената в 1740-х годах был Павел Васильевич Севергин[3], да и фамилии Кузьмин в «сказках» елизаветинской России не значится[4][5]

Так же неизвестно происхождение названия «Богородицкая». Согласно существующим версиям[2][6], в 1790-е годы на семи десятинах земли он здесь якобы создал усадьбу и назвал её мыза Богородицкая, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил, но мыза Богородицкая существовала здесь ещё в 1720-е годы[7] и под этим же именем была пожалована митрополиту Гавриилу 13 октября 1785 года, императором Павлом I[8].

В XIX — XX веках деревня неоднократно меняла своё название: Богородицкая, Богородицкое, Кузьмина[9], Богородецкая Кузьмина[10], Кузмин[11],Богородицкая Кузьминка[12], и наконец просто Кузьминка[13].

Деревня Кузьминка дала название, расположенному в ней Кузьминскому железнодорожному мосту.

Деревня Островки

Первое картографическое упоминание деревни[14] — селение Sarvela, происходит на карте Карелии, составленной после взятия Кексгольма, Понтусом де ла Гарди в 1580 году[15]. Деревня Sarvela упоминается в наиболее старых из сохранившихся церковных регистрационных книгах Колтушского лютеранского прихода, начиная с 1745 года

Затем, как Островки она обозначена в 1770 году, на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита[16]

Первым владельцем Островков был светлейший князь Г. А. Потёмкин-Таврический, при нём в 1784—1786 годах архитектором И. Е. Старовым был построен дворец и при участии английского садового мастера В. Гульда разбит пейзажный парк[17].

В 1790-е годы мыза Островки с деревнями перешла в руки семейства Чоглоковых[18].

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Sarwela», населённая ингерманландцами-савакотами[19].

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Колтушской волости 2-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В начале XX века Островки были очень популярны среди петербургских дачников. Владелец Островков А. И. Оленчиков устраивал на крытой веранде в своём парке спектакли и танцы[20].

Дачная местность Островки делилась на 4 части: деревня Островки — «оседлое население чухны-крестьяне», деревня Кузьминка — «крестьяне-русские», имение купца Оленчикова и деревня Оранжерейка. «Благодаря отсутствию трактира, а также шоссейной дороги, летние обитатели Островков избавлены от скандалов пьяниц и назойливости шлиссельбургской нищей братии»[21].

По данным 1933 года, деревня Островки являлась административным центром Островского сельсовета, куда кроме неё самой входили деревни: Маслово, Малые Пороги, Большие Пороги, Оранжерейка и Кузьминка[22].

В 1954 году Островский сельсовет был присоединён к Овцинскому[23].

Деревня Оранжерейка

Название происходит от построенных здесь при усадьбе князя Г. А. Потёмкина-Таврического оранжерей, в которых зимой выращивали тропические фрукты.

Первое селение на этом месте — деревня «Новое Село на Глиняной реке», упоминается ещё в 1500 году в Писцовой книге Водской пятины[24].

Первое картографическое упоминание — деревня Новоселки, происходит в 1676 году, на карте Ингерманландии Бергенгейма, после чего почти двести лет в этом месте нет никаких селений[25].

В 1834 году, на месте будущей деревни обозначены «оранж и реи»[26].

Затем на их месте появляется деревня, которая ещё сто лет будет называться Новые Островки.

Согласно церковным регистрационным книгам Колтушского лютеранского прихода 1905—1929 годов, деревня называлась Оранжерейная [27].

По данным 1966 года деревня Оранжерейка входила в состав Овцинского сельсовета[28].

Деревня Маслово

Расположенная на этом месте деревня Subbotovzina, упоминается ещё в шведских Писцовых книгах Ингрии за 1640 год[29].

Как деревня Subotofskina, она обозначена на шведской карте Ингерманландии 1690 года[30].

В XVIII веке в деревне располагалась мыза Сусловская[31], в 1732 году она была пожалована Анной Иоанновной графу П. И. Ягужинскому, а в 1736 году мыза перешла по наследству его сыну Сергею Павловичу. Затем за долги С. П. Ягужинского мыза с деревней отошли в казну и в 1770 году были подарены Екатериной II, светлейшему князю Г. А. Потемкину, который устроил в деревне Масловой винный завод[32].

На карте 1792 года и некоторых более поздних картах название деревни указывается как Маслова[33].

Как деревня Маслова она упоминается и на карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года[34].

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Maslowa», населённая ингерманландцами-савакотами[35].

По данным 1966 года деревня Маслово находилась в составе Овцинского сельсовета[36].

Фрагмент Семитопографической карты окружности Санкт-Петербурга и Карельского перешейка. 1810 г.

Деревня Большие Пороги

Первое упоминание — деревня Пороги на Неве и рядом с ней Кулокина[37], происходит ещё в Писцовой книге Водской пятины 1500 года в Спасском Городенском погосте[38].

Картографическое упоминание — деревня Kallakina, происходит в 1676 году, на карте Ингерманландии Бергенгейма[39].

Затем, в XVIII веке она упоминается, как «мыза Вознесенская или пильные заводы», а также: Порожская, Пороская, Пороски, и лишь на картах XIX века, деревня приобретает современное имя — Пороги.

Деревня Coskis упоминается в наиболее старых из сохранившихся церковных регистрационных книгах Колтушского лютеранского прихода 1745—1755 годов[40].

В 1774 году мыза Порожская с 2100 десятинами земли была пожалована князю Г. А. Потёмкину-Таврическому, а в конце века она перешла к семейству Чоглоковых[41].

Деревня Пороги и при ней «пильная мельница» упоминаются на карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года34.

ПОРОГИ — деревня, принадлежит ротмистру Александру Чоглокову, жителей по ревизии 53 м. п., 49 ж. п. Близ оной: Лесопильный завод и Кирпичные заводы.[42]

Кирпичный завод Громова и К0. Принадлежал д. т. с. Ратькову-Рожнову. 2 стана Шлиссельбургского уезда ниже деревни Пороги приблизительно на 29 верст от устья Невы. Выстроен в 1896 году. Земля собственная. Производство ручное и механическое 1

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Koski», населённая ингерманландцами-савакотами 19.

ПОРОГИ (КОЧКИ) — деревня, на земле Островского сельского общества, при р. Неве, 38 дворов, 92 м. п., 102 ж. п., всего 194 чел. мелочная лавка.

Дача Ф. А. Шалаева при деревне БОЛЬШИЕ ПОРОГИ — владельческая усадьба на собственной земле, на правом берегу р. Большой Невы, 1 двор, 1 м п. между деревней Пороги и деревней Маслово. (1896 год)[43]

Последним владельцем деревни в 1900 году стал заводчик статский советник барон В. А. Ренненкампф[44].

БОЛЬШИЕ ПОРОГИ — деревня Островского сельсовета, 460 чел.

КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД «НЕВСКИЕ ПОРОГИ» — посёлок Островского сельсовета, 494 чел. (1939 год)[45]

По данным 1966 и 1973 годов деревня Большие Пороги входила в состав Овцинского сельсовета[46].

Постановлением Совета министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года, расположенный в деревне Большие Пороги, мемориал в память обороны Ленинграда в 1941—1944 годы «Зелёный пояс Славы» — «Безымянная высота», признан памятником истории[47].

Ниже по течению была ещё деревня Малые Пороги (до середины 1930-х она называлась — Ново-Выборгская[48]), сейчас микрорайон посёлка имени Свердлова.

Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии П. Кёппена, 1849 г.

Фрагмент карты окрестностей Ленинграда, 1939 г.

Посёлок имени Свердлова

Первые поселения на месте будущего посёлка, упоминаются ещё на шведских картах Ингерманландии XVII века. Так, на карте штабс-капитана Бергенгейма, по состоянию на 1676 год, упомянута деревня «Rajatorp»[49], что в переводе означает — «граница надела». Позже, в 1696 году, она же именовалась «Borotki» и «Reijo» в 1701 году[50].

В 1874 году, купец Иван Кондратьевич Пирогов арендовал у генерала А. А. Чоглокова 215 десятин земли за 150 рублей арендной платы в год и в 1875 году построил кирпичный завод, причём на арендованной земле уже был кирпичный завод «Самарка», принадлежавший барону В. А. Ренненкампфу. В 1882 году новым хозяином завода стал сын И. К. Пирогова — Иван Иванович Пирогов.

ИМЕНИЕ ПИРОГОВА — кирпичный завод, на собственной земле, на правом берегу р. Невы, 1 двор, 69 м. п., 38 ж. п., всего 107 чел. (1896 год)43

В 1897 году, рядом со своим заводом купец И. И. Пирогов выстроил усадьбу. К 1905 году потомственный почётный гражданин Иван Иванович Пирогов имел в собственности 320 десятин земли, а на его заводе трудились 232 рабочих[51]. В 1917 году кирпичный завод Пирогова был переименован в кирпичный завод № 5.

Современный посёлок имени Свердлова образовался, как сезонный посёлок рабочих кирпичного завода, построенного И. К. Пироговым.

Фотографии кирпичей, хранящихся в краеведческом музее Свердловского городского поселения, созданного местным жителем Владимиром Прокофьевым.

Статус посёлка городского типа — с 15 октября 1979 года[52].

В 1980 году в его состав включены слившиеся с ним посёлки Ермак и «Красная Звезда», а также деревни Овцино, Щербинка, Петрова Дача, Старая Дача и Малые Пороги[53].

Щербинка (Самарка)

На карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года, на месте современного микрорайона упоминается Кирпичный завод Скачкова 34.

Почётный гражданин Григорий Сергеевич Растеряев, владел кирпичным заводом в деревне Щербинка (имение «Щербинское болото») близ колонии Овцино с 1835 года. В конце XIX века, под управлением детей Растеряева, на нем работало более 250 человек и производилось 16 млн штук кирпича в год. Рядом с ним работал открытый в 1853 году кирпичный завод «Самарка», действительного статского советника, барона Владимира Андреевича Ренненкампфа.

РЕННЕНКАМПФА — дача, при реке Неве, 4 двора, 9 м. п., 2 ж. п., завод кирпичный. РАСТЕРЯЕВА — дача, при реке Неве, 3 двора, 3 м. п., 1 ж. п., завод кирпичный. (1862 год)[54]

В 1863 году, мызу Щербинка на 72 десятинах земли, купил за 4757 рублей купец П. Н. Серебрянников[55].

ИМЕНИЕ КАРПЕНКО — владельческая усадьба, на собственной земле, на правом берегу р. Большой Невы 1 двор, 4 м. п., 3 ж. п., всего 7 чел. между имениями Пирогово и Ренненкампф. (1896 год)[56]

В 1905 году, на кирпичном заводе «Самарка» трудилось 296 рабочих, а в 1914 году уже 400 человек. В 1917 году кирпичный завод Ренненкампфа был переименован в кирпичный завод № 7.

Овцино

Были свои кирпичные заводы и в Овцыне (фин. Valittula), а первое поселение на месте будущей деревни, впервые упоминается ещё в 1640 году в шведских Писцовых книгах Ингрии, как селение «Kirvila»[57].

Название же Овцыно происходит от фамилии гидрографа Овцына Дмитрия Леонтьевича (1704—1757), сделавшего описание и карту побережья Невы, за что ему были пожалованы земли в этих местах[58].

Согласно материалам по статистике народного хозяйства Шлиссельбургского уезда, с 1868 по 1878 год земли под дачи в колонии Овцыно приобрели: дворянка В. В. Бергель, германский подданный И. И. Брейтигам, почётный гражданин Д. Я. Зуев, полковник Н. И. Крыштановский, мещане Лангины (5 участков), почётный гражданин Г. С. Растеряев и статский советник В. А. Ренненкампф[59].

В 1884 году для постройки дач, 28 десятин земли в колонии Овцыно купил потомственный почётный гражданин М. В. Калужский[60].

В 1887 году, 70 десятин земли в колонии Овцыно за 4300 рублей приобрёл коллежский советник А. Ф. Зенов[61].

КОЛОНИЯ ОВЦЫНО — посёлок, населен колонистами, находящимися в ведении Новосаратовской вол. Петербургского у. и 5-ю собственниками, на правом берегу р. Невы 8 дворов, 37 м. п., 37 ж. п., всего 74 чел.

КОЛОНИЯ ОВЦЫНО — посёлок собственника, на правом берегу р. Невы 4 двора, 144 м. п., 170 ж. п., всего 314 чел. смежен с имениями Кононова, Брайдигама, Фукса и католическим немецким приютом 1 школьный, 1 молитвенный дома, винная лавка, 1 мелочная лавка.

ОВЦЫНО (РОСТА) — владельческая усадьба, на собственной земле, на правом берегу р. Невы 1 двор, 11 м. п., 12 ж. п., всего 23 чел.

ОВЦЫНСКОЕ ИМЕНИЕ И. И. БРЕЙТЕГАМА — владельческая усадьба на собственной земле, при р. Неве 1 двор, 8 м. п., 1 ж. п., всего 9 чел. смежно с лютеранским Мариинским приютом и колонией ОВЦЫНО.

ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЙ МАРИИНСКИЙ ПРИЮТ — владельческая усадьба, на собственной земле, на правом берегу р. Невы 1 двор, 25 м. п., 26 ж. п., всего 51 чел., смежна с имениями Брейтегама и Роста.

КАТОЛИЧЕСКИЙ ПРИЮТ для девочек — аренда от г-жи Герман, на правом берегу р. Большой Невы 1 двор, 9 м. п., 159 ж. п., всего 168 чел., находился среди колонии ОВЦЫНО, часовня. (1896 год)55

В 1896 году молитвенный дом был перестроен в кирху и при ней была открыта школа на 55 учащихся. В том же году потомственный почётный гражданин, купец второй гильдии Дмитрий Иванович Тырлов-Жданков выкупил завод А. И. Фукса в колонии Овцыно и открыл своё кирпичное производство[62].

ОВЦИНО — селение Новосаратовского сельского общества Новосаратовской волости, число домохозяев — 43, наличных душ — 212; Количество земли — 593 дес., собственная[63].

ОВЦИНО — селение Среднерогатского сельского общества Среднерогатской волости, число домохозяев — 1, наличных душ: 5 м. п., 4 ж. п.; Количество земли — 16 дес. 1800 саж. (1905 год)[64]

В XIX — начале XX века, административно относилось к Колтушской волости 2-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1905 году, в колонии Овцино работала одноклассная лютеранская церковно-приходская школа, католический приют[65] и цементный завод «Звезда» Жирарда де Сукантона[66].

Овцына, деревня, бывшая немецкая колония, с большим кирпичным заводом Ренненкампфа, изготовляющим кирпича при 400 рабочих, слишком на 100 тысяч рублей и цементным заводом Жирарда-де-Сукантон, под фирмой «Звезда», выработывающим портландскаго цемента на 42 тыс. рублей65.

В 1917 году кирпичный завод Тырлова-Жданкова был переименован в кирпичный завод № 8.

Овцынская волость, выделившаяся из состава Колтушской волости была образована в феврале 1918 года, была ликвидирована в начале 1922 года, а её территория вошла в состав Ивановской волости[67].

После Октябрьской революции в Овцыне возникла сельскохозяйственная артель «Работник»57.

Точная дата образования Овцинского (начиная с 1920-х годов, вместо Овцыно в официальных документах стало употребляться Овцино) сельсовета не установлена, но известно, что в августе 1927 года Овцинский сельсовет вошёл в состав Колпинского района Ленинградской области из Октябрьской волости Ленинградского уезда Ленинградской губернии.

В 1930 году Овцинский сельсовет вошёл в состав вновь образованного Ленинградского Пригородного района, он вкючал в себя 7 населенных пунктов, 174 двора, в которых проживало 906 жителей. На его территории находились: кирпичный завод им. Свердлова, торфопредприятие «Самарка», артели «Красный Усть-Ижорец», «Большевик» и «Красная Звезда»[68].

В 1931 году в Овцине был организован колхоз им. Макса Гёльца, названный так в честь немецкого революционера, а всего в колонии насчитывалось 174 двора и 901 житель57. 17 августа того же года, Овцинский сельсовет был присоединен к Усть-Ижорскому сельсовету.

Овцино до 1942 года — место компактного проживания российских немцев.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1948 года Усть-Ижорский сельсовет был переименован в Овцинский сельсовет и передан из Павловского района во Всеволожский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года к Овцинскому сельсовету был присоединен Островский сельсовет.

В 1957 году Овцинский сельсовет включал в себя следующие населенные пункты, деревни: Большие Пороги, Малые Пороги, Громова Дача, Петрова Дача, Маслово, Самарка, Овцино, Оранжерейка, Островки, Щербинка. При сельсовете работали: совхоз «Овцино», торфопредприятие «Самарка», кирпичные заводы «Ермак», им. Свердлова и «Красная Звезда»51.

В 1960 году колхоз им. Макса Гёльца был ликвидирован, а его земли и фонды переданы колхозу «Красный Октябрь»57.

По данным 1966 и 1973 годов деревня называлась Овцино и являлась административным центром Овцинского сельсовета. В апреле 1980 года решением Леноблисполкома Овцинский сельсовет был упразднён.

Невский Парклесхоз

Первые поселения в этих местах, упомянуты ещё в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, это две деревни Валитово, у реки Варвисть в Спасском Городенском погосте[69], так в XV веке называлась река Чёрная, они просуществовали до начала XVIII века[70].

Рядом с ними, на гидрографической карте Невы, шведского кондуктора Карла Элдберга от 1701 года, упомянуто селение Wallitula krog, что в переводе со шведского означает «Валитовский трактир», от него и ведёт своё начало деревня Невский Парклесхоз[71].

После окончания шведского владычества, земля здесь никогда не пустовала.

В начале XVIII века, на левом берегу реки Чёрной стояли Лутковские заводы[72], а название Богословка эта местность получила после 1747 года, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала эти земли возле Невы своему духовнику, протоиерею Фёдору Яковлевичу Дубянскому, который устроил на берегу Невы мызу и небольшой парк.

Карта «Течение Невы реки из Ладожскаго озера к Санкт-Петербургу» 1742 г.

В конце XVIII века, мыза называлась Богославская (Богословская)[73] на карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года она упоминается, как мыза Богуславская57.

В XIX веке, усадьба стала называться —дача Дубянского[74]. Усадьба Александра Михайловича Дубянского, строилась в 1828—1831 годах по проекту академика Викентия Ивановича Беретти (1781—1842).

В 1843 году, у мызы появился новый хозяин —Н. В. Зиновьев, сын президента медицинской коллегии В. Н. Зиновьева и фрейлины В. М. Дубянской. Богословку при нём стали называть Зиновьевкой или Зиновьево.

Но на карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года она ещё обозначена как мыза Дубянскаго.

БОГОСЛОВКА (ЗИНОВЬЕВА) — дача на бер. р. Невы, 6 дворов, 7 м. п., 13 ж. п. (1862 год)[75]

Последним владельцем усадьбы был племянник генерала, статский советник Степан Степанович Зиновьев, который стал извлекать из имения доходы, сдавая помещения в аренду дачникам, при нём имение занимало 1000 десятин земли, из них только 48 десятин считались неудобьями.

В XIX — начале XX века, дача административно относилась ко 2-му стану Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

После революции дом Зиновьевых стал общежитием совхоза, гостевой Берёзовый домик также стал жилым домом.

С 1932 года, парк имения называется Невским лесопарком.

НЕВСКИЙ ЛЕСХОЗ — посёлок Ново-Саратовского сельсовета, 105 чел. (1939 год)[76]

По данным 1966 и 1990 годов деревня Невский Парклесхоз входила в состав Новосаратовского сельсовета.

Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 г.

Новосаратовка

Новосаратовская колония была основана на правом берегу Невы при Екатерине II немецкими колонистами, выходцами из Бранденбурга и Вюртемберга[77]. Немецкое население проживало здесь до марта 1942 года, после чего было полностью депортировано[78].

В 1766 году, была построена первая, деревянная кирха и основан Новосаратовский лютеранский приход[79].

Первое картографическое упоминание деревни — селение Саратовка, происходит в 1770 году, на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита.16

Как село под названием Малая Саратовка она упоминается на карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года.

НОВОСАРАТОВСКАЯ КОЛОНИЯ — принадлежит Ведомству Министерства Внутренних Дел, жителей по ревизии 539 м. п., 552 ж. п.

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута колония «Ssaratowka», населённая немцами[80].

В XIX веке колония административно относилась к Новосаратовской волости 2-го стана Санкт-

До революции в колонии кустарный характер носил колёсный промысел (сбыт на месте и в Петербурге)[81]. Работало евангелическо-лютеранское училище.

С 1917 по 1922 год колония была административным центром Новосаратовской волости Луначарского района Петроградского уезда, затем вошла в состав Луначарской волости[82].

Точная дата организации Новосаратовского сельсовета не установлена, но в 1928 году Новосаратовский сельсовет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов уже входил в состав Колпинского района Ленинградской области. Центром сельсовета была Ново-Саратовская колония[83].

В 1930 году, колония занималась молочно-огородным хозяйством и дачным промыслом. Немцы-колонисты организовали большую сельскохозяйственною артель «Красный механизатор», объединяющую 192 двора и 320 едоков. В том же году Новосаратовский сельсовет вошёл в состав Ленинградского Пригородного района.

По административным данным 1933 года, Новосаратовский сельсовет состоял из деревни Весело-Поселковской, деревни Сосновой и посёлка Новосаратовского, общее население которых составляло 3519 человек[84].

По административным данным 1936 года, посёлок Ново-Саратовская колония являлся центром Новосаратовского сельсовета Ленинградского Пригородного района. В сельсовете было 5 населённых пунктов, 428 хозяйств и 2 колхоза[85].

В августе того же года, Новосаратовский сельсовет вошел в состав новообразованного Всеволожского района83.

На основании решения Исполкома Всеволожского райсовета от 6 декабря 1951 года Новосаратовская колония была переименована в деревню Ново-Саратовка83.

Решением облисполкома № 189 от 16 мая 1988 года, расположенная в деревне Новосаратовка братская могила моряков краснознаменного балтийского флота эсминца «Строгий», погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками[86], признана памятником истории, так же как и братская могила советских воинов, рабочих совхозов и ленинградцев, погибших в период блокады Ленинграда, расположенная в 3 км северо-восточнее и братская могила советских воинов, погибших в борьбе с нацистами, расположенная в 5 км северо-восточнее Новосаратовки.

По данным 1990 года в деревне Новосаратовка проживали 363 человека. Деревня являлась административным центром Новосаратовского сельсовета в который входили 4 населённых пункта: деревни Невский Парклесхоз, Новосаратовка, посёлки Красная Заря, Рабочий, общей численностью населения 561 человек.

Рабочий

Первое селение на месте будущего посёлка, упомянуто ещё в Писцовой книге Водской пятины за 1500 год, это одна из двух деревень Валитово в Спасском Городенском погосте, та что располагалась у реки «Варвисть», так в XV веке называлась река Чёрная[87].

Ва́литово — топоним карельского происхождения, происходящий от слова «ва́лит» — карельский старейшина. Другая же деревня Валитово, располагалась на месте нынешнего посёлка Красная Заря.

Деревня была отмечена на шведских картах XVII века. Так на на шведской карте Ингерманландии 1676 года, упоминается селение Lilla Wallitulla, она же селение Valkitula by на шведской карте 1704 года[88].

В XVIII веке, Валитово приходит в упадок и селение в этом месте надолго исчезает с карт.

В 1747 году, эти земли императрица Елизавета Петровна пожаловала своему духовнику протоиерею Ф. Я. Дубянскому, который устроил на берегу Невы мызу «Богословка» и небольшой парк.

В 1843 году, у мызы появился новый хозяин — Н. В. Зиновьев, при котором на месте будущего Рабочего посёлка находился птичий двор.

Затем здесь был питомник, а в советские годы образовался небольшой хутор, в котором жили работники лесопарка и Невского парклесхоза, из него и вырос современный посёлок Рабочий.

«РАБОЧИЙ» — совхоз Ново-Саратовского сельсовета, 513 чел. (1939 год)

По данным 1966, 1973 и 1990 годов посёлок Рабочий также входил в состав Новосаратовского сельсовета.

Фрагмент шведской карты Ингерманландии. 1704 г

Красная заря

Первое селение на месте будущего посёлка, упомянуто ещё в Писцовой книге Водской пятины за 1500 год, это одна из двух деревень Валитово в Спасском Городенском погосте[89].

Ва́литово — топоним карельского происхождения, происходящий от слова «ва́лит» — карельский старейшина. Другая же деревня Валитово, располагалась на месте нынешнего посёлка Рабочий.

Деревня была отмечена на шведских картах XVII века. Так на карте Нотебургского лёна, начерченной Петером Васандером, с оригинала первой трети XVII века, упоминается селение Walitula[90], она же селение Wallitulla, на шведской карте Ингерманландии 1676 года[91].

В XVIII веке, в отличие от соседних деревень, Валитово приходит в упадок и селение в этом месте надолго исчезает с карт.

Правда, строились здесь периодически казармы и выселки соседней деревни Саратовки, впоследствии Новосаратовской колонии, был в 1914 году кирпичный завод[92], но полноценный населённый пункт возник здесь только в 1930-е годы, на землях Новосаратовского сельсовета, примыкающих к Невскому лесопарку.

«ЗАРЯ» — посёлок при кирпичном заводе Ново-Саратовского сельсовета, 513 чел. (1939 год)

По данным 1966, 1973 и 1990 годов посёлок Красная Заря также входил в состав Новосаратовского сельсовета[93].

[1] Кирпичное производство на реке Неве и её притоках А.Э.Винике 1904г

[2] Об утверждении официальных символов муниципального образования «Свердловское городское поселение». Решение № 57 от 15.11.2010

Мурашова Н. В. Мыслина Л. П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Всеволожский район. — СПб: Алаборг, 2008. — 320 с., 170 илл., стр. 107

[3] Маркевич, Н. История Малой России

[4] «Сказки» елизаветинской России

[6] Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк» СПб 2011, стр. 541.

[7] Фрагмент карты Ингерманландии А. Ростовцева. 1727 г.

[8] М. М. Галанов «Митрополит Гавриил и Павел I»

[9] Фрагмент исторического атласа Санкт-Петербургской губернии, 1863 г.

[10] Фрагменты карты окрестностей Петербурга, 1885 г.

[11] Фрагмент военно-топографической карты Петроградской губернии, 1914 г.

[12] Фрагмент карты окрестностей Петрограда Ю. Гаша, 1914-1917 гг.

[13] Фрагмент карты окрестностей Ленинграда, 1930 г.

[14] Первое картографическое изображение ближнего Приневья

[15] «Карта Карелии, составленная после взятия Кексгольма, Понтусом де ла Гарди» 1580 г.

[16] Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 г.

[17] Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, с. 539.

[18] Наталья Седова. Замок князя Потемкина в Островках

[19] Этнографическая карта Санкт-Петербургской губернии П. Кёппена, 1849 г.

[20] Газета «Дачник», СПб, 26—27 июня 1909 г.

[21] Газета «Дачная жизнь», СПб, 17-23 апреля 1911 г.

[22] Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, с. 263.

[23] Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге

[24] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов

[25] Фрагмент карты Ингерманландии, по состоянию на 1676 год

[26] Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 г.

[27] 1905—1929. Книга регистрации венчаний в Колтушском лютеранском приходе

[28] Административно-территориальное деление Ленинградской области / Сост. Т. А. Бадина. — Справочник. — Л.: Лениздат, 1966. — С. 145. — 197 с. — 8000 экз.

[29] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов, Список сокращений (ПКИ — шведские Писцовые книги Ингрии 1640 г.)

[30] Фрагмент карты Ингерманландии 1690 г.

[31] Фрагмент «Карты окружности Петербурга» А. М. Вильбрехта, 1792 г

[32] Об утверждении официальных символов муниципального образования «Свердловское городское поселение». Решение № 57 от 15.11.2010

[33] Фрагменты карты окрестностей Петербурга. 1885 г.

[34] Семитопографическая карта окружности Санкт-Петербурга и Карельского перешейка. 1810 г.

[35] Фрагмент этнографической карты Санкт-Петербургской губернии П. Кёппена, 1849 г.

[36] Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1966, с. 128

[37] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов

[38] Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года. стр. 125

[39]Фрагмент карты Ингерманландии, по состоянию на 1676 год

[40] 1745—1755 (VIII-1). Kelton seurakunnan arkisto. Syntyneiden, vihittyjen ja kuolleiden kirja (Архив Колтушского лютеранского прихода. Книга регистрации рождения, венчания и смерти)

[41] Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, стр. 549

[42] Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.

[43] Списки населённых мест Всеволожского района. 1896 г.

[44] Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, стр. 549.

[45] РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96

[46] Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Лениздат, 1973, стр. 202

[47] Объекты культурного наследия народов РФ. Код памятника: 4710039000

[48] Фрагмент карты окрестностей Ленинграда, 1939 г.

[49] Фрагмент карты Ингерманландии штабс-капитана Бергенгейма, по состоянию на 1676 год

[50] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов

[51] Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии на 1905 г., стр. 508

[52] Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге, Решение № 390 от 15.10.1979

[53]Об утверждении официальных символов муниципального образования «Свердловское городское поселение». Решение № 57 от 15.11.2010

[54] «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 193

[55] Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Выпуск X. Частновладельческое хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб. 1889 год, стр. 48

[56] Списки населённых мест Всеволожского района. 1896 г.

[57] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов

[58] Об утверждении официальных символов муниципального образования «Свердловское городское поселение». Решение № 57 от 15.11.2010

[59] Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Выпуск X. Частновладельческое хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб. 1889 год, стр. 2, 8

[60] Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Выпуск X. Частновладельческое хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб. 1889 год, стр. 48

[61] Материалы по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии. Выпуск X. Частновладельческое хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб. 1889 год, стр. 44

[62] Коллекция кирпичей. Т.

[63] Памятная книжка С.-Петербургской губернии: описание губернии с адресными и справочными сведениями. СПб, 1905, С. 362

[64] Памятная книжка С.-Петербургской губернии: описание губернии с адресными и справочными сведениями. СПб, 1905, С. 36

[65] Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии на 1905 г., стр. 508

[66] Памятная книжка С.-Петербургской губернии: описание губернии с адресными и справочными сведениями. СПб, 1905, С. 490

[67] Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Путеводитель. Том 1. 2002

[68] Справочник истории административно-территориального деления Ленинградской области. Овцыно.

[69] Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года, стр. 135

[70] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов, стр. 37

[71] «Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 2. Нева и её дельта в начале Северной войны» Александр Шарымов, стр. 26

[72]Карта «Течение Невы реки из Ладожскаго озера к Санкт-Петербургу» 1742 г.

[73] Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии, прапорщика Н. Соколова 1792 г.

[74] Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 г.

[75] «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 18

[76] РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96

[77] Н. X. Виленская и В. Н. Клычин. На лыжах по окрестностям Ленинграда. 1930 г.

[78] И. В. Черказьянова, д.и.н., «Трагедия войны для немцев Ленинграда и Ленинградской области»

[79] Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, стр. 528

[80] Фрагмент этнографической карты Санкт-Петербургской губернии П. Кёппена, 1849 г.

[81] Ивлев В. В. «Всеволожский район Ленинградской области: Историко-географический справочник» СПб., 1994; СПб., 2003. С. 123

[82] Волостные советы Ленинградской губернии

[83] Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге

[84] Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 45, 263

[85] Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 152, Ленинградский Пригородный район

[86] Объекты культурного наследия народов РФ. Код памятника: 4700764000.

[87] Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года, стр. 135

[88] Фрагмент шведской карты Ингерманландии. 1704 г.

[89] Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года, стр. 135

[90] Фрагмент карты Нотебургского лёна, начерченной с оригинала первой трети XVII века

[91] Фрагмент карты Ингерманландии 1676 г.

[92] Фрагмент военно-топографической карты Петроградской губернии 1914 г.

[93] Административно-территориальное деление Ленинградской области