План лекции № 13
По дисциплине «Автоматизированный электрический привод».
Тема: Управление электроприводами выключателей и разъединителей.
Цель: 1. Изучить электрическую схему управления электродвигателем пружинного привода выключателя ВЭ-6.
2. Изучить электрическую схему управления электродвигателем привода разъединителя.
Время: 2 часа Дата: 04.12.2017г. Место проведения: ауд. 378
Вопросы темы:
1) Назначение и устройство комплектных распределительных устройств.
2) Электрическая схема управления электродвигателем пружинного привода выключателя ВЭ-6.
3) Электрическая схема управления электродвигателем привода разъединителя.
Литература: 1. Технические описания и инструкции по эксплуатации выключателей ВЭ-6.
2. Технические описания и инструкции по эксплуатации разъединителя.
Доцент кафедры ВИЭЭСС к.т.н. Горпинченко А.В.
Общие положения
Ошибочные действия оперативного персонала при выполнении переключений в электрической части электростанций и подстанций, как правило, приводят к авариям или несчастным случаям с людьми. При этом, наибольшую опасность представляют действия (операции) с тележками комплектных распределительных устройств 6 кВ (КРУ-6), где установлены высоковольтные выключатели ВЭ-6 и с разъединителями.
Многолетний опыт эксплуатации электрооборудования электрических сетей показал, что ни знания оперативным персоналом производственных инструкций, ни предупреждающие плакаты и надписи, ни различного рода сигнальные устройства не являются достаточной гарантией против ошибок, допускаемых при переключениях.
В распределительных устройствах электростанций и подстанций, для предотвращения неправильных операций с разъединителями, применяются блокировки между выключателями и разъединителями, а также между разъединителями и стационарными заземлителями.
Блокировка стационарных заземлителей с разъединителями должна выполняться так, чтобы нельзя было разъединителем подать напряжение на участок электрической части станции с включенным заземлителем. Эти блокировки обеспечивают выполнение операций с определенным аппаратом в зависимости от положения других аппаратов.
Назначение и устройство комплектных распределительных устройств
На многих предприятиях, имеющих системы электроснабжения, существенное место занимают комплектные распределительные устройства (кру) на напряжение 6 кВ. Вся функциональность предприятия зависит от стабильной работы кру 6 кВ.
Устройство кру:
— корпус состоит из отсеков, которые разбиты заземленными перегородками из металла и имеют высокую механическую прочность. Весь корпус выполнен из оцинкованной стали, стойкой к коррозии. Небольшие размеры дают возможность использовать внутреннее пространство помещений для вновь вводимых распределительных устройств;
— отсеки – для них предназначены клапаны сброса излишнего давления, когда возникают дуговые внутренние короткие замыкания;
— дугостойкие двери – располагают многоточечными замками. Абсолютно все переключения ключевых цепей осуществляются только лишь при замкнутых дверях в отсеках;
— система встроенных механических блокировок – предназначена не допускать неверные действия рабочего персонала. Размещенные на крыше ячейки клапаны сброса давления защищают работников от влияния короткого замыкания;
— конденсаторные делители напряжения – обеспечивают контроль на присутствие или отсутствие напряжения и исполняют фазировку кабеля;
— отсек кабельных присоединений – находится за отдельной дверью;
— трансформаторы тока – обладают длинными выводами и им не нужны периодические контроли. Функционирование с токовыми цепями осуществляется только в релейном отсеке.
Для дополнительной защиты кру на 6 кВ оборудуется специальными устройствами, сигнализацией, системой телеметрии и телемеханики. Комплектные распределительные устройства на 6 кВ способны обеспечить высокую точность и надежность во время передачи информации и сигналов управления в системе телемеханики. Это удаленное управление оборудованием очень важно на энергетических объектах, на которых человеку запрещается находиться совсем или продолжительное время.
Диспетчер на своем рабочем месте обеспечен возможностью управлять и проводить мониторинг оборудования, поэтому создается круглосуточный режим работы телемеханического комплекса.
Электрическая схема управления ЭД пружинного привода выкл-ля ВЭ-6
Высоковольтные выключатели с гашением электрической дуги магнитным дутьем ВЭ-6 и ВЭС-6 с пружинным приводом предназначены для работы в сетях 6…10 кВ и устанавливаются в КРУ собственных нужд тепловых и атомных станций, подстанциях и предприятиях сетей. Выключатели ВЭС-6 поставляются в сейсмостойком исполнении. Номинальный ток выключателей 1600, 2500, 3150 А. Номинальный ток отключения 40 кА.
Выключатели предназначены для работы в операциях «О» и «В», а также в цикле О -180с- ВО -180с- ВО.
Привод выключателя предназначен для включения выключателя, удержания его во включенном положении и отключения оператором или по сигналам релейной защиты при возникновении в защищаемой цепи аварийных режимов работы.
Привод включает в себя заводное устройство пружин включения (электродвигатель с редуктором).
Электрическая схема управления электродвигателем представлена на рис.1.
Рисунок 1 – Электрическая схема управления электродвигателем выключателя
YAC – электромагнит включения;
YAT – электромагнит отключения;
YAV – электромагнит отключения независимого питания (по отд. заказу);
М – электродвигатель;
Q - блок-контакты положения выключателя;
SQM – блок-контакты положения привода.
Диаграмма работы блок-контактов Q и SQM представлена на рис.2.
Положение | Q | SQM | |||||
Выключателя | Привода | 27-56 | 2-12 | 9-56 | 24-3 | 17-1 | 4-11 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Не заведен | ||||||
Заведен | |||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Не заведен | ||||||
Заведен |
Рисунок 2– Диаграмма работы блок-контактов Q и SQМ