V I.Продолжение работы по теме.




ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИСТАНЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

клуб дошкольников «Умники и умницы»

(12.05.2020 года для групп №3,4)

 

 

Тема: Эстафета занимательных заданий. Действие сложение в решении математических задач.

Цели:

  • Формировать умение сравнивать множества; умение записывать результаты сравнения с помощью математических знаков.
  • Развивать личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные универсальные учебные действия.
  • Воспитывать культуру общения на уроке.

 

Ученик научится:

  • Читать и записывать числа первого десятка;
  • Выполнять устно сложение однозначных чисел в пределах 10;

· Распознавать и называть геометрические фигуры.

 

Ученик получит возможность научиться:

  • Решать простейшие задачи на сложение (объединение) двух множеств;

УУД

Познавательные - составление математических записей на основе полученной информации проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное и по представлению);

Регулятивные - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Коммуникативные - понимать задаваемые вопросы, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные - положительное отношение к учёбе.

 

I.Орг.момент.

Психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Минутка чистописания.

(Формирование регулятивных, личностных УУД)

Прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:

«Мы перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух, логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

Катился ёжик по дорожке,

По левой ладошке, по правой ладошке.

Покололи пальчики, девочки и мальчики?

Колечко одеваем, пальчик украшаем

1,2,3,4,5 весело играть, здоровью помогать».

-Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет? (6 )

-В какую цифру она может превратиться? (6)

-На сколько же 9 больше, чем 6?

-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.

- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)

II.Актуализация знаний.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

1.Счёт до 10 и обратно

- Посчитайте до 10 и обратно

- Мальчики, посчитайте от 5 до 10.

- Теперь девочки, посчитайте от10 до 2.

2. Покажите на числовом «веере» какое число стоит между числами 4 и 6?

8 и 10?

- Покажите последующее число 7, 5

- На сколько последующее число больше предыдущего?

-Покажите предыдущее число 6, 10.

- На сколько предыдущее число меньше последующего?

-Назовите соседей числа 4, 6.

-Какое число стоит справа от 9?

-Какое число стоит слева от 4?

-Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8.

3. – С какого числа начинается натуральный ряд? (1)
– Какое число следует при счете за 1? (2)
– Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
– Какое число стоит перед числом 5? (4)
– Какое число больше 4 на 1? (5)
– Какое число меньше 8 на 2? (6)
– Назовите впередистоящее число 8? (7)
Вывод: Какую закономерность заметили?

- Кто может дополнить?

III. Физминутка.

(Звучит музыка. Под музыку уч-ся выполняют упражнения)

Руки ставим мы вразлет –

Получился самолет.

Мах крылом туда – сюда –

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Влево – вправо голова.

Опустили руки вниз-

И на место приземлись.

IV.Определение темы урока.

(Формирование, познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД Формируются регулятивные и познавательныеуниверсальные учебные действия: анализ, синтез, выбор и классификация объектов; самостоятельное решение проблемы; подведение под понятие «действие сложения». )

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (4 синих маленьких треугольников и 2 больших красных треугольников)

- Какое задание можно выполнить? (узнать: Сколько всего треугольников?)

- Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос? (Объединить предметы и сосчитать)

- А знаете ли вы, что в математике у этого действия есть определенное название? (Сложение)

- Так какую учебную задачу ставим перед собой?

V.Работа по теме урока.

-Прочитайте текст. Что получилось у Маши? (Букет) Для чего нужен букет? (Что бы подарить маме, бабушке на День матери.)

- Можно ли этот текст отнести к математике? Что скажете? (Этот маленький рассказ к математике отнести нельзя)

- Посоветуйте, как этот текст превратить в математический рассказ? (Добавить в текст числа)

V I.Продолжение работы по теме.

Составьте математический рассказ по рисунку.

-Что сделала Маша со срезанными цветами?

-Сколько тюльпанов? Сколько ромашек? Сколько цветов в букете?

- Каким действием мы можем узнать сколько всего цветов в букете?

-Какие числа нужно сложить, чтобы узнать количество цветов в букете? (5 и 4).

- Какое число получится в результате сложения? (9)

На доске записаны числа 347 235

- Кто может прочитать числа?

- Найдите закономерность?(Если сложить 3 и 4, получится;, если сложить 2 и 3, получится 5)

2. Работа в парах

-Кто может составить свою закономерность?(Работа в парах)

- Скажите, кого мальчик видит справа. (Бабочек, стрекозу, ежей.)

- А кого он видит слева? (Пчел, зайцев.)

- Кого он видит вверху? (Птиц.)

- Скажите, кого девочка видит справа.

- Кого она видит слева? Вверху?

- Сколько на рисунке ежат? (3.) Зайчат? (4.)

- С помощью какого действия можно узнать, сколько всего детенышей?

- Назови общее число детенышей. (7.)

-Сколько взрослых зверей? (2.)

- Сколько всего зверей? Каким действием узнали?

На данном этапе урока формируются коммуникативные, регулятивные и познавательные универсальные учебные действия: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли; целеполагание (что уже известно и что еще неизвестно), планирование, контроль в форме сличения результата; речевое высказывание, рефлексия результатов деятельности, моделирование – преобразование объектов в модель; синтез – составление целого из частей, доказательство.

3.Работа в группах

Логические задания

-Сколько мёду соберут две бабочки, если у них по одному ведру?

-Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц?

-Сколько хвостиков у четырёх белок?

-Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?

- Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?

VП. Рефлексия урока.

(Формирование личностных УУД)

1.Урок наш пора завершать.

Что удалось вам узнать?

-Поделитесь друг с другом новыми знаниями.

Лестница самооценки

- Какое у вас настроение?

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-03 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: