Ход урока
I. Организационный момент.
II. Дидактическая игра «Математическая рыбалка».
Закрепление состава числа 7.
Можно устроить соревнование между рядами. Ряд, который поймал больше «рыбок», получает красный флажок; ряд, занявший второе место, – желтый, третье место – синий флажок.
III. Работа в тетради.
Заполните таблицу в задании 1 на с. 21.
В таблице 3 строки. В 1-й строке записано число 7. Во 2-ю и 3-ю строки запишите числа, которые при сложении дают 7. Например: 7 – это 6 и 1.
7 – это 2 и _.
7 – это 1 и _.
7 – это 5 и _.
IV. Работа над темой.
1. Повторение состава чисел 7, 8 и 9 в задании 1 на с. 94.
2. Изучение табличных случаев прибавления чисел 7, 8, 9 проводится с использованием приема прибавления числа по частям.
1. Выполнение задания 2 на с. 94 учебника.
– Объясните, как к числу прибавить 7. (Дополняем число до 10 и прибавляем оставшуюся часть.)
7 + 7 =
Разобьем число 7 на части так, чтобы при прибавлении первой части сразу получилось 10, а потом прибавляем оставшуюся часть. 7 – это 3 и 4, 7 + 3 = 10, 10 + 4 = 14, значит, 7 + 7 = 14.
Данные примеры решаются аналогично.
2. Выполнение задания 2 на с. 94.
– Как найти сумму? (8 и 8. Разобьем число 8 на две части так, чтобы при прибавлении первой части получилось 10, а потом прибавим остальную часть. 8 + 8 = ÿ; 8 – это 2 и 6, 8 + 2 = 10, 10 + 6 = 16, значит, 8 + 8 = 16.)
3. Выполнение задания 4 на с. 94 с использованием переместительного свойства.
4. Выполнение задания 3 на с. 94 в тетради с устным объяснением.
V. Закрепление.
1. Решение составных задач (№ 12, с. 97).
2. Работа с таблицей: № 11, с. 96.
3. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь № 2, с. 27 (по вариантам).
VI. Итог урока.
– С каким числом сегодня работали? Чему научились?
|
Урок 102
Вычитание чисел 7, 8, 9
Цели: научить определять результат вычитания 7, 8, 9 на основе таблицы сложения; развивать вычислительные навыки, основанные на связи между действиями сложения и вычитания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Индивидуальная работа.
Учащиеся работают по карточкам.
1-я карточка
6 + 5 = 9 + 3 = 4 + 9 = | 5 + 7 = 9 + 8 = 7 + 5 = | 5 + 8 = 7 + 7 = 8 + 3 = | 3 + 8 = 9 + 6 = 6 + 9 = |
2-я карточка
6 + 6 = 8 + 6 = 4 + 7 = | 7 + 9 = 8 + 8 = 2 + 1 = | 9 + 9 = 7 + 6 = 3 + 9 = | 7 + 4 = 5 + 9 = 8 + 7 = |
3-я карточка
7 + 8 = 9 + 7 = 7 + 5 = | 9 + 8 = 7 + 6 = 11 – 4 = | 12 – 5 = 13 – 6 = 15 – 6 = | 14 – 6 = 11 – 6 = 7 + 8 = |
2. Фронтальная работа.
1) Решение цепочек примеров.
7 + 8 – 6 + 4 – 5 + 6 – 10 = 1
6 + 5 – 1 – 8 + 9 – 2 + 4 – 5 – 8 = 8
15 – 6 + 3 – 4 + 3 – 1 = 10
2) Каждое из чисел уменьшить на 5, на 6:
11 13 19 12 14 20 15 16 18 18.
3) Решение задачи.
Садовник посадил 9 кустов красной смородины, это на 5 кустов меньше, чем черной. Сколько кустов черной смородины посадил садовник? (9 + 5 = 14.)
4) Проверка индивидуальных работ.
3. Задание на внимание.
– Из каких геометрических фигур составлено изображение утенка?
– Каких геометрических фигур больше всего? (Треугольников.)
– Сколько треугольников на рисунке? (8.)
III. Работа над новым материалом.
1. Минутка чистописания.
Письмо цифр 7, 8, 9.
2. Работа по учебнику: с. 99, задание 4.
– Ребята, объясните, как из 12 вычесть 7, используя таблицу сложения.
Учащиеся рассматривают примеры и объясняют: 12 – это 7 и 5. Если из 12 вычесть 7, то останется 5.
3. Работа по учебнику: с. 99, задание 5.
1. Запись выполняется в тетрадях, пояснения даются устно.
(Из 9 вычтем 7. По таблице сложения 9 – это 7 и 2. Если из
9 вычесть 7, то останется 2. Значит, 9 – 7 = 2. Из 11 вычтем 7. По таблице сложения 11 – это 7 и 4. Если из 11 вычесть 7, то получим 4. Значит, 11 – 7 = 4. И т. д.)
|
2. Работа по учебнику: с. 101, задание 12.
Учащиеся объясняют:
– Из 15 нужно вычесть 8. По таблице сложения 15 – это 8 и 7. Если из 15 вычесть 8, то останется 7. Значит, 15 – 8 = 7.
3. Работа по учебнику: с. 101, задание 13.
Примеры решаются в тетрадях, пояснения учащиеся дают устно.
Все эти задания используются для развития речи учащихся.
4. Работа по учебнику: с. 103, задания 21, 22
5. Работа над задачей 6 на с. 99 учебника.
– Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.
– Сколько тракторов работало? (13.)
– Сколько из них уехало? (7.)
– Сколько тракторов продолжали работать? (5.)
– Как нашли? (13 – 7 = 3.)