Конспект занятия
Для детей средней группы
Тема: аппликация «Весёлые матрёшки»
Программные задачи:
Задачи обучения: закрепить навыки расположения узора в пределах основы неправильной формы, сопоставлять его с образцом, закреплять умение правильно работать с клеем, использовать при нанесении клея кисть, промакивать и убирать излишки клея салфеткой, наносить клей только на белой стороне детали;
Задачи развития: развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику, развивать художественный вкус, познакомить с матрешкой как с предметом народного творчества;
Задачи воспитания: воспитывать интерес к художественному творчеству, любознательности, воспитывать творческое воображение.
Демонстрационный материал: матрешки, стихотворение из книги Берестова «Разноцветные матрёшки»
Раздаточный материал: силуэты матрешек, детали для составления узора, элементы головного убора матрешки, кисти, клей, клеенки, салфетки для каждого ребенка.
Ход занятия: