Из истории семьи Абдулхаевых

Мой прадед по маминой линии Хуснутдинов Аптел (Аптлахат) Хуснутдинович родился 7 февраля 1907 года в селе Шокурово.
Рано остался сиротой, умерла мама. Отец женился, мачеха не любила его.

Когда, в 8 лет он сломал ногу, мачеха выгнала из дома. Со сломанной ногой, летом, дед пополз к тёте в Челябинскую область, в деревню Арысланово. Там воспитывался до 14 лет, поставили на ноги, вернулся обратно в родное село. Помогал по хозяйству.
Женился, в первом браке родились 3 детей, жена умерла. Женился второй раз, до войны родились ещё 2 детей.

Место призыва - Нижнесергинский РВК, летом 1942 года ушёл на фронт. Через Оренбург на поезде. Воевал в пехоте, под Ржевом.

Поскольку Ржев был достаточно близок к Москве, бои велись самые кровавые с большими потерями. Был ранен летом (в августе), лечился в полевом госпитале. В ноябре 1942 года при взрыве снаряда получил тяжёлое осколочное ранение бедра и ягодицы. На лечение был отправлен в эвакуационный госпиталь г. Чемкент Узбекистан, в 1943 году был комиссован и вернулся домой.

Работал в сельпо, на лошадях возил из станции Михайловский завод почту, продукты, солярку. После войны родились ещё 6 детей, мой дед был 7 по счёту. Последствия ранения дали о себе знать в апреле 1954 года ослеп полностью на оба глаза. Был инвалидом 1 группы, имел награды, к сожалению, документы и награды не сохранились. Умер 30 декабря 1972 года.

Мой прадед по папиной линии Абдулхаев Аплахат родился 10 февраля 1917 года в селе Акбаш Нижнесергинского района.

В 1939 году был призван на срочную военную службу на Дальний Восток. Во время войны охранял Восточные рубежи нашей Родины в составе Дальневосточного фронта от японских захватчиков, которые были в одной коалиции с фашистами.

В период с августа по сентябрь 1945 года освобождал остров Сахалин и Курильские острова в рядах артиллерии. В одном из боев был контужен.

Принимал участие в операции, в ходе которой было взято в плен 10 тысяч японцев. После войны дослуживал срочную службу до 1946 года там же. После армии остался на о. Сахалин восстанавливать мирную жизнь после войны.

Создал семью, где и родился в 1949 году мой дед Виктор. В 1951 году вернулся на Родину в село Акбаш. Здесь родились ещё 3 детей, две дочери и сын.

Был награждён Орденом Великой Отечественной войны ll степени.
Прадед умер 14 сентября 1997 года, в 80 летнем возрасте и похоронен д. Аракаево. Вечная память моим прадедам. Спасибо за наше светлое будущее.

Автор Валерий Абдулхаев (студент группы 102 – ИС)

Заключение

Действительно та война не пощадила ни одной советской семьи. Мы видим, что отстаивали свободу наши предки и на фронте, и в тылу.

И хорошо, что мало кто из нас - нас современных, представляет как это, оказаться там, где нельзя спрятаться от гула вражеских самолётов, лязга танков, там, где ты стоишь спиной, а в тебя целиться автоматчик, от того как немецкий солдат разбивает голову прикладом твоего младшего брата..

Что бы не было повторения таких ужасных событий, очень важно помнить об этом самим и рассказать потом уже нашим детям и внукам. Пусть память живёт.

Так как работа по сбору материалов об истории семьи в годы войны в нашем техникуме, ведётся давно, то мы представляли результаты на разных уровнях: составлен сборник сочинений, сборник «Наш бессмертный полк», оформлены видеоматериалы, а так же презентационные материалы были представлены на НПК и студентов, и преподавателей от городского до федерального уровня (материалы находятся в дополнениях к данной работе)

А завершить свою работу нам хочется строфой из стихотворения Роберта Рождественского «Послевоенная песня»:

Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!

На основе собранных материалов созданы видеоролики. Их можно увидеть по ссылкам:

Или на площадке Инстаграм https://www.instagram.com/pobeda75_profitekhnikum/

В видеопроекте участвовали и наши преподаватели Аликина С.В. и Зуйкова Е.И:

Материалы можно использовать для проведения классных часов, тематических внеурочных мероприятий, а так же учебных занятий по истории и литературе.

Источники:

¾ https://cityattr.ru/rossiya/dostoprimechatelnosti-goroda-mixajlovsk-sverdlovskaya-oblast.html

¾ материалы городского краеведческого музея https://mikm.kulturu.ru/

¾ https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15154

Приложение1

Рисунок 1. Хилялов Муттагалий Хилялович

Приложение 2

Рисунок 2 Губин Степан Михайлович

Рисунок 3 Карташов Фёдор Семенович

Приложение 3

Рисунок 4Трапезников Александр Фёдорович

Приложение 4

Рисунок 6 Талалаева Миля Александровна.
Рисунок 5 Звонарева Александра Андреевича

Приложение 5