Воспитатель: Показаньева Ольга Сергеевна
Тема: «Страдания от кибермании»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся негативного отношения к интернет-зависимости.
Задачи:
1. дать представление о кибермании;
2. ознакомиться с вредными последствиями компьютерных игр,
3. формировать положительное отношение к таким качествам характера, как самостоятельность, любознательность;
4. развивать навыки участия в дискуссии;
5. побуждать детей к расширению своего кругозора, к участию в спортивных секциях, к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Методы: словесный, практический, иллюстративный.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация, доска, конверты с заданиями, предметные картинки.
Этапы, задачи этапа | Методы и приемы | Номер слайда | Содержание педагогического взаимодействия | ||
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||||
Стадия 1«Вызов» | |||||
Задачи: актуализация и обобщение имеющихся у обучающихся знаний по данной теме; пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме; обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний; побуждение к активной деятельности. | Прогнозирование по иллюстрации | 1, 2 | Предлагает сформулировать тему урока по представленным на партах картинкам. | Изучают иллюстрации, выдвигают предположения о теме занятия. | |
Верные / неверные утверждения | Демонстрирует на доске утверждения, предлагает ответить, верны они или нет, ведет диалог. | Изучают утверждения, выбирают правильный ответ. | |||
Формирование групп | Направляет деятельность обучающихся, организует работу для достижения цели занятия. | Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами, делятся на 2 группы. | |||
Стадия 2 «Осмысление» | |||||
Задачи: информационная (получение новой информации по теме); систематизирующая (классификация полученной информации по категориям знания). | Рекле | Предлагает обучающимся работу с разрезанным на части текстом «Виды компьютерной зависимости» | Работают с текстом по группам, читают текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делают пометки, склеивают текст | ||
Кластер | Предлагает закрепить обработанный материал при помощи составления кластера. | Составляют на доске кластер «Виды компьютерной зависимости». | |||
Стадия 3 «Рефлексия» | |||||
Задачи: закрепление пройденного материала; подведение итогов деятельности. | Верные / неверные утверждения | Предлагает от ветить на данные в начале занятия утверждения, сравнить свои ответы, отметить ошибки. | Изучают утверждения, исправляют ошибки. | ||
Письмо по кругу | Предлагает написать сочинение по кругу, ведет диалог, читает, что получилось. | По очереди пишут сочинение на тему «Что нужно делать, чтобы люди не попадали в плен кибермании?», обсуждают написанное. | |||
Подведение итогов | Анализирует и обобщает полученные знания | Обобщают полученные знания, отвечают на вопросы, делают выводы по занятию. | |||
Приложения:
Мини – сочинение на тему: