Задание №1. Прочитайте выразительно текст




Дата 20.04.2020, 27.04.20

Группа №81, машинист крана/крановщик

Тема: Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночными деепричастиями

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Цель урока:

–закрепить материал об основных понятиях синтаксиса и пунктуации; активизировать знания о деепричастных оборотах, особенностях обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий на письме;

– совершенствовать умения, связанные с опознаванием основных синтаксических и пунктуационных явлений, применяя полученные знания; развивать ассоциативное мышление, воображение, письменную и устную речь;

– воспитывать интерес к предмету, интерес к различным видам искусства, любовь к родине.

 

 

Ход урока

Организационный этап.

Запишите сегодняшнее число и тему в тетрадь.

Перед вами предложения с деепричастными оборотами. Но их части перепутаны. Запишите, соединяя части предложения.

 

1)Широко вокруг разлилась весенняя вода, прижавшись друг к другу.

2)Деревца на берегу стоят, придавая пейзажу еще больше прелести.

3) Разлившись вокруг, тонкие деревья кажутся длинными-длинными.

4) Легкие светлые облака тихо плывут по небу, затопив березовую рощу.

5) Отражаясь в воде, «большая» вода говорит о начинающейся работе природы.

 

- В чем особенность данных предложений? Какой общей темой они объединены?

- Это предложения о природе, о наступающей весне, пробуждающей к жизни

- С точки зрения русского языка, чем еще похожи предложения?

- В каждом предложении мы можем увидеть деепричастия и деепричастные обороты

- Правильно, вспомним с вами, что такое деепричастие и деепричастный оборот. Поиграем в верные и неверные высказывания.

Высказывания:

1. Деепричастие – это неизменяемая часть речи;

2. Деепричастия отвечают на вопросы Какой? Чей?;

3. Деепричастие обозначает добавочное действие;

4. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами;

5. Деепричастия образуются от прилагательных;

6. Деепричастия имеют суффиксы –ущ, -ющ, -ащ, -ящ;

7. Деепричастия и деепричастные обороты в предложениях являются обстоятельством;

8. Деепричастия не имеют признаки глагола и наречия;

9. Деепричастия имеют суффиксы –а, -я, -в, -вши, -ши;

10. Деепричастие в предложении относится к глаголу-сказуемому.

Проверьте себя по слайду №2 из презентации к уроку.

 

Основная часть.

Перед вами отрывки из стихотворений известных русских поэтов о весне. Ваша задача: найти и выписать одиночные деепричастия и деепричастные обороты с определяемыми словами.

Перед тем, как приступите к работе, изучите алгоритм действий в слайде №3 из презентации к уроку.

 

1. Весна, весна! Как высоко,

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед! (Е.А.Баратынский)

 

2. Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом. (Тютчев)

 

3. Всю ночь гремел овраг соседний,

Ручей, бурля, бежал к ручью,

Воскресших вод напор последний

Победу разглашал свою. (Фет)

 

4 Ещё лишь в полдень солнце греет,

Краснеет липа в высоте,

Сквозя, березник чуть желтеет,

И соловей еще не смеет

Запеть в смородинном кусте. (Фет)

 

5. Стеклянный, редкий и ядреный,

С веселым шорохом спеша,

Промчался дождь, и лес зеленый

Затих, прохладою дыша. (Бунин)

 

3. Обобщение материала

К какому выводу приходим? Обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, на письме всегда обособляются, независимо от места положения главного слова.

- Как вы думаете, для чего нам в речи нужны деепричастия и деепричастные обороты? Какие звуки и краски удивили ваше воображение? Что вас восхитило? Вдохновило?

Для описания действия писатели и поэты часто используют деепричастия и деепричастные обороты, которые обозначают добавочные действия. Это создает экспрессивность, усиливает динамику эпизода

Контрольное задание.

Задание №1. Прочитайте выразительно текст

Широко вокруг разлилась весенняя вода, затопив березовую рощу. Река, вымотавшись за день, присмирела и отдаленным шепотом перекатов напоминала о своем бурном нраве. Совсем скоро вода сойдёт, покажется мокрая земля, вот-вот распустятся набухшие почки, и появится первая изумрудная зелень. Лодка, оставленная у берега, говорит нам о недавнем присутствии человека в этом месте. Елочка и старая осина, резко выделяясь на общем фоне березового леса, привлекают внимание. Обнаженный коричневый ствол осины одиноко вытянулся вверх, как бы взывая к небу своими сухими, похожими на корявые старческие пальцы, сучьями. Рядом с ней особенно молодыми и жизнерадостными выглядят остальные деревья. Они, отражаясь в воде, кажутся длинными-длинными... Легкие светлые облака тихо плывут по небу, придавая пейзажу еще больше прелести, воздушности и поэтичности.

Роща пронизана чистым прозрачным воздухом. Наполненный солнцем и весной, он обволакивает нежной пеленой каждое деревце, придавая роще и воде пленительную мягкость. Тонко и умело передает художник свое восхищение природой, свою влюбленность в нее.

К какому типу относится данный текст?

(предполагаемые ответы)

… Этот текст подходит к картине Левитана.

… Это текст – описание. Пейзаж. Зарисовка.

… В тексте есть деепричастные обороты.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-05 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: