Конспект занятия «Безопасность при общении с животными»
В группе компенсирующей направленности
С детьми с ОВЗ
Воспитатель: Гагарина Наталия Владимировна
Июнь 2020
Цель:
Формирование у детей представлений о правилах безопасного поведения при общении с животными
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления о домашних животных
Развивающие:
Познакомить детей с правилами общения с домашними животными,привести к пониманию того, что они могутбыть опасны.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, заботу, уважение.
Методы:
• Словесные (рассказ воспитателя, вопросы к детям, обсуждение, чтение стихотворений);
• Наглядные (демонстрация слайдов, видеоматериал по теме, рассматривание иллюстраций);
•Практические
Приёмы:
• Художественное слово;
• Вопросы к детям;
• Опора на опыт детей;
• Решение проблемных ситуаций;
Образовательные технологии:
· ИКТ (подбор иллюстративного материала и дополнительного познавательного материала, создание презентации, видео)
· здоровьесберегающая технология (физминутка, использование художественного слова, личностно-ориентированная технология
Оборудование:
· Кукла Маша с перебинтованной рукой,
· стихи А.Барто «Пёс», «Котёнок» Р. Селенин
· трафареты «Домашние животные» по количеству детей
· цветные карандаши-количеству детей
· игрушки домашних животных: собака, кошка, коза, корова, бык, коза, овца.
· Мультимедийная презентация «Домашние животные».
Ход занятия:
В группу заходит Кукла Маша с перебинтованной рукой.
Воспитатель:Маша,что с тобой случилось?
Маша:Собака укусила,пришлось обращаться в больницу и ставить уколы.
Воспитатель: этого бы не случилось,если бы ты знала правила общения сдомашними животными. Ребята, научим Машу?
Дети: Да!
Воспитатель: Эх ты,наверное ты не знала правила.Ребята,сегодня мы свами по беседуем о том, как нужно обращаться с домашними животными.
(На доске выставлены иллюстрации домашних животных)
Животных надо любить, заботиться о них.
Есть такая поговорка «Собака - друг человека».
Кто знает, почему так говорят?
Ответы детей.
Воспитатель: (слайд 1) С давних времён собака является для человека в первуюочередь охранником его хозяйства, помощником на охоте, вместе с человеком посла скот. Собака - это животное, которое одним из первых было приручено человеком. Ее считают самым преданным и умным животным среди домашних питомцев.
Поднимите руки у кого есть домашние питомцы.
Ребята, расскажите мне, как вы заботитесь о своём домашнем питомце?
Дети: надо кормить,выводить гулять,мыть,уделять внимание,играть.
Воспитатель:А если питомец заболел,к кому надо обращаться?
Дети:к ветеринару.
(слайд 2)
Воспитатель:Правильно ребята!Всё это значит–любовь и забота.
Но помните, что даже домашние животные могут быть опасными.
(слайд 3)
Поэтому существуют несколько правил, как уберечь себя от опасности:
1. Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.
2. Ни в коем случае не убегай от собаки, она может принять тебя за дичь и поохотиться. (Воспитатель поясняет слово дичь)
3. Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
4. Если тебе хочется погладить собаку, спроси разрешения у её хозяина. Гладить надо осторожно, не делая резких движений.
5. Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.
6. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
Воспитатель:послушайте стихотворение«Пёс»А.Барто.
У крыльца лохматый пёс Лёг, уткнувши в лапы нос.
Тихо, мирно он сопит,
Может, дремлет, может, спит.
А попробуй, сунься вор –
Вмиг залает на весь двор.
(слайд 4)
Ребята, как вы думаете, что нужно делать, если вы вышли на улицу, а у подъезда сидит собака?
Дети: Не трогать,спокойно идти дальше,не делать резких движений,некричать, не бояться.
Воспитатель:Правильно!Но я хочу добавить:
- Не приближайтесь к большим собакам охранных пород (воспитатель поясняет, что значит охранных пород). Этих собак учат бросаться на людей, проходящих рядом с жилищем или с тем местом, которое они охраняют.
- Не трогай щенков. Не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.
Физкультминутка: Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Головою три кивка.
И в ладошки три хлопка.
На четыре руки шире
А на пять – дружно весело шагать!
Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку:
Мордочка усатая, шубка полосатая
Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)
Правильно, но не только собаки могут быть опасны, кошки тоже представляют для человека опасность.
Воспитатель:Кто мне ответит,чем опасны кошки?
Дети:могут поцарапать,укусить.
Воспитатель:правильно,кошки могут сильно поцарапать и укусить.
(слайд 5)
Помните, что и от кошек и от собак, людям передаются болезни – это лишаи, чесотка, бешенство. Бешенство – очень опасная болезнь, которая возникает после укуса животного (собаки, кошки и других животных). От неё можно даже умереть. Поэтому хороший хозяин всегда позаботиться о своём питомце, и поставит ему специальную прививку от бешенства.
Воспитатель: вот и кукла Маша пострадала,ее укусила собака,и чтобы онане заразилась бешенством, ей ставили уколы.
Поэтому хороший хозяин всегда позаботиться о своём питомце, и поставит ему специальную прививку от бешенства.
Надо соблюдать правила:
- После того как ты погладил собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.
- Если вдруг тебя укусила собака или кошка, обязательно скажи об этом родителям, чтобы они немедленно отвели тебя к врачу.
-Нельзя избивать животных.
-Нельзя выбрасывать кошек и собак на улицу.
Послушайте стихотворение «Котёнок» Р. Селенина
У котёнка шёрстка гладкая,
И она наверно, сладкая,
Потому что Васька рыжий
Часто, часто шёрстку лижет.
Ребята, я надеюсь, что все правила вы запомнили, в жизни они вам пригодятся и помогут в трудную минуту.
(слайд 6)
А ещё я хочу вам рассказать о том, как нужно вести себя с домашними животными (корова, овца, коза), ведь в деревне у бабушки живут эти животные и они тоже могут причинить вред. Просмотр видеофильма о домашних животных.
И для этого существуют правила:
1. Не подходи близко к коровам, быкам, козам, овцам. Нам даёт здоровье молоко коровье. Но если хочешь быть здоровым, То не подходи близко к коровам!
2. Встретив на пути стадо коров, обойди его.
3. Будь осторожен с телятами, у них чешутся рожки, они могут нанести тебе серьёзную травму.
Воспитатель:Ребята,давайте вспомним все правила безопасностиобщения с домашними животными и перечислим их.
Воспитатель:Молодцы!Теперь вы знаете,как вести себя с домашнимиживотными, как заботиться о них и конечно любить.
Рисование по трафаретам «Найди и обведи домашнее животное»