Сценарий праздника на тему: «Лес – наше богатство»
Цель занятия: содействовать формированию экологической культуры обучающихся.
Задачи занятия:
1. Обобщение знаний детей о взаимодействии человека с природой.
2. Развитие творческого мышления.
3. Воспитание правильного отношения к окружающей природе.
Оборудование и материалы.
1.Рисунки животных, птиц, деревьев.
2.Экологические знаки.
3. Лист ватмана.
Ход проведения мероприятия.
Организационный момент.
Педагог. Добрый день, друзья! Рада всех вас видеть. Надеюсь, что у вас хорошее настроение и давайте им поделимся друг с другом.
Рефлексия. У кого сегодня бодрое настроение – поднимите ладошки вверх, а у кого грустное – ладошки вниз.
Дети читают стихотворение С. Погорельского.
1. Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
2. Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Сообщение темы.
Педагог. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы - хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.»
И сегодня мы с вами поговорим на тему: «Лес – наше богатство» и посадим деревья. Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
А)Доскажите фразу.
1. Лес – это наше богатство!
2. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
3. Лес – это дом для зверей и птиц.
4. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
|
5. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
1. Вед. С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах цветет много цветов: только стаял снег, а в лесу уже распускается первые цветы.
Какие первые цветы весны вы знаете?
Наступает лето и на смену весенним цветам приходят летние (лесные цветы) цветы.
Какие вы знаете лесные цветы? (Колокольчики, одуванчики, васильки, ромашки).
1. Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится в беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Он заметный, золотой,
Постарел и стал седой.
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
2. Маленькое солнце на моей ладошке,-
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки.
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
2. Вед. Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей и жизнью человека. Знаете ли вы, что?
Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых.
Птицы – это лесные доктора.
Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.
Сова уничтожает за год около 1000 грызунов.
Б) Загадывание загадок.
1. Вед. А теперь проверим, как вы знаете обитателей леса?
* Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её …(лиса).
* Он, как ёлка весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
|
Он в лесу живет, но вхож
И в сады, отважный …(еж)
* Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
* Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири)
* Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это… (лось)
* В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? (белка)
* Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был…(кабан)
* Он по-рабочему одет-
Удобно, просто, ловко.
На нем малиновый берет
И пестрая спецовка. (дятел)
В) Беседа о правилах поведения в лесу. Нахождение экологических знаков на доске.
Вед.. Когда вы идете в лес, то должны хорошо знать, как вести себя в лесу. Какие правила поведения в лесу вы знаете?
1. Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
2. Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
3. Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
4. Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик).
5. Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
6. Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!
вед. Г) Викторина о лесе и его обитателях.
1. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
2. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
|
3. Из какого дерева делают пианино? (Из ели)
4. Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые)
5. Какое дерево чаще всего высаживают в городах? (Липа)
6. Какое дерево символ нашей Родины? (Береза)
7. Гуляя с родителями по лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.
- Давай, посмотрим, что внутри муравейного домика, - сказал Алеша.
- Давай, - с интересом ответила Света. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала.
- Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…
Что сказали бы муравьи?