Расчет плиты проезжей части
Так как диафрагмы в коробчатом пролетном строении установлены только в опорных сечениях, на местную нагрузку плита проезжей части работает как балочная в направлении поперек пролета моста. Учитывая, что в месте сопряжения плиты с наклонными стенками коробчатой балки устроены мощные вуты, а также, что контур коробки практически не деформируется благодаря высокой жесткости на кручение, расчетную схему плиты проезжей части принимаем; как балку шириной 1 м, защемленную в вутах в пределах между стенками коробки и как консольную в пределах ее консольной части (рис. 3).
Рис. 3. Статическая схема работы плиты проезжей части: слева - в пределах
консольной части коробки; справа - на участке между стенками коробки
Ниже приводится расчет только средней части плиты.
Расчетный пролет плиты принимается:
lp = l 0 + hf = 4,7 + 0,22 = 4,92 м,
где l 0 = 4,7 - пролет плиты в свету между вутами; hf = 0,22 м - толщина плиты.
Постоянная нагрузка на плиту состоит из веса слоев дорожной одежды и собственного веса. Ее подсчет выполнен в табл. 1.
Рассмотрим воздействие временной нагрузки.
Нагрузка А-11. При ширине колеи b = 0,6 м полосовой нагрузки и дорожной одежде толщиной Н = 0,15 м ширина распределения нагрузки вдоль расчетного пролета плиты:
b 1 = b + 2 H = 0,6 + 2·0,15 = 0,9 м.
Тогда интенсивность полосовой нагрузки вдоль пролета плиты шириной 1 м:
Таблица 1
Постоянная нагрузка на плиту
Наименование нагрузки и ее подсчет | Нормативное значение, кН/м | Коэффициент надежности, g f | Расчетное значение, кН/м |
Асфальтобетон проезжей части толщиной 7 см. (g = 2,3 т/м3). 1·1·0,07·2,3·10 | 1,61 | 1,5 | 2,42 |
Защитный слой толщиной 4 см. (g = 2,4 т/м3). 1·1·0,04·2,4·10 | 0,96 | 1,3 | 1,25 |
Гидроизоляция толщиной 1 см. (g = 1,5 т/м3). 1·1·0,01·1,5·10 | 0,15 | 1,3 | 0,2 |
Выравнивающий слой толщиной 3 см. (g = 2,4 т/м3). 1·1·0,03·2,4·10 | 0,72 | 1,3 | 0,94 |
Железобетонная плита толщиной 22 см. (g = 2,5 т/м3). 1·1·0,22·2,5·10 | 5,5 | 1,1 | 6,05 |
Итого | g n = 8,94 | g = 10,86 |
6,11 кН/м.
Давление одного колеса тележки действует на длине а = 0,2 м. Поперек пролета плиты размер площадки распределения в середине пролета:
а пр = а + 2 Н + = 0,2+2·0,15
= 2,14 м,
но не менее · 4,92 = 3,28 м.
Расстояние между осями тележки 1,5 м. При воздействии обеих осей тележки:
а пр = 1,5 + 0,2 + 2 Н + = 1,5 + 0,2 + 2·0,15 +
= 3,64 м > 3,28 м.
Окончательно принимаем а пр = 3,64 м. При этом:
P = 2 кН,
а с учетом распределения нагрузки дорожной одеждой вдоль пролета:
q Ат,n = кН/м.
Ширина площадки распределения давления колеса тележки у опоры плиты (в месте примыкания плиты к стенке коробки):
а оп = а + 2 Н, но не менее , т.е.:
а оп = 0,2 + 2 · 0,15 = 0,5 м < = 1,64 м.
Так как 1,64 > 1,5, рассматриваем воздействие обеих осей тележки. Таким образом,
а оп = 1,5 + 0,2 + 2 · 0,15 = 2 м.
На промежуточных участках плиты между опорным сечением и серединой пролета распределение нагрузки принимаем в соответствии с рис. 4.
Рис. 4. Схемы к определению усилий в плите проезжей части:
а - от нагрузки А-11; б - от собственного веса и нагрузки НК-80
Коэффициент надежности для полосовой распределенной нагрузки g f = 1,2, а для тележки (l = lp < 30 м):
g f = 1,5 - 0,01l= 1,5 - 0,01 · 4,92 = 1,45.
Динамический коэффициент (l = lp):
(1 + m) = 1 +
Тогда расчетные значения нагрузки:
qA = g f (1 + m) q A,n= 1,2 · 1,297 · 6,11 = 9,51 кН/м.
q Ат = g f (1 + m) q Ат,n = 1,45 · 1,297 · 122,22 = 229,85 кН/м.
Нагрузка НК-80. При ширине колеса b = 0,8 м и распределении давления дорожной одеждой Н = 0,15 м под углом 45°:
b1 = b + 2 H = 0,8 + 2 · 0,15 = 1,1 м.
Вдоль движения ширина площадки распределения нагрузки НК-80 совпадает с шириной площадки для колеса тележки А-11 и должна быть принята в середине пролета а пр = 3,28 м. Учитывая, что вдоль движения расстояние между осями НК-80 равно 1,2 м, принимаем размер площадки распределения для четырех колес НК-80.
а пр = 3 · 1,2 + 0,2 + 2 · 0,15 + = 5,74 м.
Аналогично, у опорного сечения:
а пр = 3 · 1,2 + 0,2 + 2 · 0,15 = 4,1 м > 1,64 м = =
.
При этом Р = 4 · 100 = 400 кН, а с учетом распределения вдоль пролета плиты:
qK,n = кН/м.
Коэффициент надежности по нагрузке g f = 1. Динамический коэффициент при lp = 4,92 м » 5 м: (1 + m) = 1 +
Тогда расчетная нагрузка:
qK = g f (1 + m) qK,n = 1 · 1,297 · 363,64 = 471,6 кН/м.
Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите проезжей части производится следующим образом. Сначала рассматриваем плиту как простую разрезную балку на двух опорах, а затем вводим поправочные коэффициенты, учитывающие ее защемление в стенках. Линии влияния внутренних усилий в плите и схемы установки нагрузки приведены на рис. 4. Временная нагрузка располагается так, чтобы вызывать максимальные усилия в плите: при определении изгибающих моментов - колесо в середине пролета (над максимальной ординатой линии влияния), при определении поперечных сил - колесо над опорой плиты. Остальные колеса размещены в соответствии со схемой нагрузки. Оси смежных полос нагрузки А-11 установлены так, чтобы расстояние между ними было не менее 3 м. При этом учтено, что при расчете плиты проезжей части временная нагрузка может занимать любое положение по ширине моста. Изгибающие моменты и поперечные силы от временной нагрузки:
от тележки АК и НК-80: S = ;
от полосовой нагрузки АК: S А = ;
от собственного веса: S = qwc,
где q, qi, qА - интенсивность постоянной и временной нагрузок; wi - площадь участка линии влияния под нагрузкой; wc - площадь всей линии влияния; аi - ширина площадки распределения временной нагрузки поперек пролета плиты.
Определяем усилия (изгибающие моменты М и поперечные силы Q) в середине пролета плиты как в балке на двух опорах шириной b = 1 м от собственного веса:
нормативные:
Мn = =8,94 · 3,03 = 27,09 кНм; Q n = 8,94 · 2,46 = 21,99 кН.
Здесь площадь линии влияния (рис. 4) изгибающего момента:
wc = 0,5 · 4,92 · 1,23 = 3,03 м,
а поперечной силы wc = 0,5 · 1 · 4,92 = 2,46 м;
расчетные:
М =10,86 · 3,03 = 32,91 кНм; Q =10,86 · 2,46 = 26,72 кН.
Усилия от нагрузки А-11 (рис. 4):
нормативные:
М n = q A,n(w 1 + w 2 + w 3) + q Ат,n
= 6,11·(0,41 + 1 + 0,25) + 122,22·(0,11 + 0,28 + 0,08) = 67,59 кН·м;
Q n = qA,n (w 4 + w 5 + w 6) + q Ат,n
= 6,11 · 1,56 + 122,22 · 0,49 = 68,47 кН;
расчетные:
M = 9,51 · (0,41 + 1 + 0,25)+ 229,85 · (0,11 + 0,28 + 0,08)= 14,21+108.03 = 122,24 кН·м;
Q = 9,51 · 1,56 + 229,85 · 0,49 = 13,35 + 97,09 = 125,97 кН.
Усилия от нагрузки НК-80 (рис. 4, б):
нормативные:
М n = qK,n
кН·м;
Q n = qK,n =
кН;
расчетные:
M = 471,6 · 0,19 = 89.6 кН·м; Q = 471,6 · 0,25 = 117.9 кН.
Сравнивая изгибающие моменты и поперечные силы от разных временных нагрузок, видим, что нормативные значения их больше от нагрузки НК-80, а расчетные от А-11. Так как нагрузка НК-80 не учитывается в расчетах трещиностойкости, в дальнейшем используются только усилия от нагрузки А-11. Тогда суммарные усилия от постоянной и временной нагрузок как в балке на двух опорах:
нормативные:
М 0,n = 27,09 + 69,09 = 96,18 кНм; Q 0,n = 21,99 + 68,47 = 90,46 кН;
расчетные:
М 0 = 32,91 + 122,24 = 155,15 кН·м; Q 0 = 26,72 + 125,97 = 152,69 кН.
Учет защемления плиты в стенках коробки выполняется в запас прочности с использованием поправочных коэффициентов, как для однопролетной балки при минимальном значении n 1:
Моп = - 0,8 М 0; М пр = + 0,5 М 0.
Учитывая более высокую жесткость коробчатого сечения при кручении, чем ребристых балок, принимаем Q = 1,1 Q 0. Тогда усилия в плите проезжей части с учетом ее защемления в ребрах:
моменты в середине пролета:
нормативный: М пр,n = 0,5 · 96,18 = + 48,09 кН·м;
расчетный: М пр = 0,5 · 155,15 = + 77,57 кН·м;
моменты у опор:
нормативный: М оп,n = - 0,8 · 96,18 = - 76,94 кН·м;
расчетный: М оп = - 0,8 · 155,15 = - 124,12 кН·м;
поперечные силы у опор:
нормативная: Q n = 1,1 · 90,46 = 99,51 кН;
расчетная: Q = 1,1· 152,69 = 167,96 кН.
Расчет на прочность нормальных сечений плиты
на стадии эксплуатации
Блоки пролетного строения выполняются из бетона класса В35. Характеристики бетона (прил. 9 [1]): R b = 17,5 МПа, R bt = 1,2 МПа, R bn = 25,5 МПа. Армирование плиты производится стержневой арматурой класса A-II. Для нее при диаметре стержней d = 16 мм: R s = 360 МПа, R sn = 400 МПа (прил. 7 [1]) и E s = 2·105 МПа (прил. 8 [1]).
При толщине плиты hf = 22 см рабочая высота сечения:
h d = hf - 2 - = 19,2 см.
Плечо внутренней пары приближенно:
z » 0,87 · h d = 0,87 · 19,2 = 16,7 см.
Расчет производится для сечения шириной b = 100 см. Требуемая площадь арматуры:
в середине пролета в нижней зоне (М пр = 77,57 кН·м):
A s » см2;
принимаем 7 Æ 16 A-III с A s = 14,07 см2;
у опор в верхней зоне (М оп = - 124,12 кН·м):
A s = см2;
принимаем 11Æ 16 A-III с A s = 22,11 см2.
Проверка принятого армирования в середине пролета:
напряжения в нижней арматуре:
=15,5 ·
= 914,33 МПа > 400 МПа = R sn,
т.е. имеем первый расчетный случай и s s = R s = 360 МПа;
высота сжатой зоны:
2,89 см < 13,44 см = 0,7 h d;
несущая способность сечения:
M = R b· b·x = 17,5 · 102 · 100 · 2,89 ·
=
= 89,79· 105 Н·см =89,79 кН·м > 77,57 кН·м = М пр.
Проверка принятого армирования в сечении на опоре.
Напряжения в верхней арматуре:
s a = 15.5 · = 729,38 МПа > 400 МПа = R sn,
т.е. тоже первый расчетный случай и s s = R s = 360 МПа;
высота сжатой зоны:
= 4,55 см < 13,44 см = 0,7 h d.
Несущая способность сечения:
M = 17,5 · 102 · 100 · 4,55 · = 134,76 · 105 Н·см =
= 134,76 кН·м > 124,12 кН·м = М оп.
Расчет плиты на прочность на действие поперечной силы.
Проверяем ограничение главных сжимающих напряжений по условию:
Q £ 0,3 R b bh d = 0,3·17,5·102·100·19,2 = 1008·103 Н = 1008 кН > 167,96 кН.
Условие удовлетворяется, следовательно, напряжения допустимы.
Несущая способность сечения плиты без поперечного армирования:
Q пред = ,
где с - длина проекции наиболее выгодного наклонного сечения.
Принимая (§ 1.5 [1]) с = 1,65 · h d, имеем:
Q пред = = 209,3 · 103 Н = 209,3 кН > 167,96 кН,
т.е. несущая способность плиты по поперечной силе обеспечивается бетоном без поперечного армирования.
Расчет плиты на трещиностойкость на стадии эксплуатации. Расчет выполняется по II группе предельных состояний на действие нормативных изгибающих моментов. Плита проезжей части относится к IIIб категории трещиностойкости мостовых железобетонных конструкций как элемент моста, рассчитываемый на местную нагрузку в зоне расположения проволочной арматуры (в над опорной зоне балки). Предельное значение ширины раскрытия трещин D = 0,02 см (табл. 1.12 [1]). Радиус взаимодействия стержневой арматуры диаметром d = 16 м:
r = 6 · d = 6 · 1,6 = 9,6 см.
Площадь зоны взаимодействия, ограниченная наружным контуром сечения и радиусом взаимодействия (рис. 5).
Рис. 5. Зона взаимодействия
A r = 100 · = 1240 см2.
Сечение в середине пролета (M пр,n = 48,09 кН·м) армировано 7 стержнями Æ16 мм A-III, т.е. п = 7, d =1,6 см. Радиус армирования:
R r = = 110,7 см,
где b = 1 как для стержневой арматуры (с. 47 [1]). Тогда:
Плечо внутренней пары сил из расчета на прочность:
z = h d - 19,2 -
= 17,76 см.
Напряжения в арматуре:
s s = = 209,9 · 102 Н/см2 = 210 МПа.
Ширина раскрытия трещин:
a cr =
= 0,016 см < 0,02 см = D.
Сечение на опоре (M оп,n = - 76,94 кН·м):
радиус армирования при п = 11, d = 1,6 см, b = 1:
R r = см;
.
Плечо внутренней пары сил:
z = h d -
см.
Напряжения в арматуре:
s s =
Н/см2 = 220,1 МПа.
Ширина раскрытия трещин:
a cr = = 0,014 см < 0,02 см = D.
Таким образом, все необходимые условия прочности и трещиностойкости плиты выполнены.
Расчет балки пролетного строения
Пролетное строение представляет собой пятипролетную неразрезную балку 33+42+42+42+33 м (рис. 1) коробчатого поперечного сечения (рис. 2).
Постоянные нагрузки. Определение постоянных нагрузок производится в табл. 2 как произведение объема 1 м длины элемента пролетного строения на удельный вес материала (прил. 15 [1]) и ускорение свободного падения g.
Временные нагрузки. Так как в поперечном сечении моста только одна главная балка, то, в каком бы месте поперек моста не находилась нагрузка, она полностью будет восприниматься только этой балкой, то есть линия влияния давления на балку представляет собой прямоугольник с ординатой h = 1 (рис. 6). Она может загружаться двумя видами временной нагрузки: АК, установленной в пределах ширины проезжей части и толпой на двух тротуарах (рис. 6, а) и АК, сдвинутой к одному из тротуаров без учета толпы на них (рис. 6, б). Кроме этого, следует выполнить проверку на нагрузку НК-80. В направлении поперек моста НК-80 может занимать положение только в пределах ширины проезжей части, не выходя на полосы безопасности (рис. 6, а).
Рис. 6. Схемы к определению коэффициентов поперечной установки
Таблица 2
Постоянные нагрузки
Наименование нагрузки и ее подсчет | Нормативное значение, кН/м | Коэффициент надежности, g f | Расчетное значение, кН/м |
Асфальтобетон тротуаров толщиной 2 см. 2·1·0,02·1,25·2·10 | 1,5 | 1,5 | |
Асфальтобетон проезжей части толщиной 7 см. 1·11,5·0,07·2,3·10 | 18,5 | 1,5 | 27,77 |
Защитный слой толщиной 4 см. 1·13,4·0,04·2,4·10 | 12,86 | 1,3 | 16,72 |
Гидроизоляция толщиной 1 см. 1·13,4·0,01·1,5·10 | 2,01 | 1,3 | 2,61 |
Выравнивающий слой толщиной 3 см. 1·13,4·0,03·2,4·10 | 9,65 | 1,3 | 12,54 |
Стальные перила. 2·1 | 2 | 1,1 | 2,2 |
Полужесткие барьеры безопасности. 2·1,2 | 2,4 | 1,1 | 2,64 |
Итого вторая часть постоянной нагрузки g II | 48,42 | 65,98 | |
Собственный вес балки пролетного строения (первая часть постоянной нагрузки) 1·7,511·2,5·10, где 7,5116- площадь поперечного сечения балки пролетного строения, q с.в. | 187,75 | 1,1 | 206,53 |
Примечание. Расчетные усилия при коэффициенте надежности yf = 0,9:
от второй части постоянной нагрузки: g II = 48,42 · 0,9 = 43,57 кН/м;
от собственного веса балки: q с.в. =187,75 · 0,9 = 168,975 кН/м.
Тогда значения коэффициентов поперечной установки (см. рис. 6):
для нагрузки АК первого вида загружения к тележке:
КПУАт = ;
то же, к полосовой нагрузке:
КПУА = ;
для нагрузки АК второго вида загружения к тележке:
КПУАт = .
То же, к полосовой нагрузке:
КПУА = ,
следовательно, второй вид загружения нагрузкой АК не является расчетным, так как при одинаковых значениях КПУ воздействие АК рассматривается без толпы на тротуарах;
для толпы на тротуарах:
КПУт = h т1 + h т2 = 1+1 = 2;
для нагрузки НК-80:
КПУк = .
Пешеходная нагрузка. Интенсивность пешеходной нагрузки на тротуаре шириной b т принимается в зависимости от длины загружения линии влияния искомого усилия l по формуле q т = b т · (400-2 l) · 10-2 кН/м, но не менее чем 2 b т кН/м.
Определение усилий в сечениях балки производится по линиям влияния. Линии влияния для двух расчетных сечений, построенные с помощью программного комплекса NERA*, приведены на рис. 7 и 8.
Площади линий влияния. Вычисление площадей линий влияния произведено для каждого участка по формуле трапеций:
,
где i - номер пролета, в котором определяется площадь; п = 6 - число интервалов разбиения, для которых приведены значения ординат линии влияния.
Опорное сечение Моп2 (рис. 7, г):
пролет 1: w 1 = 16,87 м; пролет 2: w 2 = - 89,45 м;
пролет 3: w 3 = - 90,84 м; пролет 4: w 4 = 24,05 м;
пролет 5: w 5 = - 4,54 м.
Площадь положительных участков линии влияния:
w п = w 1 + w 4 = 40,92 м.
Площадь отрицательных участков:
w о = w 2 + w 3 + w 5 = - 184,83 м.
Суммарная площадь:
w с = w п + w о = - 143,91 м.
Вычисления для других линий влияния (рис. 7 и 8) не приводятся, значения площадей их участков даны в табл. 3.
Площади линий влияния. Таблица 3
Усилие | Обозначение усилия | Размерность площади | По участкам, м | Положительных участков | Отрицательных участков | Суммарная | ||||
w1 l 1 = 33 | w2 l 2 = 42 | w3 l 3 = 42 | w4 l 4 = 42 | w5 l 5 = 33 | ||||||
Изгибающий момент | М12 М15 | м м | 16,87 6,17 | - 89,45 -32,70 | - 90,84 129,66 | 24,05 -32,70 | - 4,54 6,17 | 40,92 | - 184,83 -65,4 | - 143,91 76,6 |
Поперечная сила | Q ![]() | м м | -0,51 -0,51 | 2,70 2,70 | ±4,82 | -2,7 -2,7 | 0,51 0,51 | 24,21 8,03 | -3,21 -8,03 |
Рис. 7. Линии влияния моментов и схемы загружения их временной нагрузкой
Рис. 8. Линии влияния поперечных сил и схемы загружения их временной нагрузкой
Таблица 4
Усилия в сечениях балки от постоянных нагрузок
Усилие | Суммарная площадь линии влияния wс | Усилие от собственного веса пролетного строения | Усилие от второй части постоянной нагрузки | ||||
нормативное | расчетное при | нормативное | расчетное при | ||||
g f >1 | g f = 0,9 | g f >1 | g f = 0,9 | ||||
Моп, кНм | - 143,9 | -27017,23 | -29719,68 | -24315,51 | -6967,63 | -9494,52 | -6270,87 |
Мпр, кНм | 76,59 | 14379,77 | 15818,13 | 12941,8 | 3708,48 | 5053,41 | 3337,63 |
Qоп, кН | 3942,7 | 4337,13 | 3548,43 | 1016,82 | 1385,58 | 915,14 | |
Qпр, кН |
Схемы загружения линий влияния временной нагрузкой приведены на рис. 7 и 8. Для определения усилий от сосредоточенного давления оси тележки АК необходимо предварительно вычислить ординаты линий влияния под ними. Их вычисление производим графическим способом при помощи системы AutoCAD 2002.
y 1 = - 3,538; y 2 = -3,548; y 3 = 0,94; y 4 = 0,95;
Опуская аналогичные вычисления, приводим готовые значения ординат линий влияния:
y 5 = 7,16; y 6 = 6,45; y 7 = - 1,27; y 8 = - 1,286; y 9 = 1; y 10 = 0,973;
y 11 = - 0,105; y 12 = - 0,108; y 13 = - 0,5; y 14 = - 0,457; y 15 = 0,5; y 16 = 0,457.
Ординаты линий влияния под колесами нагрузки НК-80:
НК-80 | ||||||||
Моп | Мпр | Qоп | Qпр | |||||
в ср.пр. | не в ср.пр. | в ср.пр. | не в ср.пр. | в ср.пр. | не в ср.пр. | в ср.пр. | не в ср.пр. | |
y1 | -3,538 | 0,921 | 7,163 | -1,29 | -0,103 | -0,5 | 0,5 | |
y2 | -3,495 | 0,94 | 6,594 | -1,286 | 0,98 | -0,108 | -0,46 | 0,46 |
y3 | -3,549 | 0,95 | 6,031 | -1,26 | 0,95 | -0,106 | -0,43 | 0,43 |
y4 | -3,537 | 0,95 | 6,594 | -1,283 | 0,92 | -0,1092 | -0,4 | 0,4 |
Summa | -14,119 | 3,761 | 26,382 | -5,119 | 3,85 | -0,4262 | -1,79 | 1,79 |
Коэффициенты надежности по нагрузке:
к тележке АК при длине загружения l > 30 м: gf ,Aт = 1,2;
к полосовой нагрузке: gf ,A = 1,2;
к нагрузке НК-80: gf ,К = 1;
к пешеходной (при учете ее совместно с AK): g f ,A = 1,2.
Динамические коэффициенты:
к нагрузке А-11 (тележке и полосовой нагрузке):
(1 + m) = 1 + , но не менее 1;
при l = 42: (1 + m) = 1,022;
при l = 42 + 42 = 84: (1 + m) = 1; при l = 42 + 21+33: (1 + m) = 1;
при l = 42 + 33 = 75: (1 + m) = 1; при l = 42 + 21 + 33:
(1 + m) = 1; при l = 42 + 33 +63 = 138: (1 + m) = 1; при l = 21:
(1 + m) =1,2;
к нагрузке НК-80: при l > 5 м (1 + m) = 1,1.
Таблица 5
Усилия в сечениях балки от воздействия тележки А-11
Усилие | Длина загружаемого участка линии влияния l, м | Динамический коэффициент 1 + m |
![]() | Усилия | |
нормативное (g f = 1, 1 + m = 1) | расчетное (g f = 1,2 1 + m ³ 1) | ||||
М12, max , кНм | 1,89 | 415,8 | 498,96 | ||
М12, min , кНм | -7,09 | -1559,8 | -1871,76 | ||
М15, max , кНм | 13,61 | 2994,2 | 3593,04 | ||
М15, min , кНм | -2,57 | -565,4 | -678,48 | ||
Q12, max , кН | 1,97 | 433,4 | 520,08 | ||
Q12, min , кН | -0,21 | -46,2 | -55,44 | ||
Q15, max , кН | 0,96 | 211,2 | 253,44 | ||
Q15, min , кН | -0,96 | -211,2 | -253,44 |
Определение моментов и поперечных сил в сечениях.
Усилия от собственного веса балки пролетного строения и второй части постоянной нагрузки определяются по формулам:
S с.в. = g с.в. w с и S II = g II w с,
где g с.в., g II - интенсивность постоянной нагрузки из табл. 2 (увеличением постоянной нагрузки у опор вследствие переменности высоты балки из-за малости участка пренебрегаем); w о - суммарная площадь линии влияния искомого усилия из табл. 3. Результаты вычислений приведены в табл. 4.
Для получения максимальных и минимальных значений усилий от тележки нагрузки А-11 отдельно загружаются положительные и отрицательные участки линий влияния. Принято, что максимальные значения соответствуют загружению положительных участков, минимальные - отрицательных (рис. 7 и 8). Вычисления производятся так:
max M Aт = g f ,Ат (1 + m) КПУАт Р Ат
min M Aт = g f ,Ат (1 + m) КПУАт Р Ат
где Р Ат = 10К = 110 кН - давление на ось тележки; y п и y о - ординаты линий влияния под колесами тележки соответственно на положительных и отрицательных участках (их значения вычислены выше). Результаты вычислений приведены в табл. 5 при КПУАт =2; g f ,А = 1,2.
Усилия от полосовой распределенной нагрузки А-11 и толпы на тротуарах:
max M Aт = g f ,А (1 + m) КПУА q пол w п;
min M Aт = g f ,А (1 + m) КПУА q пол w о;
max M т = g f ,т КПУт q т w п;
min M т = g f ,т КПУт q т w о.
Здесь w п и w о - соответственно площади положительных и отрицательных участков линии влияния (табл. 2); q пол = К = 11 кН/м - интенсивность полосовой нагрузки АК. Вычисления приведены в табл. 6 при КПУа = 1,6; КПУт =2; g f ,А = 1,2; g f ,т = 1,2.
От нагрузки НК-80:
max M К = g f ,К (1 + m) КПУК Р АК ;
min M К = g f ,АК (1 + m) КПУК Р К ,
где РК = 200 кН - давление на ось НК-80; y пи y o - ординаты линий влияния под колесами НК-80 соответственно на положительных и отрицательных участках линий влияния (см. выше). Результаты вычислений приведены в табл. 7 при КПУк = 1; gf ,К = 1; (1 + m) = 1,1.
Таблица 6
Усилия в сечениях балки от воздействия полосовой
распределенной нагрузки А-11 и от толпы на тротуарах
Усилие | Длина загру- жаемого уч-ка линии влияния l | Динамический коэффициент 1+ m | Интенсивность пешеходной нагрузки qт | Площадь уч-ков линии влияния wп и wо | Усилия | |||
от полосовой нагрузки А-11 | от толпы на тротуарах | |||||||
нормативные (g f = 1 1+m =1) | расчетные (g f = 1,2 1+m ³ 1) | нормативные (g f = 1) | расчетные (g f = 1,2) | |||||
М12, max , кНм | 33+42 | 1,875 | 40,92 | 720,19 | 864,23 | 153,45 | 184,14 | |
М12, min , кНм | 42+42+33 | 1,5 | -184,83 | -3253,01 | -3903,61 | -768,18 | -921,82 | |
М15, max , кНм | 33+42+33 | 1,5 | 2499,20 | 2999,04 | 774,86 | 929,83 | ||
М15, min , кНм | 42+42 | 2,37 | -65,4 | -1151,04 | -1381,25 | -230,28 | -276,34 | |
Q ![]() | 42+42+33 | 1,5 | 24,21 | 426,10 | 511,32 | 82,58 | 99,10 | |
Q ![]() | 42+33 | 1,875 | -3,21 | -56,50 | -67,80 | -9 | -10,80 | |
Q15, max , кН | 21+33+42 | 2,28 | 8,03 | 141,33 | 169,59 | 33,13 | 39,76 | |
Q15, min , кН | 21+33+42 | 2,28 | -8,03 | -141,33 | -169,59 | -33,13 | -39,76 |
Таблица 7
Усилия в сечениях балки от воздействия нагрузки НК-80
Усилие | ![]() | Усилия | |
нормативные (g f,К= 1; 1+m =1) | расчетные (g f,К= 1; 1+m =1,1) | ||
М12, max , кНм | 3,761 | 752,2 | 827,42 |
М12, min , кНм | -14,119 | -2823,8 | -3106,18 |
М15, max , кНм | 26,382 | 5276,4 | 5804,04 |
М15, min , кНм | -5,119 | -1023,8 | -1126,18 |
Q ![]() | 3,85 | ||
Q ![]() | -0,4262 | -85,24 | -93,764 |
Q15, max , кН | 1,79 | 393,8 | |
Q15, min , кН | -1,79 | -358 | -393,8 |
В табл. 8 и 9 сведем все вычисленные усилия; при этом расчетные усилия от постоянных нагрузок вносим в табл. 9 с коэффициентами надежности по нагрузке gf > 1, если они имеют тот же знак, что и усилия от временных нагрузок и с коэффициентами gf < 1, если знаки разные. В качестве S вр в табл. 8 и 9 принимаем большее из усилий от A-11 и толпы на тротуарах или от НК-80.
Таблица 8
Сводная таблица усилий в сечениях балки от нормативных нагрузок
Усилие | От тележки А-11 SAт | От полосовой нагрузки А-11 SA | От толпы на тротуарах Sт | Суммарное от А-11 и толпы SAт + +S A + Sт | От НК-80 SК | От второй части постоянной нагрузки SII | От веса балки пролетного строения Sс.в. | Суммарное SII + Sвр |
М12, max , кНм | 415,8 | 720,19 | 153,45 | 1289,44 | 752,2 | -6967,63 | -27017,23 | -5678,19 |
М12, min , кНм | -1559,8 | -3253,01 | -768,18 | -5580,99 | -2823,8 | -6967,63 | -27017,23 | -12548,6 |
М15, max , кНм | 2994,2 | 2499,20 | 774,86 | 6268,26 | 5276,4 | 3708,48 | 14379,77 | 9976,74 |
М15, min , кНм | -565,4 | -1151,04 | -230,28 | -1946,72 | -1023,8 | 3708,480 | 14379,77 | 1761,76 |
Q ![]() | 433,4 | 426,10 | 82,58 | 942,08 | 1016,82 | 3942,7 | 1958,9 | |
Q ![]() | -46,2 | -56,50 | -9 | -111,7 | -85,24 | 1016,82 | 3942,7 | 905,12 |
Q15, max , кН | 211,2 | 141,33 | 33,13 | 385,66 | 385,66 | |||
Q15, min , кН | -211,2 | -141,33 | -33,13 | -385,66 | -358 | -385,66 |
Расчет сечений пролетного строения по предельным состояниям I и II групп.
Пролетное строение выполняется из бетона класса В35 с R b = 17,5 МПа, R bt = 1,2 МПа, R b,cut = 1,75 МПа, R b,ser = 25,5 МПа, R b,mc1 = 18,5 МПа, Р b,mс2 = 15 МПа, R bt,ser = 1,95 МПа, R b,sh = 3,2 МПа и R bn = 25,5 МПа (прил. 9 [1]). Рабочая арматура предварительно напряженная в виде канатов из высокопрочной проволоки Æ 5 мм, каждый из которых состоит из 12 семипроволочных прядей К-7 d = 15 мм (84 проволоки) с R p = 1080 МПа, R pn = 1650 МПа (прил. 7 [1]) и E p = 1,8 · 105 МПа (прил. 8 [1]). Поперечная арматура класса A-III с R sw = 290 МПа (прил. 7 [1]).
Таблица 9
Сводная таблица усилий в сечениях балки от расчетных нагрузок
Усилие | От тележки А-11 SAт | От полосовой нагрузки А-11 SA | От толпы на тротуарах Sт | Суммарное от А-11 и толпы SAт + +S A + Sт | От НК-80 SК | От второй части постоянной нагрузки SII | От собственного веса балки Sс.в. | Суммарное Sс.в + SII + Sвр |
М12, max , кНм | 498,96 | 864,23 | 184,14 | 1547,33 | 827,42 | -6270,87 | -24315,51 | -29039,05 |
М12, min , кНм | -1871,76 | -3903,61 | -921,82 | -6697,19 | -3106,18 | -9494,52 | -29719,68 | -45911,39 |
М15, max , кНм | 3593,04 | 2999,04 | 929,83 | 7521,91 | 5804,04 | 5053,41 | 15818,13 | 28393,45 |
М15, min , кНм | -678,48 | -1381,25 | -276,34 | -2336,07 | -1126,18 | 3337,63 | 12941,8 | 13943,36 |
Q ![]() | 520,08 | 511,32 | 99,10 | 1130,5 | 1385,58 | 4337,13 | 6853,21 |