ПЛАН РАСПОЛОЖЕНИЯ 12 КОРПУСА
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ТЕРРИТОРИИ КОРПУСА №12
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО ПГУ
(технологическая карта)
Выполнили:
студенты гр. 19ИПС1
Аделова К.Р.,
Буйлова Е.Ю.,
Муленкова М.А.
Пенза–2020
Раздел «ЭКОЛОГИЯ»
План расположения 12 корпуса ПГУ
Технологическая карта
«Экологическая оценка территории участка 12 корпуса ПГУ»
Цель: оценить экологическую комфортность территории корпуса №12
Задачи:
- дать экологическую характеристику территории корпуса №12;
- предложить план мероприятий по улучшению экологического состояния территории корпуса №12.
План работы:
1. Составить план-схему территории корпуса №12 (основное здание, зеленые насаждения и т.д), оценить расположение корпуса на соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.
2. Заполнить технологическую карту экологической оценки корпуса №12.
Ход работы:
План расположения корпуса и участка.
Технологическая карта экологической оценки территории участка корпуса №12
Показатель | Норматив | Корпус №12 ПГУ | *Соответствует или не соответствует |
Расстояние от границы участка до промышленных предприятий, магазинов, зданий, м | Не менее 10 м | Около 135 м(до аптеки) | Да |
Расстояние до автострады, м | Не менее 25 м | 105 м | Да |
Расстояние от здания корпуса до его границ, м | Не менее 25 м | Нет | |
Площадь участка корпуса(по его границам), га | 40–80 уч-ся – 0,5 га 192–320 уч-ся – 1,2–1,7 га 784–1176 уч-ся – 2,2 га | 0,28 га | Нет |
Интенсивность потока автотранспорта | Не более 200 авт./час | Более 200 авт./час | Нет |
Содержание твердых частиц в воздухе1 | 34,5 | Нет | |
Наличие защитной полосы из древесных растений со стороны улицы | Да | да | Да |
Расстояние от здания корпуса до зеленых насаждений, м | 5 м | Да | |
Санитарно-гигиеническая оценка состояния деревьев2 | Хор. | Да | |
Уровень шума вблизи здания корпуса3 | Не более 70 Дб | 64(среднее) | Да |
Уровень освещенности территории Корпуса в темное время суток 4 | Не менее 10 Лк | 6,5(среднее) | Нет |
Всего: |
1Исследование воздуха на содержание твердых частиц:
1. Выбрали пункты наблюдения (у здания корпуса, у дороги).
2. Собрали по 4 листа с любых древесных пород размером не менее 5х5 см на уровне среднего роста человека в каждом пункте наблюдения.
3. Накрыли верхнюю часть листа липкой лентой, аккуратно сняли липкую ленту с частицами пыли и приклеили на лист белой бумаги, листы вложили в отчет.
4. Классифицировали твердые частицы по величине (>, < 1 мм), подсчитали количество пылевых частиц в каждом образце, среднее по участку.
Пункты наблюдения | № образца | Количество пылевых частиц | ||
>1 мм | < 1 мм | Всего | ||
Пункт № 1 (у здания корпуса) | ||||
Сред. | 0,5 | |||
Пункт № 2 (у дороги) | ||||
Сред. | 0,5 | 11,5 |
2 Санитарно-гигиеническая оценка состояния деревьев:
1. Составили диаграмму видового состава древесной растительности.
2. Произвели выборочный замер окружности каждого вида деревьев (от 3 до 4 экземпляров).
3. Определить замер высот деревьев (с помощью приложения для смартфона Smart Measure).
4. Данные внесли в таблицу:
Вид дерева | Диаметр ствола, см | Высота, м | Состояние | ||
Хор. | Уд. | Неуд. | |||
ель | + | ||||
каштан | + | ||||
клен | + | ||||
рябина | + |
3 Оценка уровня шума и освещенности территории корпуса:
1. Для оценки уровня шума использовали приложение для смартфона Шумомер.
2. Для оценки уровня освещенности территории корпуса использовали приложение для смартфона Люксметр.
Пункт измерения | Показатель уровня шума, Дб | Показатель освещенности, лк |
У парадного крыльца корпуса | ||
На заднем дворе |
Выводы и рекомендации:
Большая часть показателей экологической оценки территории корпуса №12 находится в норме. Однако есть некоторые замечания. Мы считаем, что зона отдыха довольно маленькая для большого количества студентов. Ее нужно расширить и разместить в удалении от шумных зон (в данном случае, от главного входа). Есть проблемы с освещенностью в темное время суток. Рекомендуется поставить еще несколько фонарных столбов. А также был замечен большой поток машин, который не вписывается в норму. Можно посадить так называемые «деревья-фильтры» (тополь, вяз и др.), которые способны защитить нас от негативных воздействий окружающей среды.