УРОК 3. Расположение предметов (с. 8 - 9)
Цели урока:
1) уточнить пространственные представления детей, научить ориентироваться на местности, используя слова «перед», «за», «между», «справа», «слева», «на», «над», «под»;
2) закрепить представления о форме и величине предметов, умение сравнивать предметы по форме, цвету и величине, выражать в речи признаки сходства и различия, счет предметов — как прямой, так и обратный.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать.
II. Актуализация знаний
1) Устный счет
- Сосчитайте от 1 до 10, от 10 до 1
- Назовите числа, которые называют при счете перед числами 5, 3, 8; соседей числа7,
5, 9
2) Сравнение предметов по размеру.
- Я ставлю на наборное полотно игрушки животных: заяц, жираф, обезьяна, слон, лиса. Сколько игрушек перед вами? (5)
- Сколько всего игрушек? (Всего 5 игрушек.)
- Поставим еще одну игрушку (медведь).
- Сколько стало игрушек? (Стало 6 игрушек.)
- Кто из этих животных самый высокий? Самый толстый? Самый маленький?
3) Игра «День-ночь».
(По команде «Ночь» ученики закрывают глаза. Учитель стучит карандашом по столу.
По команде «День» ученики открывают глаза и говорят, сколько ударов они насчитали)
- Встаньте те, кто ни разу не ошибся
- Встаньте те, кто ошибся совсем немного
Молодцы!
III. Самоопределение к деятельности
Ребята, откройте учебник на с.8. Прочитаем тему нашего урока.
- Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? (Правильно определять расположение предметов и сторон)
- Как вы думаете, для чего нужно уметь определять левую и правую стороны, верх, низ?
(Чтобы объяснить, где лежит предмет, найти дорогу и т.д)
|
IV. Работа по теме урока
Фронтальная работа
- Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно.
Правая и левая
Правая и левая водят поезда,
Правая и левая строят города.
Правая и левая могут шить и штопать,
Правая и левая могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь, они так устали…
Правая и левая спят на одеяле. (О. Дриз)
- О чем идет речь в стихотворении?
- Поднимите вверх правую руку.
- Что умеет делать правая рука? (работать, рисовать, ручку держать…)
- Поднимите вверх левую руку.
- Что делает левая рука? (помогает правой руке…)
Работа по учебнику с.8
- Рассмотрите рисунок. Найдите всех котят в комнате. Расскажите, где они находятся.
(Дети отвечают, используя слова слева. Справа, под, за, на, между, вверху, внизу)
3) Практическая работа. «Геометрическое лото».
- Положите перед собой на парту желтый круг, сверху красный круг, снизу зеленый.
- Что получилось? (Светофор.)
- Возьмите в левую руку треугольник, а в правую квадрат. Покажите.
- Расскажите, что вы видите на парте? Под партой? Над головой? Впереди? Позади? Слева? Справа?
4) Игра «Зеркало»
- Поднимите правую руку. Повернитесь лицом к соседу. Поздоровайтесь за руку.
Поднимите левую руку. Положите её на правое плечо соседа.
Все действия мы выполнили в зеркальном отображении по отношению друг к другу.
- Рассмотрите рисунок с.8 внизу. В какой лапе медвежонок держит синий мяч? А красный мяч?
- Что изменилось на втором рисунке? (Медвежонок повернулся к нам спиной)
- В какой лапе синий мяч? А красный?
V. Физкультминутка «Мишки»
Переваливаясь важно мишки в лес идут отважно.
|
Мишеньки мишеньки, славные малышки!
Сели мишки дружно на пол и стучат сердито лапой.
Мишеньки мишеньки, славные малышки!
Покружитесь, повертитесь на полянке веселитесь.
Мишеньки мишеньки, славные малышки!
Спать мишутки захотели и тихо захрапели.
Мишеньки мишеньки, славные малышки!
Словно встали и отважно мишки в лес шагают важно.
Мишеньки мишеньки, славные малышки!
VI. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику c. 9 (Закрепление представлений о взаимном расположении предметов)
- Рассмотрим картинки к сказкам «Бременские музыканты» и «Репка»
- Составьте рассказы с использованием указанных под картинками слов и расскажите их соседу по парте.
Работа в тетради на печатной основе.
№1 с.8. Раскрасьте шарики так, чтобы в середине был синий шарик, справа от него желтый шарик, слева от синего – красный
- Назовите цвета шариков по порядку. (желтый, синий, красный)
№2 с.8. – Как вы понимаете слова «Варежки одной пары» (одинаковые по цвету и рисунку)
- Сколько варежек надевает один ребенок?
- Соедините пары варежек. (один ребенок работает с раздаточными картинками варежек)
- Сколько детей могут надеть эти варежки?
№3 с.8. Раскрашивание машинок
- В каком порядке едут машины? (желтая, синяя, зеленая, красная)
№4 с.9 Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.
VIII. Рефлексия. Составление картинки из фигур Приложения.
- Я читаю рассказ, а вы проверьте свою работу
Вверху светит солнце. Внизу стоит дом. Перед домом растет цветок. Справа от дома стоит яблоня. Под яблоней слева лежит яблоко.
IX. Итог урока.
- Чему мы учились сегодня на уроке? (Определять расположение предметов)
- Какие слова помогали нам найти предмет? (слева, справа, вверху, внизу)
X. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью знаков «+», «-», «!».