Класс -7 «В»
Предмет: Алгебра
Тема: «Урок итогового повторения»
Цель: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки применения свойств степени и формул сокращенного умножения при преобразовании выражений;
Задачи урока:
- общеобразовательные: организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний;
- развивающие: формирование логического мышления, любознательности, развитие познавательного интереса к предмету;
- воспитательные: формирование ответственности перед коллективом, организованности, дисциплинированности, чувство долга, инициативы.
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование
Медиапродукт: Среда–MicrosoftOffice,PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала, карточки к игре «Расшифруй слово», карточкис домашним заданием,оценочный лист.
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
a) Всесторонняя проверка знаний.
b) Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка
3.Итоги урока, вывод.
4.Рефлексия.
Ход урока:
Постановка целей и задач урока
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Игра «Ассоциации».
Давайте мы с вами поиграем в игру «Ассоциации».
На слайде записано выражение . (Слайд 2)
Посмотрите внимательно на слайд и скажите, какие ассоциации вызывает у вас это выражение?
(Отвечают 5-6 учеников)
На следующем слайде формула -
= (a-b)(a+b) (Слайд3)
А теперь скажите, с чем у вас ассоциируется это выражение?
(Отвечают 5-6 учеников)
Как вы думаете,ребята,о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
(Отвечают 2-3 ученика)
Совершенно верно!
А какую вы для себя сегодня ставите цель?
(Отвечают 2-3 ученика)
(Слайд 4)
Итак,сегодня науроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по двум важным темам,это «Свойства степени» и «Формулы сокращенного умножения».
Ваша задача показать свои знания и умение применять их при выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет оценочный лист. Впишите в него свое имя и фамилию.
(Слайд5)
Девизом нашего урока будут слова французского ученого Рене Декарта
Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять
Начнем мы с повторения определения и свойствстепени:
1) Что называют степенью с натуральным показателем? (Слайд 4)
(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется выражение an, равное произведению n множителей, каждый из которых равен a,а-основание, n-показатель)
Правильно, а теперь первое задание.
3) Основные свойства степени(дописать правую часть равенства) (Слайд 6)
На слайде записаны левые части свойствстепени, вам надо сформулировать свойства и дописать соответствующие правые части.
an am =
an:am=
(an) m =
(ab)n =
(a/b)n =
a0 =
a1 =
Молодцы, а теперь за каждое определение и свойство внесите в оценочный лист по 1 баллу.
Устный счет(слайд7)
Учитель: А теперь проверим как вы умеете применять эти свойства:
В следующем задании надо, применяя свойства степени, устно выполнить действия над степенями. Задания уровня А оцениваются в 3 балла,уровня В –в 4 балла, а уровня С- в 5баллов.
Уровень А. Уровень В Уровень С
1)х5х7; 1) 73: 49; 1)
2) а4а0; 2)12) 64: 82; 2) *
3) к9: к7; 3) а2nan; 3)
4)у4у6у; 4) х9: хm; 4) *
5) с4: с; 5)74 •49 •73 5) *
Молодцы, хорошо справились с этим заданием, переходим к следующему.
(слайд8)
Игра «Расшифруй слово»
Следующее задание–игра «Расшифруй слово».
Вы должны расшифровать имя и фамилию ученого, который впервые ввел современное обозначение степени. Для этого в карточках, которые лежат у вас на партах, надо, применяя свойства степени,вписать пропущенные одночлены так, что бы получились верные равенства Как вы уже, наверное, заметили, у вас на партах всего одна карточка, а это означает, что вы будете над ней работать в паре со своим соседом. Ключ для расшифровки на слайде. На выполнение задания- 3 минуты.
(слайд9)
Поднимите руки, кто справился с заданием? Назовите мне имя и фамилию ученого, которые вы расшифровали? Правильно, имя этого ученого Рене Декарт. (слайд10)
Ученый, который хотел быть и юристом, и философом, и офицером, но сталматематиком. Он первый ввел в математику прямоугольную систему координат и обозначение степени.
Подсчитываем баллы, заносим их в оценочный лист.