I. Подготовительный этап-




Организационный момент

Приветствие.

- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке.

Мороз щиплет вас за щечки.

У вас замерзли носик и ушки.

Потрите их. Вам стало тепло и весело.

Посмотрите на родителей.

Улыбнитесь.

Передайте ваше тепло и радость окружающим.

Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.

- Проверим готовность к уроку.

Напишите число

Ноября

Классная работа

Минутка чистописания Мм

4. Словарный диктант. Запишите и вставьте пропущенные буквы.

М…дведь, за…ц, р…сунок, сн..гирь, л…сица.

Работа над словарным словом. Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом. Отгадайте его.

Загадка

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мёрзнут щёки, нос

Что на улице?...

- Знаете ли вы значение этого слова?

- Где мы можем узнать точное значение слова?

Давайте обратимся к словарю. Откройте его, найдите слово мороз, прочитайте, что оно означает. В словарях узнаём не только значение слова, но и его написание.

Запись словарного слова.

мороз……..(морозный)

4) Составьте из слов предложение. Назовите главные члены предложения. Подчеркните главные члены предложения. Назовите второстепенные члены предложения.

Ударил, сильный, ночью, мороз. (Ночью ударил сильный мороз.)

5. а, о, у, и, б, ю, я.

Какая буква лишняя, почему?

- Почему вы решили, что это согласный? Назовите ещё согласные звуки.

- Как отличается гласный от согласного? (Практическая работа…)

- Попробуйте назвать тему нашего урока?

- А для чего нам это знать?

- Какую цель поставим перед собой?

(научиться определять согласный звук)

(Согласные звуки)

6. Работа по учебнику страница 112. Прочитайте правило. Назовите отличия согласного звука от гласного.

7. Выполнение упр. 178. Запишите буквы в алфавитном порядке.

8. Вставьте пропущенные буквы. Прочитайте текст. Разделите слова на слоги.

На.воре.има. Падае. сне.. Де.и.епят.неговика.

Спишите эти предложения

Подведём итоги.

-Над какой темой работали сегодня?

-Чем отличаются гласные от согласных?

 

 

Урок литературного чтения по теме: «Даниил Хармс «Вы знаете?»»

Задачи: продолжаем формирование навыков чтения,продолжаем знакомиться с творчеством Д. Хармса, как поэта.

1.Проверка домашнего задания.

-Ребята, с каким произведением Даниила Хармса вы познакомились на прошлом уроке?

-Что необычного в этом произведении?

- Кто играл, во что и как? (Петька - автомобиль, Васька - почтовый пароход, Мишка – советский самолет).

- Зачем автор повторяет слова, строки, а иногда даже целые отрывки текста? (Он тоже играет, только со словами).

- Какой мы выберем ритм для чтения это стихотворения? (быстрый)

- Почему? (дети бегают, игра подвижная и т.д.)

2. Мы прочитали стихотворение Д.Хармса «Игра», в котором увидели игры детей того времени, в которое было написано это произведение.

- Интересно, а в какие игры играете вы?

- А сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Д. Хармса.

Игра «со словами»

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы.

- А помните ли вы, что такое рифма?

(Созвучие слов в конце стихотворных строк).

Я захотел устроить бал,
И гостей к себе _____________ (позвал)
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый _____________ (пирог)
Пирог, ножи и вилки тут
Но что-то гости не ____________(идут)
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек ____________ (откусил)
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту ___________ (съел)
Когда же гости подошли,
То даже крошек __________ (не нашли).

Изучение нового материала.

- Давайте посмотрим на новое для нас произведение Д.Хармса. Автор не дал ему название. Почему? (Чтобы мы сами решили, как его озаглавить).

Словарная работа

 

не-сом-нен-но на-у-чи-ли-ся

здоро-вен-ный яст-ре-бы

е-рун-да ча-со-вой

соба-ки-пус-то-лай-ки с заря-жен-ным ружь-ем

6.Чтение стихотворения с.165-169.

 

Работа с текстом стихотворения.

 

- Как нам лучше назвать главного героя?

- Отличается ли ложь от фантазии? Чем?

- Зачем автор использует повторы слов? (Чтобы показать, что не один человек отвечает, а сразу несколько).

- Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

- Подберите название произведению?

-Есть ли здесь концовка?

8. Выборочное чтение стихотворения.

9. Итог урока.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Какое настроение создают стихи Хармса?

 

 

Физкультура 2 класс

Тема урока: «Подвижные игры»

Задача урока: Совершенствование умений и навыков во время выполнения специально-беговых упражнений, строевых упражнений, комплекса ОРУ на месте.

I. Подготовительный этап-

· Ходьба

· Медленный бег

· Специально-беговые упражнения

· Ходьба на месте

· Комплекс ОРУ на месте

 

2. Закрепление прыжков через скакалку, скамейку.

Каждому выполнить по 10 раз разных прыжков на гимнастическую скамейку:

· прыжки со сменой ног

· прыжки ноги вместе

· прыжки через скамейку

Затем выполнить каждому по 20-30 прыжков через скакалку.

3. Закрепление подвижных игр, развитие двигательных качеств.

Подвижные игра на свежем воздухе.

4.Игра на восстановление дыхания «Съедобное, несъедобное».

 

Математика 2 класс

Тема: Приём вычислений вида 37-7

Задача урока: научиться приёмам вычислений вида 30-7; закрепить знания по приёмам устных вычислений; учиться анализировать условие задачи, ставить вопрос.

1. Организационный момент

-Сегодня будем учиться приёму внетабельного вычитания.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Будем сегодня задачи решать, Будем складывать и вычитать!

-Сели правильно, открыли тетради и записали

30 ноября

Классная работа

2. Каллиграфическая минутка

–Назовите число, которое состоит из трёх единиц (3).

-Число, в котором 3 десятка, а количество единиц равно нулю (30)

-Пропишите в тетрадях страницу чисел 3 и 30, чередую их.

3 30

3. Устный счёт

4. –Замените число суммой двух слагаемых, одно из которых 10.

50=10+

70=10+

100=10+

60=10+

40=10+

-Игра «Да-нет»

(Если согласны с ответом говорит «да», если допущена ошибка говорите «нет»).

40+50=90

37+7=30

40-20=2

15-5=1

4+50=45

5. Устно вычислите

56-4=

99-7=

87-2=

30-7=

-Какой пример вы не смогли решить?

-Почему?

-Чем же сегодня на уроке будем заниматься?

5.Посмотрите объяснение на с. 61

Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.

6.Решите устно №2 с объяснением.

7.Самостоятельно решите примеры №3

8.Решите задачи №5

-Прочитайте

-Это задача? (нет, не хватает вопроса)

-Поставьте вопрос, чтобы задача решилась двумя действиями.

-Запишите решение и ответ.

9.Подведение итогов

Ответьте:

Я знаю…

Я умею…

Я могу…

10. Домашнее задание с. 61 з. 4 пр 7.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-12-27 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: