Рисование «Жила-была Каляка-маляка»




 

Цель: Обобщение и закрепление знаний о цветовом многообразии.

 

Программные задачи:

Образовательные:

-формировать у детей знания по цветоведению (названия цвета красок, смешивание красок, удивительное превращение одних цветов в другие);

- освоение способов получения новых цветов, оттенков, совершенствовать навыки работы красками и кистью;

Развивающие:

- закрепить знания о цвете красок, запомнить названия красок;

- развивать цветовое восприятие (различение и называние цветов – жёлтого, красного, зелёного);

- развивать связную речь, мышление, память, мелкую моторику пальцев рук;

- обогащать двигательный опыт детей (правильное выполнение движений в соответствии с образцом взрослого);

Воспитательные:

- формировать чувство наслаждения разнообразием и красотой цвета, чувство восхищения перед возможностями палитры, радость открытия цветового богатства;

- воспитывать положительную установку на участие в занятии, формирование навыков сотрудничества.

 

Оборудование: гуашевые краски 5 цветов, пальчиковые краски, альбомные листы, кисти, влажные салфетки, стаканчики с водой.

 

Ход занятия:

Педагог: Ребята, здравствуйте! Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! (Дети здороваются).

 

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем все вместе.

(берутся за руки)

«Доброе утро!» родителям нашим,

Доброе утро становится краше!

(Дети стоят в кругу).

 

Приготовьте ушки, глазки – в гости к нам приходит сказка. Давайте посмотрим, ребята, кто же живет в нашей сказке? (Ответы детей).

Жили-были в доброй сказке

Каляка-Маляка и ее друзья краски.

Любили они рисовать

И мир вокруг удивлять.

 

Свою работу обожая,

Они трудились дружно круглый год.

Яркие пейзажи рисовали,

Радуя в округе весь народ.

 

Каляка- Маляка: Эй, привет, я не забыла, с радостью я к вам пришла и, конечно как просили, с собой краски привела!

 

Педагог: Сегодня у нас волшебное занятие, мы будем говорить о красках и цветах. Ребята, а какие цвета знаете вы? (Ответы детей).

 

Краски выходят из-за Каляки - Маляки по очереди, напевая песню о своем цвете

 

Красная краска:

Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры - красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные знамена за окном горят

(Дети называют цвета - красная краска).

 

Синяя краска:

Синий – цвет воды и неба,

Синий – цвет озёр и рек.

И мой глобус тоже синий.

Синий – мой любимый цвет

(Дети называют цвета - синяя краска).

 

Желтая краска:

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят

(Дети называют цвета - желтая краска).

 

Педагог: Молодцы, ребята! Какие краски нам помогали? (Ответы летей). Мы познакомились с волшебными друзьями Каляки – Маляки, которые не дают ей скучать и хотят с вами поиграть. Они каждую минуту учат видеть, как прекрасен наш мир.

 

Физмунутка «Вальс красок»

В небе дождь (постучать пальчиками по столу)

Гроза, закрывай глаза (похлопать в ладоши, закрыть руками глаза)

Дождь прошел, трава блестит (положить руки на стол)

В небе радуга стоит (соединить руки над головой, сделать дугу)

Поскорей, поскорей выбегай из дверей (постучать пальчиками по столу)

По траве босиком, прямо в небо прыжком (пальчики прыгают по столу).

 

Игра «Смешиваем краски»

Каляка-Маляка:

Три цвета, три цвета, три цвета
Ребята, немало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?

 

Педагог: Ребята, а теперь мы вместе с нашими новыми друзьями будем проводить опыты – смешивать краски и создавать новые цвета. Для этого слейте воду разных цветов в один стакан либо растворите в стакане с чистой водой поочередно несколько красок. Так, из желтого и красного цветов получаем оранжевый, из синего и желтого – зеленый, из красного и синего – фиолетовый.

 

Каляка-Маляка: Я предлагаю Вам смешать краски на палитре: синий + красный = фиолетовый; синий + жёлтый = зелёный; красный + жёлтый = оранжевый, нанести цветовые пятна на дополнительный лист бумаги. Если вы, не верите, что эти три краски — самые главные, основные, то можете, смешивая их, убе­диться в этом сами.

Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем,
Какой мы цвет получаем? Зелёный.
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.

 

Педагог: Ребята, а чем мы будем рисовать, кисточек-то нет? Правильно, мы будем рисовать пальчиками. Посмотрите на стол, перед вами цветочная полянка, давайте вместе раскрасим нашими пальчиками все цветы на ней. Для этого мы берем пальчик, слегка макнули в стаканчик с водой, а потом в краску нужного нам цвета и рисуем подушечкой пальца.

 

Пальчиковая гимнастика

Наши желтые цветки. (Раскрываются пальчики)

Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)

Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)

Головой качают. (Круговые движения кистями рук).

 

Педагог: Какие вы все внимательные! Молодцы! А наше занятие подходит к концу. Спасибо всем. Какое настроение у вас? Отлично! (Ответы детей).



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-11-18 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: