Предприниматели Ефимовы из д. Гонгиничи Винницкой волости Лодейнопольского уезда.

На старом Введенском кладбище г. Лодейное Поле, которое находится почти в самом центре города, до первой половины прошлого века стояла церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы построенная в 1795 г. 1910-х гг. церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В настоящее время на этом кладбище, среди не многих сохранившихся памятников, есть место семейного захоронения представителей фамилии Ефимовых. Оно представляет частицу прошлой истории нашего края. На фото справа видна крыша этого склепа. Фото 2016г. Фамильный склеп Ефимовых. В настоящее время удалось частично восстановить, сохранившиеся памятники. Памятники находились в крытом павильоне. Сохранились каркас, выполненный из железного уголка, и кованая ограда. Кровля была железная, а стены выполнены из цветного стека. Фото осколка стекла, которыми был остеклен склеп. Удалось собрать некоторую информацию о роде купцов Ефимовых, из Винницкой волости, Лодейнопольского уезда, которые отличались своей благотворительностью. Иван Ефимович Ефимов 1819-1893г г.р.Родился в Винницкой волости в д. Гонгиничи. Потомственный почетный гражданин, кавалер. Имел усадьбу в Гонгиничах. В 1960 г был корреспондентом Олонецкого Губернского Статистического Комитета. Им 30 ноября 1860 г была написана статья о Гонгинском приходе, опубликованная в газете О.Г.В. за 1861г № 1. Такими корреспондентами были люди «по положению своему в обществе могущих содействовать всестороннему изучению и исследованию состояния губернии. Кроме того, в губернии были члены – корреспонденты комитетов, которыми в обязательном порядке являлись уездные предводители дворянства, а также лица, проявлявшие интерес к деятельности комитета, в том числе историки-краеведы».Заседания комитетов созывались председателем два раза в месяц, делопроизводство вел один из «непременных» членов. Труд сотрудников комитетов не оплачивался.

В 1874г был благотворителем церкви в Гонгиничах, этому событию в газете О.Г.В. за 1874г№83 была посвящена статья «Освящение церкви в Гонгинском погосте Лодейнопольского уезда. Его жена Татьяна Васильевна 1820-1900гг. Оба похоронены в Лодейном Поле на семейном захоронении старого городского кладбища. Их дети: Ефим, Андрей, Василий, Мария, Татьяна, Анна, Анастасия.

Ефим Иванович Ефимов 1845- 1904гг. Потомственный почетный гражданин. В 1892г гласный в городской думе г. Лодейное Поле. В 1894г состоит в списках лиц имеющих право участвовать в выборах гласных, имеет в собственности 672десятины земли. В 1899г пожертвовал на строительство Воскресенского храма в Петрозаводске. 100р. Дети Иван, Анна.

Василий Иванович Ефимов 1863г.р. В 1909г ротмистр, 46лет, имеет 1621десятин земли. Мария Ивановна Ефимова 1857г.р. Дочь потомственного почетного гражданина Ивана Ефимовича имела в собственности 1354 десятины земли. В 1906г сделала пожертвование в Лодейнопольский собор 500р. От Священного Синода Была Выдана Грамота. (О.Е.В.№21за 1906г.) В 1907г передала, в Гонгинскую Николаевскую церковь Винницкой волости, разной утвари на сумму 30р. (О.Е.В.1907г№18) Андрей Иванович Ефимов 1852-1905г.г. Потомственный почетный гражданин. Скончался в 1905г 28 февраля на 53г от роду. В 1892г гласный уездного собрания, член училищного совета. В 1894г состоят в списках лиц имеющих право участвовать в выборах гласных, имеет в собственности 1048 десятины земли. Лодейнопольский купец 2-гильдии. В 1901г 17июля жертвуют, вместе с братом Ефимом, в Лодейнопольский храм Петра и Павла ризы стоимостью более 2000р. статья в газете О.Е.В. за 1901г №21. В 1902г на его средства была построена церковь Дмитрия Солунского в Соцком погосте Шапшинской волости Лодейнопольского уезда. Здание деревянное, на каменном фундаменте, обшитое с наружи и внутри тесом, теплое. (Клировые ведомости за 1916г. Ф 2260.оп.3. дело 21.лист 29-44). В 1902г жертвует колокол весом 20 пудов 1 фунт для церкви в Гоморовичах. В 1903г награжден орденом святой Анны 3 степени за построение за собственные средства церкви в Сотском приходе в 1902г (О.Е.В. 1903г№ 10. 1902№ 23). В1903г жертвует 150 р. на строительство храма Святителя Никиты Новгородского епископа в с. Обжи Олонецкого уезда (О.Е.В. 1913 г.№ 16). Выделяет стипендию в Петрозаводское епархиальное женское училище (1902 №24). 1903г взнос 10р. в Православное Палестинское общество, в 1904г пожертвование на помин своего брата Ефима в сумме 150 р. в Андрусово - Николаевскую пустынь. В 1903г в д. Немжа Винницкой волости вместе с братом Ефимом выделяют деньги на строительство школы в память их покойных родителей Т.В и И.Е. Ефимовых, уроженцев Винницкой волости. Этому событию была посвящена статья помещенная в газете Олонецкие Губернские Ведомости за 1903г № 111. Школа в д. Немжа Винницкой волости Иван Андреевич Ефимов - лодейнопольских купец. На его средства построена Модестовская Консельгская – церковь приписная к Преображенской Косельгской. Дата постройки 1871г. Находилась в Подпорожской волости, урочище Консельга юго-западнее деревни Кипрушино.

Иван Ефимович Ефимов потомственный почетный гражданин, его отец Ефим Иванович Ефимов. На фото начала XIX века Ефимов И.Е. В 1890г оказывает помощь Паданской женской общине. (Заявления лодейнопольских купцов Ивана Ефимова и Ивана Корнышева на имя епископа Павла. 1890 г.) НАРК. Ф. 25. Оп. 2. Д. 23/1638 Л. 17, 18–18 об. В 1899г пожертвовал на строительство Воскресенского храма в Петрозаводске 100р. В 1903 году 29 апреля пожертвовал 100 железных складных, крашеных кроватей для воинской команды в Лодейном Поле общей стоимостью 500 рублей. О.Г.В. № 47. В 1904г выделил деньги в сумме 90р. для Гонгинской Николаевской церкви. В 1905г пожертвовал 100р. в пользу Сяндемской пустыни,100руб. в Андрусову пустынь Олонецкого уезда Лодейнопольского уезда. В 1906г пожертвовал в Вонозерскую приписную церковь Каковического прихода- парчовые одежды, на св. престол жертвенник и на три аналоя и на исправление ограды и другие нужды для церкви 19сосновых бревен всего на сумму 120р.(О.Е В.1906г№16). В 1906г соорудил ризу в Лодейнопольский Собор стоимостью в 450р, исправил железную крышу на церкви и колокольне Александра Невского в Лодейном Поле (д. Мешковичи) затратив 250р., подсвечники с лампадами стоимостью 475р. (за1906г №6). В 1906г выделил деньги в сумме120р на Вонозерскую церковь Каковического прихода. (О.Е.В за 1906г№15). В 1908г выделяет средства на восстановление церкви названную Введение Божьей Матери во храм, у кладбища в Лодейном Поле. Статья в Олонецких Епархиальных ведомостях о Ефимове И.Е. за 1914г №33. О том, что он выделил деньги на восстановление церкви.

С1907-1909гг внес в Лодейнопольскую церковь 895рублей. В 1915г 6 декабря награжден орденом Св. Станислава 3-степени. Был избран старостой кладбищенской Введенской церкви г.Лодейное Поле. На фото, из фондов Лодейнопольского краеведческого музея, Ефимов Иван Ефимович, стоит в кепке третий слева на право.