Аннотация
В данной разработке представлено применение различных технологий на уроке литературы
Цель: обобщение и повторение изученного материала на основе занимательных вопросов и заданий
Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов
Оборудование: мультимедийный проектор
Мастер-класс
Литературный квест по прочитанным произведениям
Перед участниками мастер-класса на доске ваза из картона
Вопрос: Как можно назвать этот предмет? (ваза, сосуд)
Для чего этот предмет? (для красоты, для цветов)
А что для нас цветы? (настороение, красота)
… то что есть красота?
И для чего её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Кому знакомы эти строки? Кто Автор. (Николай Заболоцкий «Некрасивая девчонка»)
На доске слова: сосуд, цветы, произведения
Ваши предположения, Что связывает их?
Наша цель?
(Мы должны наполнить наш сосуд красотой, которую найдем в произведениях. А красота – это цветы. А помогут нам найти эту красоту герои произведений, знакомые вам с детства.)
Ход мероприятия
Ведущий:
Собираемся мы в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг дугу улыбнемся.
Итак, друзья! Отправляемся в путь! Нас ждут интересные встречи, познавательные задания и весёлая игра!
Заданиие 1: загадки
Отгадайте все загадки (можно предметы распечатать и показывать как картинки, можно показывать на экране)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
Я королева из страны,
Где нет ни лета, ни весны,
Где круглый год метель метет,
Где всюду только снег и лед. (Снежная королева)
|
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут … (Царевна-лягушка)
Эта сказка не нова,
В ней принцесса все спала.
Феи злобной в том вина
И укол веретена. (Спящая красавица)
Меня купец купил
Дочурке подарил
Я цветочек маленький
Все называют (аленький)
(за правильный ответы - Аленький цветок)
Задание 2. «БЮРО НАХОДОК»
- Кто из литературных героев потерял эти вещи? Назовите автора и название сказки:
(можно предметы распечатать и показывать как картинки, можно показывать на экране, можно подобрать реальные вещи)
Стрела –(Иван царевич Царевна лягушка)
· Цветок («Цветик-семицветик» В. Катаев)
· Сани (Снежная королева Г.Х Андерсен)
· Горошина (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)
· Избушка – (Баба Яга Поэма Руслан и Людмила А.С.Пушкин)
Среди этих предметов мы нашли цветок(цветик-семицветик) Команда получает цветок
Задание 3. "Пословицы и поговорки"
1. собрать пословицу или поговорку из двух половинок
Был бы цвет, а ягодки будут.
В горах прольется – степь расцветет.
Чем красивее роза, тем длиннее шипы
В плохой бригаде все беда: сажают кукурузу, а растет лебеда.
Весна богата на цветы, а осень – на снопы.
Весна красна цветами, а осень плодами.
2. найти пословицу о цветке и назвать произведение и автора по картинке
(Гаршин Всеволод «Сказка о жабе и розе»)
Задание 4. письмо
Необходимо взять эту книгу. В книге дети находят письмо, которое нужно прочитать
|
«Среди героев найдете Вы меня, я буду Неизвестным, но вы узнаете меня» (можно на экране)
ЗАДАНИЕ 5. Угадай кто я и откуда
На интерактивной доске проекция картинок к произведениям
Как вы думаете, из каких книг эти персонажи? Какой герой остается Неизвестным? Назовите произведение и автора. (сказка –быль «Неизвестный цветок» Платонов А.П.) Прослушайте отрывок.
До этого он был похож на травку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь. А когда ветер приходил на пустырь, он всегда касался цветка и уносил его запах с собою.
Задание 6 Изготовление цветка. Каждому необходимо вырезать свой цветок и дать ему название по состоянию своей души. (Радость, Счастье, Удивление, Восторг, Грусть, Печаль, Открытие и т. д)
Нам сегодня удалось среди произведений найти цветы, красоту и настроение. Давайте наполним наш сосуд этой красотой.
Рефлексия «Букет настроения»
-Наполним наш сосуд «Букетом настроения»
(Участники размещает цветы)
Завершаем квест словами из произведения
«Даша увидела, что пустырь теперь стал другой, он зарос теперь травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки. От цветов шло благоухание, такое же, как от того маленького цветка-труженика.