Конспект открытого музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну музыки»




Мария Козлюк
Конспект открытого музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну музыки»

Тема: «Путешествие в страну музыки»

Цель: Расширение представлений у детей о музыкальных инструментах и музыкальной грамоте, создание условий для развития музыкальных способностей.

Задачи: 1

Образовательные:

• Закрепить навыки самостоятельного исполнения знакомых песен и танцев.

• Закреплять и расширять знания детей о духовых, ударных и струнных инструментах.

• Продолжить знакомство с нотной грамотой.

Развивающие:

• Развивать музыкальный слух, чувство ритма и творческие способности.

• Способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной исполнительской деятельности: в игре на музыкальных инструментах, в исполнении песни, слушании музыки.

Воспитательные:

• Продолжать воспитывать интерес к классической музыке.

• Воспитывать доброе и внимательное отношение друг к другу.

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.

Интеграция образовательных областей:

• художественно - эстетическое,

• речевое,

• социально-коммуникативное,

• физическое развитие.

Музыкальный репертуар:

• П. И. Чайковский «Вальс цветов»

• П. Мориа «Менуэт»

• Слова Н. Виноградовой, музыка С. Полонского «Весенняя песенка»

• С. В. Рахманинов «Итальянская полька»

• Слова и музыка Л. Абелян «Прекрасен мир поющий»

• Танец-игра «Ручеёк» с платочком, автор движений А. И. Буренина, русская народная мелодия «Гори, гори ясно»

Раздаточный материал:

• Цветные султанчики

• Музыкальные инструменты

• Цветной платочек

Предварительная работа:

• Выполнение творческих заданий на развитие музыкального слуха и чувства ритма.

• Слушание пьес: П. И. Чайковского «Вальс цветов» и С. В. Рахманинов «Итальянская полька».

• Знакомство с элементами нотной грамоты.

• Разучивание песен «Прекрасен мир поющий» и «Весенняя песенка»

• Разучивание танца-игры «Ручеёк» с платочком.

• Разучивание стихов.

Ход занятия:

Дети под «Менуэт» П. Мориа входят в зал,

встают полукругом перед гостями.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте дети! Посмотрите, сколько гостей в нашем зале! Давайте мы с ними поздороваемся нашим музыкальным приветствием: «Здравствуйте».

- Ребята, а вы любите путешествовать? (ответ детей)

- Тогда я приглашаю вас отправиться в удивительную страну под названием «Музыка». Вы готовы? (ответ детей)

- Закрываем глаза. Раз-два-три – чудо к нам приди! 1 слайд

(под музыку из к/ф «Мери Поппинс» музыкальный руководитель одевает шляпку и берет зонтик)

М. р.: Вот мы с вами оказались в музыкальной стране.

- Я Мэри Поппинс, но не обычная, а музыкальная.

Попробуйте угадать мою музыкальную загадку:

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки. (нотный стан)2 слайд

- Сколько линеек в нотном стане? (5)

- Как зову «короля» всех нот? (Скрипичный ключ) *

- Сколько нот в музыкальной палитре? (7) *

- Давайте их споем. Дети поют гамму.

- Эти ноты умеют творить чудеса, и именно они создали замечательную страну Музыки.

В зал сердитой походкой заходит Мисс Эндрю,

обходит детей, встает у экрана.

МЭ: Что это вы тут собрались?

МП: Здравствуйте, Мисс Эндрю. Я пригласила ребят познакомиться с моими друзьями – жителями музыкальной страны – нотками.

МЭ: Какие ноты, какая музыка? От нее у меня болит голова. И что это за кляксы у вас тут нарисованы? Безобразие! Они мешают мне соблюдать чистоту и порядок! Все убрать, все стереть! (Берет тряпку и делает вид, что стирает все с экрана, ноты пропадают. Видит скрипичный ключ, забирает его со стены)

- Какой интересный ключик, наверное, им можно открыть много разных интересных чемоданов и сундучков. Заберу-ка я его, вам он все равно ни к чему. (кладет ключ в сумку) И чтобы больше не шумели! (уходит)

МП: Мисс Эндрю забрала скрипичный ключ и стерла все ноты. Но это не беда! Нотки не исчезли, а просто испугались строгой Мисс Эндрю. Мы продолжим наше путешествие по музыкальной стране, отыщем все нотки и вернём их на нотный стан. Итак, отправляемся.

Слышится звучание барабана.

Воспитатель: Ой, как интересно, куда же мы попали?

МП: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (Нет)

- А что слышим? (Барабан) Но это тоже музыка. Барабан отбивает ритм. А без него нет музыки.

- Мы попали на дорогу Звуков. 3 слайд

- И чтобы найти нотку «До» мы должны выполнить задание. А поможет нам в этом мой волшебный зонтик.

Зонтик, зонтик, покружись,

В ритм скорее обратись!

Ритмическая игра с зонтиками. 4,5,6 - слайды

На экране появляются ритмические рисунки-зонтики. МП выбирает ребенка по музыкальной считалке «Пляшут зайцы», тот прохлопывает ритм, дети говорят правильно ли прохлопан ритм. Выбрать 3 детей.

После выполнения задания на экране появляется нота «До».7 слайд

Воспитатель: Вот мы и вернули нотку «До».

МП: А какие вообще звуки бывают? (шумовые и музыкальные) 8 слайд

Дети: 1. Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

2. Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

3. Это звуки – шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки

Музыкальные есть звуки.

- А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)

МП: Молодцы, дети! Вот мы и нашли нотку «Ре». 9 слайд

- Отправляемся дальше.

Звучит мелодия «Весенней песенки»

Воспитатель: Опять какая-то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)

- Что же это? (Дети называют песню)

МП: Правильно, ведь мы сейчас находимся в городе Песен. 10 слайд

- Давайте споем нашу песню о весне. 11 слайд

- И споём мы песню стоя у стульчиков.

Дети встают у стульчиков и поют «Весеннюю песенку».

Затем садятся на места.

- Вот мы и отыскали нотку «Ми». 12 слайд

Появляется декорация города Музыкальных инструментов. 13 слайд

МП: Ну, вот мы и в городе музыкальных инструментов. Что вы видите перед собой? 14 слайд

Ответ детей: Музыкальные инструменты.

МП: Назовите их? Только, чтобы дать ответ, поднимайте руку.

Ответ детей: Дети по очереди называют музыкальные инструменты.

МП: Молодцы, а как одним словом называется группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах?

Ответ детей: Оркестр. 15 слайд

МП: А кто главный человек в оркестре?

Ответ детей: Дирижер.

МП: Правильно! Конечно, дирижер! Я предлагаю вам создать свой оркестр, а я буду дирижером. Берите инструменты и занимайте свои места.

Дети берут инструменты. Встают полукругом.

Оркестр С. В. Рахманинов «Итальянская полька»

Воспитатель: Вот мы и отыскали нотку «Фа». 16 слайд

МП: Продолжаем наше путешествие. 17 слайд

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается,

Ура! Ура! Ура!

- А поиграем мы с вами на поляне Музыкальных Игр.

Игра «Ручеёк» с платочком 18 слайд

МП: Вот и нашлась нота «Соль». 19 слайд

- Чтобы отыскать нотку «Ля» нужно отгадать загадки. И без вашей сообразительности тут не обойтись. 20 слайд

1. В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

2. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет?

3. Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня?.

4. Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет.

Воспитатель: Молодцы! Вы вернули ноту «Ля». 21 слайд

- Ребята, слышите, музыка играет!

Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского.

- Что это за музыка? Ответы детей.

МП: А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)

- Правильно, мы попали в Город Танцев. 22 слайд

- А какие танцы вы знаете. (Дети называют: вальс, полька, полонез, менуэт и другие).

- Посмотрите, на небе радуга появилась! 23 слайд

Воспитатель: В небе радуга-дуга замыкает берега

Расцветая все ясней

Чудо краски светят в ней.

Пусть ответит тот, кто знает

Или сможет сосчитать,

Сколько красок, в ней играет

Моря озаряя гладь. (ответы детей)

- В радуге, как и в музыке 7 цветов. Давайте произнесем волшебные слова и эти краски оживут. К. О. Ж. З. Г. С. Ф.

Воспитатель: Возьмите ваши разноцветные султанчики и потанцуйте под эту волшебную музыку.

Дети берут султанчики и исполняют танец.

«Танец красок»

МП: Одна из ноток спряталась в радуге. Давайте угадаем, какая?

В синем цвете – нотка «Си». 23 слайд

Загадки:

Я скажу, вы продолжайте, дружно нотки называйте!

Знаем гамму мы давно. Впереди всех нота (до)

А за нею на горе машет ручкой нота (ре)

Третья нота из семи, безусловно, нота (ми)

Нарисована графа, а под нею нота (фа)

В огороде есть фасоль, здесь же в нотах только (соль)

Быстро пальцем шевеля, проиграл я ноту (ля)

У ребят у всех спроси. Гамма кончилась на (си)

- Вот мы и вернули все нотки домой на нотный стан.

- Теперь там вновь царят уют и порядок. Но чего-то нам все же не хватает?

Дети: Скрипичного ключа!

Заходит Мисс Эндрю.

МЭ: Какой бесполезный ключик вы мне подсунули, он не открывает ни одного чемодана, ни одного сундучка! Еще один бесполезный предмет в моей сумке!

МП: Мисс Эндрю, это не простой ключик! Верните его нам, пожалуйста!

МЭ: Да забирайте, мне такой ни к чему! И вообще мне пора в банк, по моим важным делам. (отдает ключ, уходит)

МП: От замков ключи различны,

У меня же – «Ключ скрипичный».

Коль поставишь в нотный стан,

Встанут ноты по местам!

Стихи детей: 25 слайд 1. Без музыки, без музыки.

Нельзя прожить никак –

Не станцевать без музыки

Ни польку, ни гопак.

2. И в вальсе не покружишься,

И маршем не пройдёшь,

И песенку весёлую

Ты в праздник не споёшь!

3. Пусть музыка всё наполняет вокруг.

Да здравствует музыка – солнечный друг.

Дети встают полукругом и исполняют

песню «Прекрасен мир поющий».

МП: Вот и подошло к концу наше путешествие и наше занятие. Дети, вам понравилось путешествие в страну музыки? Ответы детей.

- И сегодня я вам хочу подарить на память нотки.

Музыкальный руководитель раздаёт нотки.

- До свидания, до новых встреч!

Дети с воспитателем под музыку выходят из зала.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-10-17 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: