Председатель Жюри В.С. Никитин
__________________25 мая 2021г.
ЛАУРЕАТЫИ ДИПЛОМАНТЫ
ВСЕРОССИСКОГО ТВОРЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «РУССКИЙ ЛАД» - 2021
(по регионам)
Номинация | Степень | ФИО лауреата (дипломанта) | Произведение |
РЕСПУБЛИКИ | |||
Республика Адыгея | |||
«Подвижничество и просветительская деятельность» | II степень | Салов Евгений Иванович (г. Майкоп) | За многолетнюю литературно-просветительскую деятельность, издание книги «Звездное причастие России. Русский космизм от праславян-сколотов до Юрия Гагарина. Философско-исторический дискурс» |
«Авторская песня» | III степень | Патрий Игорь (г. Майкоп) | «Птица сердца» (Н.Ю. Куёк, И. Патрий) |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | III степень | Стасев Владимир Владимирович (г. Майкоп) | Видеосюжеты: «Апшеронский Сталинград»; «Дети блокады» |
«Поэзия» | дипломант | Михайлов Андрей Павлович (г. Майкоп) | Стихотворение «Блокада» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Стасев Владимир Владимирович (г. Майкоп) | «Звезда по имени Победа» (Е.Титаренко, В. Плотников) |
Республика Башкортостан | |||
«Поэзия» | III степень | Ахметзянова Светлана Амировна (г. Белорецк) | Цикл стихотворений «Поэт» |
«Проза» | III степень | Прохоренко Елена Фёдоровна (г. Белорецк) | Миниатюра «Грустная встреча с детством» Юмореска «Норматив по лыжам» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Холошевская Альфира Абдуловна (г. Уфа) | Картины из солёного теста |
Республика Бурятия | |||
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | II степень | Ансамбль студентов Восточно-Сибирского государственного института культуры Рук. Рещиков Н.И. (г. Улан-Удэ) | Лирическая песня «Ой, что-то заныло моё сердце ретивое» |
Республика Калмыкия | |||
«Произведение прикладного искусства» | II степень | Сова Виктор Кузьмич (г. Элиста) | Резьба по дереву |
«Живопись» | III степень | Хахулин Василий Иванович (г. Элиста) | Графика «Материнская память» Живопись «Девушка с хризантемами» |
Республика Коми | |||
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | III степень | Вокальный ансамбль «Берегиня» Рук. Доронина Ф. (Сыктывдинский р-н, с. Часово) | Русская народная песня «Ой, ты, степь широкая» |
Республика Крым | |||
«Публицистика» | I степень | Семяшкин Руслан Владимирович (г. Симферополь) | Цикл статей о деятелях культуры советского времени |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Джой Стефания (г. Ялта) | Русская народная песня «Веснянка» |
Республика Марий Эл | |||
«Публицистика» | III степень | Назарова Галина Григорьевна (г. Волжск) | Очерк «Замечательный человек города Волжска» |
«Поэзия» | дипломант | Безгин Вадим Иванович (г. Йошкар-Ола) | Цикл стихотворений «Послевоенная деревня» |
«Проза» | дипломант | Балагуровская Марина Михайловна (г. Волжск) | Рассказ «Мечта» |
«Живопись» | дипломант | Белякина Софья Николаевна (г. Волжск) | Живописный натюрморт «Цветы» |
Республика Хакасия | |||
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | III степень | Сазыкина Татьяна Алексеевна (г. Абаза) | Этническая песня «Возрождение» |
Республика Татарстан | |||
Олимпиада юных журналистов | лауреат | Анисимова Валерия (г. Казань) | Репортаж о соревновании по самбо |
Удмуртская Республика | |||
«Подвижничество и просветительская деятельность» | I степень | Тронина Надежда Николаевна (Воткинский р-н, с. Верхнепозимье) | За многолетнюю подвижническую общественную образовательную и культурно-просветительскую деятельность |
«Проза» | дипломант | Пастухова Екатерина Викторовна (г. Воткинск) | Рассказ «Одуванчики» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Байкова Марина Николаевна (г. Ижевск) | Панно «Времена года» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Лекомцева Анастасия Николаевна (г. Ижевск) | Панно «Времена года» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Протопопова Карина Константиновна (г. Ижевск) | Панно «Времена года» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Утехина Карина Алексеевна (г. Ижевск) | Панно «Времена года» |
«Публицистика» | дипломант | Зиновьева Галина Борисовна (Алнашский р-н, с. Варзи-Ятчи) | Размышления об истоках подвига кавалера ордена Мужества Сергея Кононова «От литературного произведения – к личному мужеству» |
Чувашская Республика | |||
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | II степень | Народный мордовский вокальный ансамбль «Лейне» Рук. Автаева Н. И. (Алатырский р-н, с. Алтышево) | Эрзянская народная песня «Мазый Марё» («Красивая Мария») |
«Авторская песня» | III степень | Шмаков Александр Владленович (г. Алатырь) | Авторская песня «Старый сад городской» |
«Поэзия» | дипломант | Никитина Татьяна Ивановна (Алатырский р-н, п. Алтышево) | Цикл стихотворений «Минута молчания» |
«Поэзия» | дипломант | Романова Ирина Алексеевна (г. Чебоксары) | Цикл стихотворений «След войны» |
«Проза» | дипломант | Гаврилов Алексей Анатольевич (г. Алатырь) | Рассказ «История одного села» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Блаженова Светлана Николаевна (г. Алатырь) | «Снегири» (Ю. Антонов, М. Дудин) |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Белоусов Юрий Григорьевич (Алатырский р-н, п. Первомайский) | Резьба по дереву |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | дипломант | Киреев Александр Валерьевич (г. Алатырь) | Патриотический фотовидеосюжет «Стихи о Юрии Гагарине» |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | дипломант | Соколов Михаил Николаевич (г. Алатырь) | Цикл фотографий «Деревенские мотивы» |
«Публицистика» | дипломант | Карулин Евгений Сергеевич (г. Алатырь) | Очерк «Вспомнить все: детство алатырцев в нулевые и десятые годы» |
КРАЯ | |||
Алтайский край | |||
«Проза» | II степень | Павлова Ольга Геннадьевна (г. Барнаул) | Рассказы: «Три дня запечного таракана», «Рыбачий» |
Камчатский край | |||
«Песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Фольклорный коллектив «Круг Кутха» Рук. Егорова И.В. (г. Петропавловск- Камчатский) | Детский мюзикл с фольклорными элементами |
Краснодарский край | |||
«Авторская песня» | I степень | Танита Раш (г. Краснодар) | Авторская песня «Солдатская» |
«Проза» | II степень | Аксюзов Борис Валентинович (г. Темрюк) | Рассказы: «Истоки» (деду моему, Тихону Андреевичу Гусакову, посвящаю...), «Коктебель, 1911...» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | II степень | Лесовая Екатерина Романовна (г. Краснодар) | «Расплескалась заря за туманами» (В.Евдокимов, В. Квашнин) |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | III степень | Танита Раш (г. Краснодар) | Этническая песня «Тайна реки» |
Олимпиада юных журналистов | лауреат | Арутюнова Варвара (г. Краснодар) | Эссе «Русский язык - только ли наше достояние…» |
Красноярский край | |||
«Публицистика» | I степень | Пащенко Олег Анатольевич Главный (г. Красноярск) | Цикл публицистических материалов, посвященных русскому языку и литературе, возрождению русского национального самосознания |
«Проза» | II степень | Топилин Владимир Степанович (г. Минусинск) | Зарисовка «Доски» Очерк «Иконка» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | II степень | Аксёнова Галина Владимировна (с. Партизанское) | Русская народная песня «Кукушка» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | II степень | Васильев Николай Александрович (п. Балакта) | «Калина красная морозом вызрела» (М. Шуфутинский, В. Клеменков) |
«Авторская песня» | III степень | Рай Маргарита Николаевна (г. Минусинск) | Авторская песня «Белая песня» |
«Произведение прикладного искусства» | III степень | Шевцов Станислав Васильевич (п. Блахта) | Изделия из бросового металлолома, отработанных запчастей |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | III степень | Бутанаева Светлана Петровна (г. Минусинск) | Видеосюжеты: «О, край сибирский, ты чаруешь своей красотой!», «Саянские горы, Саяны…» |
«Публицистика» | III степень | Подгурский Николай Владимирович (г. Красноярск) | Статьи: «Генеральная репетиция», «Обстоятельства непреодолимой силы» |
«Поэзия» | дипломант | Добрянский Евгений Петрович (пгт. Балахта) | Стихотворение «Иван Яновский – Балахтинский сокол» |
«Поэзия» | дипломант | Дудник Лидия Спиридоновна (г. Дивногорск) | Цикл стихотворений «Отчий дом» |
«Поэзия» | дипломант | Тараканова Ольга Семёновна (г. Минусинск) | Цикл стихотворений «Ленинград» |
«Проза» | дипломант | Лещук Светлана Николаевна (Рыбинский р-н, с. Большие Ключи) | Рассказ «За Родину, за Сталина!» |
«Авторская песня» | дипломант | Изосимова Валентина Афанасьевна (Рыбинский р-н, г. Заозёрный) | Авторская песня «Россия» |
«Авторская песня» | дипломант | Токарева Татьяна Васильевна (г. Минусинск) | Авторская песня «Сосновый бор» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Вокальное мужское трио «МЭЙДЖ» (Л. Вебер. А. Павлов, В.Пономаренко) (г. Минусинск) | «Пропавшим без вести» (В. Кубышко, А. Вулых) |
«Живопись» | дипломант | Марковский Ярослав Дмитриевич (г. Минусинск) | «Париж 1814» «Арктический пейзаж» |
«Живопись» | дипломант | Нарилкова Елена Алексеевна (г. Красноярск) | «Красные маки», «Натюрморт» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Терешкова Тамара Ивановна (г. Минусинск) | Серия «Куклы женской судьбы» |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | дипломант | Васильева Светлана Александровна (пгт. Балахта) | Видеоролик «Родная земля» |
«Подвижничество и просветительская деятельность» | дипломант | Дудник Лидия Спиридоновна (г. Дивногорск) | За многолетнюю культурно-просветительскую деятельность по созданию поэтических произведений, прославляющих красоту, быт и традиции родного края |
Олимпиада юных мастеров пера | дипломант | Елистратов Алексей (Богучанский р-н, п. Таёжный) | Рассказ «49 и не больше» |
Олимпиада юных мастеров пера | дипломант | Лозовская Алёна (Богучанский р-н, п. Таёжный) | Эссе «Семьи моей война коснулась» |
Приморский край | |||
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | II степень | Группа «Фидан» (г. Владивосток) | «День Победы» (Н.И. Ивановский) |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | III степень | Хадикова Алла (г. Владивосток) | «Вальс 45 года» (Н.И. Ивановский) |
«Поэзия» | дипломант | Досов Александр Рахманович (г. Владивосток) | Стихотворение «Да поможет нам Бог!» |
«Поэзия» | дипломант | Ивановский Николай Иванович (г. Владивосток) | Стихотворение «День Победы» |
«Проза» | дипломант | Подъяпольская Анастасия Ивановна (г. Владивосток) | Философское эссе «Заговори, чтоб я тебя увидел» |
«Проза» | дипломант | Суровцева Анастасия Игоревна (г. Владивосток) | Рассказ «Мой прадед – герой!» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Оркестр народных инструментов МБУ ДО «Детская музыкальная школа» Преп. Чурзина Л.П. (Пожарский м. р-н, пгт. Лучегорск) | Русская народная песня «Красно солнышко» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Гришуков Владимир Витальевич (г. Владивосток) | «Домик у дороги» (А. Пляченко, А. Поперечный) |
«Публицистика» | дипломант | Малиновская Светлана (г. Лесозаводск) | Очерк «Мой учитель» |
ОБЛАСТИ | |||
Астраханская область | |||
«Поэзия» | II степень | Ростовский Геннадий Сергеевич (г. Ахтубинск) | Цикл стихотворений «Астраханский край» |
«Проза» | дипломант | Воронин Анатолий (г. Астрахань) | Рассказ «Коллектор» |
Волгоградская область | |||
«Поэзия» | II степень | Петрова (Мирная) Вера Петровна (г. Михайловка) | Цикл стихотворений «Станица Голубинская» |
«Произведение прикладного искусства» | II степень | Фролова Ирина Александровна (п. Ерзовка) | Глиняная игрушка |
«Проза» | III степень | Петрова (Мирная) Вера Петровна (г. Михайловка) | Рассказы: «Родина», «Грибной сезон» |
«Живопись» | III степень | Маканин Александр Николаевич (г. Волжский) | «Ностальгия», «По дорогам России», «Предвестники весны» |
«Поэзия» | дипломант | Александрова Наталия Сергеевна (г. Волжский) | Цикл стихотворений «Душа не терпит» |
«Поэзия» | дипломант | Варакина Татьяна Васильевна (г. Волжский) | Цикл стихотворений «Была война...» |
«Поэзия» | дипломант | Калашникова Людмила Александровна (г. Волжский) | Цикл стихотворений «Мой дом» |
«Поэзия» | дипломант | Москвитина Людмила Анатольевна (г. Волжский) | Цикл стихотворений «Моя Душа» |
«Поэзия» | дипломант | Набоко Маргарита Анатольевна (г. Волжский) | Цикл стихотворений «Фантазёрка» |
«Проза» | дипломант | Калашникова Людмила Александровна (г. Волжский) | Рассказ «Святое чувство» |
«Авторская песня» | дипломант | Зацепин Александр Сергеевич (г. Михайловка) | «Сердце матери» (А. Зацепин, С. Берсенев) |
«Живопись» | дипломант | Калашникова Людмила Александровна (г. Волжский) | Серия живописных работ «Цветы» |
«Живопись» | дипломант | Симакова Валентина Андреевна (г. Волжский) | Серия работ «Пейзажи» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Бражник Сергей Владимирович (г. Волжский) | Изделия из спичек |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Калашникова Людмила Александровна (г. Волжский) | Кукла «Домовёнок» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Лавренкова Светлана Ивановна (г. Волжский) | Шкатулки |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Симакова Валентина Андреевна (г. Волжский) | Вышивка |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Стеценко Людмила Михайловна (г. Волжский) | Вышивка |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Уланова Людмила Степановна (г. Волжский) | Работа «Балет» |
Вологодская область | |||
«Произведение прикладного искусства» | II степень | Арсеньев Олег Владимирович (Верховажский р-н, д. Леушинская) | Традиционная резьба по дереву. Обереги и предметы интерьера |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | III степень | Народный фольклорный ансамбль «Радоница» (Верховажский р-н, д. Липки) | Русская народная песня «Между реченькой» |
Иркутская область | |||
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | I степень | Виноградова Ксения Александровна (г. Нижнеудинск) | «Самарские припевки» |
«Поэзия» | II степень | Николаев Михаил Владимирович (Иркутский р-н, с. Смоленщина) | Цикл стихотворений «Человека узрите во мне!» |
«Проза» | II степень | Казаков Анатолий Владимирович (г. Братск) | Рассказы: «Сибиряк-бурундук и немец», «Чучунечка», «Чеплышка» |
«Проза» | II степень | Прищепова Ирина Александровна (Слюдянский р-н, п. Байкал) | Очерк «Прости, Байкал!» |
«Авторская песня» | II степень | Ширшиков Сергей Александрович (г. Иркутск) | Авторская песня «Свободная песня» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | II степень | Дуэт: Куликова Екатерина Сергеевна, Панов Сергей Николаевич (г. Иркутск) | «Композиция «Родина – Сибирь» (А. Рыжанов, В. Ершов) |
«Живопись» | II степень | Вильчинский Павел (г. Иркутск) | Картина «Александр Невский» |
«Публицистика» | II степень | Рожкова Анна Константиновна (г. Иркутск) | Статья «Социальный идеал и политический лидер (к 800-летию Александра Невского)» |
«Проза» | III степень | Савенкова Ольга Владимировна (г. Иркутск) | Рассказы: «Обновка», «Помидоры» |
«Живопись» | III степень | Фон-дер-Флаас Герман Сергеевич (п. Луговое) | Картины: «Огненный закат на заливе», «Восход на Байкале» |
«Подвижничество и просветительская деятельность» | III степень | Попова Людмила Жоржевна (Усольский р-н, рп. Средний) | За многолетнюю благотворительную культурно-просветительскую деятельность в деле воспитания детей и молодежи |
«Поэзия» | дипломант | Гриб Эмма Александровна (г. Иркутск) | «Поэма о Братске» |
«Поэзия» | дипломант | Капустина Людмила Викторовна (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «О вечном» |
«Поэзия» | дипломант | Кригер Нина Анатольевна (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Частица России» |
«Поэзия» | дипломант | Лукьянов Владимир Борисович (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «В деревне» |
«Поэзия» | дипломант | Максимов Николай Николаевич (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Свидание с деревней» |
«Поэзия» | дипломант | Мирских Зинаида Леонидовна (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Здесь твоя Родина» |
«Поэзия» | дипломант | Орлов Сергей (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Живые» |
«Поэзия» | дипломант | Самодуров Александр Сергеевич (г. Иркутск) | Стихотворение «Одиночество – война» |
«Поэзия» | дипломант | Седых Владимир Артемьевич (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Частица России» |
«Поэзия» | дипломант | Юрченко Андрей Владимирович (г. Иркутск) | Цикл стихотворений «Мой край» |
«Проза» | дипломант | Ершов Виталий Иванович (г. Иркутск) | Рассказ «Больничная палата» |
«Авторская песня» | дипломант | Тамазлыкарь Валентина Петровна (г. Иркутск) | Авторская песня «Дань прародине» |
«Авторская песня» | дипломант | Говорин Виктор Николаевич Автор-исполнитель (г. Братск) | Авторская песня «Всего лишь час остался до рассвета» |
«Авторская песня» | дипломант | Дуэт: Дьячковская Галина, Силина Вера (г. Иркутск) | «Посёлок Марково» (Г. Дьчковская, В. Макаров) |
«Авторская песня» | дипломант | Сахаровская Ирина Викторовна (г. Иркутск) | Авторская песня «Осень» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Ерган Мария Александровна (г. Иркутск) | Народная песня Иркутской области «Стонет, стонет, голубочек» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Народный фольклорный ансамбль «Травушка» (г. Братск) | Русская величальная песня «Ты, Егор кудрявой». |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Народный фольклорный коллектив «Черёмушки» Рук. Ширшиков С.А. (Заларинский р-н, рп. Залари) | Лирическая песня Забайкальского края «Расти, расти, моя калинонька» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Фольклорный коллектив «Сибирские напевы» (Заларинский р-н, п. Тыреть) | Казачий распев «Среди миров» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Айдаров Александр Сергеевич (г. Иркутск) | «Частица России» (Н. Кригер, В. Седых) |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Вокальный ансамбль «Грустиночка», группа «Любо-дорого» (г. Тайшет) | Музыкальная постановка «Хорошо сидим» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Ланская Татьяна (г. Иркутск) | «Матушка Русь» (А. Волченков, Н. Калинина) |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (г. Иркутск) | «Я лечу над Россией» (Г. Пономаренко, О. Левицкий) |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Тамазлыкарь Валентина Петровна (г. Иркутск) | «Синяя вечность» (М. Магомаев, Г. Козловский) |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Красовская Ирина Анатольевна (г. Иркутск) | Тряпичная кукла |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Шипнягов Александр Анатольевич, Шипнягова Татьяна Васильевна (г. Иркутск) | Художественная обработка дерева |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | дипломант | Калечук Кирилл Дмитриевич (г. Иркутск) | Фотосюжет о природе родного края |
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | дипломант | Ершов Виталий Иванович (г. Иркутск) | Видеосюжет «Встреча с Байкалом» |
«Публицистика» | дипломант | Игнатенко Надежда Анатольевна (г. Нижнеудинск) | Статьи: «Сибирские Афины Бориса Подмарькова», «Спасаться стихами – это вполне логично…» |
«Публицистика» | дипломант | Паздников Игорь Викторович (г. Нижнеудинск) | Статья «Время живописи» |
«Публицистика» | дипломант | Резницкая Марианна Прокопьевна (г. Иркутск) | Очерк «Путешествие в мир забайкальских старообрядцев» |
«Публицистика» | дипломант | Скробот Василий Александрович (г. Братск) | Эссе «Размышления о совести» |
«Публицистика» | дипломант | Харламов Владимир Васильевич (г. Нижнеудинск) | Очерк «Колчаковщина в истории Нижнеудинска» |
«Публицистика» | дипломант | Храмцов Валентин Васильевич (г. Нижнеудинск) | Очерк «Кто ты, Алексей?» |
«Подвижничество и просветительская деятельность» | дипломант | Брыжинская Ирина Викторовна, Лукьянов Владимир Борисович (Чунский р-н, п. Лесогорск) | За подвижническую культурно-просветительскую, военно-патриотическую и краеведческую деятельность среди населения поселка |
Олимпиада юных мастеров пера | дипломант | Карелина Софья (г. Киренск) | Фэнтэзи «Часовщик» |
Кемеровская область | |||
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | III степень | Польянова Анастасия Максимовна (Кемеровская обл., р. Прокопьевский) | Видеосюжеты: «Барьер», «Вместе мы — почти пейзаж», «Вечер полон контрастов» |
Кировская область | |||
«Подвижничество и просветительская деятельность» | II степень | Созонтова Марина Сергеевна (г. Киров) | За многолетнюю просветительскую деятельность по воспитанию молодёжи и охранению традиций советской публицистики |
«Авторская песня» | II степень | Русских Игорь Валерьевич (г. Киров) | Авторские песни: «Под алыми парусами Грина», «Как красива ты, Россия» |
«Поэзия» | III степень | Семушина Нина Григорьевна (г. Зуевка) | Цикл стихотворений «Вятский край» |
«Произведение прикладного искусства» | III степень | Кощеева Марина Борисовна (г. Киров) | Глиняная дымковская игрушка |
«Подвижничество и просветительская деятельность» | III степень | Путинцев Виктор Сергеевич (г. Киров) | За многолетнюю подвижническую деятельность по пропаганде русского языка и культуры, создание просветительской книги «Наше всё» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Слобода» Рук. Холманских В. Ю., Холманских И. А. (г. Киров) | Цикл русских народных песен |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Бояринцев Александр Анатольевич (г. Киров) | «Октябрь 17 года» (А. Пахмутова, Н. Добронравов) |
«Документальный авторский любительский фото» | дипломант | Глазырина Елена Александровна (г. Киров) | Цикл фотографий «Деревенька моя» |
«Документальный авторский любительский фото» | дипломант | Русских Игорь Валерьевич (г. Киров) | Цикл видеосюжетов «На работу как на праздник» |
«Публицистика» | дипломант | Дёмина Ольга Прокопьевна (г. Киров) | Цикл публицистических статей |
Магаданская область | |||
«Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» | II степень | Колчаков Захар Ильич (г. Магадан) | Видеоролик «Победа дедов – моя победа» |
«Авторская песня» | III степень | Хазан Станислав Сергеевич (г. Магадан) | Авторская песня «Не очень солнечный Магадан» |
«Поэзия» | дипломант | Марова Татьяна Васильевна (г. Магадан) | Цикл стихотворений «Родина моя» |
«Проза» | дипломант | Иванова Нина Михайловна (Ковальская) (г. Магадан) | Сказки: «Храбрый кот», «День рождения ежа» |
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | дипломант | Хазан Станислав Сергеевич (г. Магадан) | «Ты ждёшь. Лизавета» (Н. Богословский, Е. Долматовский) |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Малкова Надежда Николаевна (г. Магадан) | Композиция «Ваза с цветами» |
«Публицистика» | дипломант | Ионов Никита (г. Магадан) | Очерк «Прогулки по «минному полю» |
Олимпиада юных журналистов | лауреат | Колчаков Захар Ильич (г. Магадан) | Эссе «Помните, какой ценой завоевано счастье» |
Московская область | |||
«Проза» | I степень | Зотов Станислав Сергеевич (Воскресенский р-н, п. Белоозёрский) | Рассказ «Тайна Узмени и Вороньего камня» Очерк «К годовщине Ледового побоища» |
«Произведение прикладного искусства» | I степень | Творческая мастерская «Машаковка» (Машаков Александр Николаевич и Машакова Наталия Геннадьевна) (г. Электросталь) | Украшения, выполненные в технике выемчатой эмали |
«Поэзия» | II степень | Разумовская Ольга Владимировна (Наро-Фоминский г.о., д. Алабино) | Цикл стихотворений «Деревенское вечернее» |
«Авторская песня» | II степень | Юмудов Мухамед Дангельдыевич (г. Балашиха) | Авторская песня «Родители» |
«Поэзия» | дипломант | Дорожинский Александр Леонидович (г. Сергиев Посад-7) | Цикл стихотворений «Горькая роса» |
«Проза» | дипломант | Ветров Антон Игоревич (Антон Верт) (г. Королёв) | Рассказ «Экспресс желаний» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Ансамбль казачьей песни «Любо» Рук. Щукин О. (Красногорский р-н., с. Петрово-Дальнее) | Народная песня «Кукушечка» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Вокальный коллектив «Суряница» (г. Можайск) | Русская народная песня «Полна Чаша» |
«Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» | дипломант | Вокальный коллектив «Суроварг» (г. Можайск) | Цикл русских народных песен и славиц «Русский Лад» |
«Авторская песня» | дипломант | Дорожинский Александр Леонидович (г. Сергиев Посад) | «Монолог хатынского колокола» (В. Смолдырев, А. Дорожинский) «Радуйся!» (В. Смолдырев, А. Дорожинский) |
Мурманская область | |||
«Исполнение песни советских и российских композиторов» | I степень | Дуэт: Челнокова Екатерина Николаевна, Злотников Филипп Игоревич (г. Мурманск) | «Незабудка» (А. Лепин, Ф. Лаубе) |
Нижегородская область | |||
«Проза» | III степень | Гросс Магдалина Вячеславовна (Балахнинский р-н, д. Истомино) | Рассказ «Необразованный валенок» |
«Поэзия» | дипломант | Гросс Магдалена Вячеславовна (Балахнинский р-н, д. Истомино) | Цикл стихотворений «В Петербурге опять непогода...» |
Новгородская область | |||
«Произведение прикладного искусства» | II степень | Шентякова Ольга Ивановна (г. Пестово) | Традиционные обрядовые куклы |
«Произведение прикладного искусства» | III степень | Васильева Елена Михайловна (г. Пестово) | Художественное панно из соломки |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Белякова Вера Ивановна (г. Пестово) | Панно «Домики» |
«Произведение прикладного искусства» | дипломант | Филиппова Елена Викторовна (г. Пестово) | Изделия с вышивкой |
Пензенская область | |||
«Поэзия» | II степень | Белякова (Клюева) Надежда Викторовна (рп. Зе |