Таламус — область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга. Эта информация (импульсы) поступает в ядра таламуса. Сами ядра состоят из серого вещества, которое образовано нейронами. Каждое ядро представляет собой скопление нейронов. Ядра разделяет «белое вещество».
В таламусе можно выделить четыре основных ядра:
· группа нейронов перераспределяющая зрительную информацию;
· ядро перераспределяющее слуховую информацию;
· ядро перераспределяющее тактильную информацию;
· ядро перераспределяющее чувство равновесия и баланса.
Метаталамус — часть таламической области головного мозга млекопитающих. Образован парными медиальным и латеральным коленчатыми телами, лежащими позади каждого таламуса.
Медиальное коленчатое тело находится позади подушки таламуса, оно, наряду с нижними холмиками пластинки крыши среднего мозга (четверохолмия), является подкорковым центром слухового анализатора. Латеральное коленчатое тело расположено книзу от подушки. Вместе с верхними холмиками пластинки крыши оно является подкорковым центром зрительного анализатора. Ядра коленчатых тел связаны проводящими путями с корковыми центрами зрительного и слухового анализаторов.
Эпиталамус — надбугорная область промежуточного мозга.
Эпиталамус включает в себя треугольник поводка, поводок, комиссуру (спайку) поводков, шишковидное тело (эпифиз) (железа внутренней секреции, синтезирует гормон мелатонин). Эта область занимает самое заднее положение в промежуточном мозге и является крышей и задними и боковыми стенками третьего желудочка. Через него проходят пути обонятельного анализатора. Эпиталамус связывает лимбическую систему с другими отделами мозга, выполняет некоторые гормональные функции.
Гипоталамус, внутреннее строение, ядра гипоталамуса.
Гипоталамус, или подбугровая область промежуточного мозга, является
высшим центром интеграции и регуляции вегетативных функций организма. Гипоталамус располагается спереди от ножек мозга и включает в себя ряд структур: расположенную спереди зрительную и обонятельную части. К последней относится собственно подбугорье, или гипоталамус, в котором расположены центры вегетативной части нервной системы. В гипоталамусе имеются нейроны обычного типа и нейросекреторные клетки. И те и другие вырабатывают белковые секреты и медиаторы, однако в нейросекреторных клетках преобладает белковый синтез, а нейросекрет выделяется в лимфу и кровь. Эти клетки трансформируют нервный импульс в нейрогормональный.
Ядра гипоталамуса.
Ядра гипоталамуса - это совокупность образований, расположенных в белом веществе гипоталамуса. Они представляют собой скопление нервных клеток, образующих достаточно четко отграниченную массу серого вещества гипоталамуса. Главные ядра гипоталамуса показаны на схеме ниже.