Предмет: английский язык
Базовый УМК: “ Millie” С.И.Азарова – 4 класс
Темаурока: «In the castle».
Цель урока: научиться рассказывать о своем замке, используя прошедшее время PastSimple.
Задачи урока:
1. Закрепить изученную лексику.
2. Изучить новый грамматический материал.
3. Научиться выводить правило по изучаемой грамматике.
4. Научиться использовать новый грамматический материал в речевом высказывании.
Тип урока: Урок комплексного применений знаний и умений.
Технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная, здоровье сберегающие технологии – рефлексия.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.
Необходимое оборудование: компьютер, интерактивная доска, компоненты УМК, презентация, раздаточный материал.
№ | Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые ууд |
Оргмомент | Приветствие, использование фраз: Goodmorning, children. I’m glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? What’s the weather like today? | Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы. Good morning! Today … is/are absent. | Личностные: самоопределение и самообразование | |
Проверка домашнего задания | Check your homework. Read the words ex. 1, p. 22 опроснесколькихучеников. Ex.2, p. 22 read the sentences. | Проверяют домашнее задание, зачитывают слова и предложения | ||
Фонетическая зарядка | Before start our lesson, we have a phonetic drill. (Приложение 1) Repeat after me:
[ai] - knight, bright, night, fight
[ ![]() | Дети читают и отрабатывают произношение звуков | ||
Мотивация к учебной деятельности, определение темы урока Презентация | Look at the picture.
![]() | Смотрят на доску, отвечают на вопросы. - давным-давно, в средние века. - В прошедшем времени - прошедшее время | Регулятивные: - целеполагание, планирование; - формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: определяют круг своего незнания, планируют свою работу по изучению нового материала Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | |
Актуализация новых знаний в упражнениях Трансформация Физкультминутка Подстановка Комбинирование | Open your textbook at page 42, ex.2.
Look through the texts and translate them in pairs.
Определите, где текст в прошедшем времени, а где в настоящем.
Какие формы глагол beимеет в настоящем времени? А какие в прошедшем?
![]() ![]() | Ученики читают в парах тексты и знакомятся с их содержанием. Сравнивают и выводят правило глагола be в прошедшем времени. Читают для всего класса по одному предложению из обоих текстов. Сравнивают и выводят правило употребления was/were (ед. и мн. число сущ.) и указателей времени: manyyearsago (прошедшее) andnow (настоящее) Читают и сравнивают с тем, до чего сами додумались Выполняют движения Пишут предложения в тетрадях Ученики составляют предложения по образцу и зачитывают их (1 - a fortress, a palace, a prison, a museum; 2 – the Crown Jewels; 3 – a raven) | Регулятивные: самоконтроль при выполнении заданий. Познавательные: извлекают информацию, представленную в виде модели Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | |
Актуализация в речи | Write some sentences in your copybook. (Приложение 3) and talk about it your neighbour. Выслушивает нескольких учеников. | Составляют предложения по опорным карточкам Рассказывают друг другу (работа в парах) Рассказывают для всего класса | Познавательные: вспоминают лексику, раннее изученную, тренируют память Коммуникативные: - учебное сотрудничество со сверстниками - оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных ситуаций | |
Домашнее задание | Workbook стр. 24, упр. 1, 2; нарисовать свой замок и написать рассказ про него. | Записывают домашнее задание | ||
Подведение итогов. Рефлексия | - Let’s choose the word of the day: I’ll give you stickers, where you should write the word. Сome up to that board and vote for a word. Выбираютпонравившеесяслово. - Say it when the bell rings and you can go. | Выбирают «слово дня». На выходе каждый должен произнести «слово дня». | Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
|
|
Приложение 1
[ai] - knight, bright, night, fight
[ ] – the, they there, weather, clothes
In the middle of the bright night two knights had a fight.
|
Приложение 2
Fill in gaps: was/were
1. There … two towers in the castle. 2. There … a green lawn in the garden. 3. He … a king. | 1. There … two towers in the castle. 2. There … a deep moat around the castle. 3. He … a prince. | 1. There … a big garden in the castle. 2. There … four high towers in the castle. 3. They … kings. |
1. 1. There … a high tower in the castle. 2. There … three scary ghosts in the cellar. 3. He … a knight. | 1. There … a dark cellar in the tower. 2. There … ten trees in the garden. 3. They … brave knights. | 1. There … a beautiful castle near the lake. 2. There … five big windows in the castle. 3. His clothes… old. |
1. There … wide stairs in the tower. 2. There … a beautiful garden near the castle. 3. She … a queen. | 1. There … two green lawns in the garden. 2. There … an old castle near the lake. 3. She … a beautiful princess. | 1. There … two old castles near the river. 2. There … a scary ghost in the cellar. 3. The weather … warm. |
1. There … six pictures in the castle. 2. There … a big beautiful garden near the castle. 3. It … many years ago. | 1. There … two ghosts in the tower. 2. There … a tall tree in the garden. 3. They … beautiful princesses. | 1. There … an interesting picture in the castle. 2. There … five scary ghosts in the castle. 3. Her clothes … new. |
1. There … two lakes near the castle. 2. There … a window in the tower. 3. They… three queens. | 1. There …ten doors in the castle. 2. There … a deep river near the castle. 3. The weather … cold. | 1. There … two trees near the castle. 2. There … a door in the tower. 3. They … nice princes. |
Приложение 3
Many years ago I was ….
I lived in ….
There was/ were ….