Абонентский концентратор системы МТ-20/25 состоит из абонентских модулей и цифрового коммутационного поля и позволяет подключить до 768 аналоговых абонентских линий (ААЛ) к групповому ЦКП станции через 2 - 6 ИКМ-линий. Максимальное число абонентских модулей (AM), входящих в состав одного концентратора =12. Каждый абонентский модуль включает в себя 64 абонентских комплекта (АК), один пространственно-временной коммутатор ПВК и один кодек. Каждый AM подключается к ЦКП концентратора, с помощью одной цифровой линии промшнура (рисунок 11). Все цифровые линии концентратора МТ-20/25 работают со скоростью 2,048 Мбит/с и разделены на 32 временных интервала.

АК обеспечивает сопряжение аналоговой абонентской линии с оборудованием цифровой системы коммутации. Более подробно с функциями АК можно ознакомиться в [1, 3, 5, 6].
ПВК осуществляет следующие операции:
· преобразование аналогового пользовательского сигнала в сигнал АИМ;
· концентрация;
· пространственно-временная коммутация 64 абонентских линий на одну АИМ линию.
Рассмотрим схему пространственного эквивалента коммутационного поляконцентратора МТ-20/25 (рисунок 12).
ПВК состоит из матрицы электронных контактов и матрицы ЗУА.
Матрица ЭК предназначена для коммутации физических двухпроводных ААЛ на временные каналы промшнура. Число ЭК равно числу абонентских линий и равно 64. Под воздействием управляющих сигналов от ЗУА электронные контакты открываются на время 3,9 мкс (время одного канального интервала).
Матрица ЗУА используется для записи данных о номере ЭК и номере коммутируемого временного интервала. Число ячеек памяти ЗУА определяется числом временных интервалов в цифровой линии промшнура. Содержимое ячейки памяти ЗУАсоответствует номеру ЭК.Разрядность ЯП ЗУАравна 6.
ЦКПконцентратора представляет собой несимметричный временной коммутатор, работающий в первом режиме и содержащий два типа матриц: ЗУИ и ЗУА. На входы ВК подключаются цифровые линии промшнура от каждого абонентского модуля. На выходы ВК включается от 2 до 6 исходящих цифровых линий к групповому ЦКПстанции. Таким образом, ВК концентратора имеет параметры 12x6 ЦЛ.
ЗУИ- это массив памяти, в котором максимальное число ячеек равно 384 и соответствует числу входящих от AM цифровых линий и временных интервалов в них, т.е. 12x32=384. Разрядность ЯП ЗУИсоответствует разрядности кодовой комбинации и равна 8. Максимальное время хранения информации в ЗУИравно 125 мкс.
Число ячеек памяти ЗУАопределяется максимальным числом временных интервалов в исходящих цифровых линиях и составляет 6 х 32= 192. Содержимое ячейки памяти ЗУА - это номер ячейки памяти ЗУИ, откуда следует считать речевую информацию. Разрядность ЯП ЗУА- 9.
Задача
Вконцентраторе МТ-20/25 осуществить по 2-м временном интервале ПШпередачу кодовой комбинации 200, поступающей по 423-й абонентской линии в 8-й временной интервал 1 -ой исходящей цифровой линии.
Решение:
1) Определение номера AM, в который включена заданная ААЛ.
.

2) Определение номера ЭКв AM, которым обслуживается заданная ААЛ.
.

3) Определение номера матрицы ЗУА ПВК. 
4) Определение номера ячейки памяти ЗУА ПВКи ее содержимого.
.

Содержимое ЗУА - 100111 (номер ЭК ).
5) Определение номера ячейки памяти ЗУИ ЦКП концентратора и ее содержимого. 

Содержимое ЯП ЗУИ - 11001000.
6) Определение номера ячейки памяти ЗУА ЦКП концентратора и ее содержимого.
.

Содержимое ЯП ЗУА - 011000010.

Аббревиатуры
| Обозначение | Расшифровка |
| ААЛ | Аналоговая абонентская линия |
| АК | Абонентский комплект |
| АЛ | Абонентская линия |
| AM | Абонентский модуль |
| АСЛ | Аналоговая соединительная линия |
| БАИ | Блок абонентского искания |
| "В" | Время |
| ВИ | Временной интервал (временной канал) |
| ВК | Временной коммутатор |
| ВЦЛ | Входящая цифровая линия |
| ГТИ | Генератор тактовых импульсов (таймер) |
| ЗУА | Запоминающее устройство адресное |
| ЗУИ | Запоминающее устройство информационное |
| ИЦЛ | Исходящая цифровая линия |
| КК | Кодовая комбинация |
| КП | Коммутационное поле |
| МСЭ-Т | Международный союз электросвязи, секция |
| телекоммуникаций | |
| НДВ | Неполнодоступное включение |
| "П" | Пространство |
| ПВК | Пространственно-временной коммутатор |
| ПДВ | Полнодоступное включение |
| ПК | Пространственный коммутатор |
| ПРПС | Параллельно-последовательный преобразователь |
| ПСПР | Последовательно-параллельный преобразователь |
| ПШ | Промежуточный шнур |
| сл | Соединительная линия |
| УУ | Управляющее устройство |
| ЦАЛ | Цифровая абонентская линия |
| ЦСК | Цифровая система коммутации |
| ЦКП | Цифровое коммутационное поле |
| ЦЛ | Цифровая линия |
| ЦСЛ | Цифровая соединительная линия |
| ЭК | Электронный контакт |
| ЯП | Ячейка памяти |