План-конспект
Непосредственно образовательной деятельности
Во II младшей группе
Тема дня: «Девочка чумазая»
1. Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Художественное творчество», «Художественная литература», «Коммуникация»
2. Задачи:
· подвести детей к пониманию, что чистота-залог здоровья («Здоровье»);
· побуждать к выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчёсываться, следить за чистотой одежды («Здоровье»);
· закрепить названия принадлежностей ухода за собой: мыло, зубная щётка, полотенце, мочалка, шампунь («Здоровье»);
· развивать умение выполнять необходимые гигиенические процедуры: мытьё рук, лица с мылом, вытирание полотенцем, расчёсывание («Здоровье»);
· познакомить детей с произведением А. Барто «Девочка чумазая» («Художественная литература»);
· совершенствовать навык выполнения движений одновременно со стихотворением («Физическая культура»);
· упражнять в работе с кистью и гуашью («Художественное творчество»).
3. Методы и приёмы:
ü Практические – подвижная игра, игровое упражнение;
ü Наглядные – рассматривание, показ;
ü Словесные – слушание стихотворений, рассказ воспитателя,
объяснение.
4. Материалы и оборудование: принадлежности, необходимые для дидактической игры «Каждому свой домик»; игрушка Айболит, кукла, чемоданчик, мыло, расчёска, мочалка, зубная паста, щётка, полотенце, таз с водой, лейка; принадлежности для рисования: листы бумаги, гуашь, кисти.
5. Формы организации:
Деятельность детей | Формы и методы организации |
1.Игровая | Подвижная игра, игровое упражнение, дидактическая игра, сюжетная игра; |
2.Продуктивная | Рисование |
3.Коммуникативная | Общение с персонажами |
4.Двигательная | Физминутка |
5.Чтение художественной литературы | Восприятие произведений, читаемых воспитателем |
Логика образовательной деятельности
|
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1.Включение в образовательную деятельность посредством игрового момента. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель читает стихотворение: Добрый доктор Айболит К деткам в ясельки спешит. К Соне, Вите и Алине, Коле, Даше и Дарине. И ко всем другим ребятам... Рассказать о том, как надо: Руки мыть и вытирать, Да здоровье укреплять. Очень важно, чтоб на свете Были чистыми все дети! | Прослушивают стихотворение. Догадываются, что к ним в гости пришёл Айболит | Включение в образовательный процесс. Закрепление умения слушать внимательно, понимать содержание прочитанного. |
2.Младший воспитатель вносит куклы Айболита и девочки (грязной неопрятной). Воспитатель обращает внимание детей на куклу Катю, какая она чумазая. | Дети здороваются, рассматривают куклу Катю и отмечают, что она очень грязная, неопрятная. | Закрепление навыка здороваться. Формирование наблюдательности. |
3.Воспитатель побуждает детей спросить, что же с Катей произошло. Читает стихотворение А.Барто «Девочка Чумазая» | Дети спрашивают куклу Катю. Слушают стихотворение. | Знакомство с новым произведением. Развитие диалогической речи. Мотивирование к участию в игровой ситуации. |
4.Воспитатель организует игровой момент «Покажем Кате как надо умываться». Игровой персонаж «Айболит» предлагает помочь, у него есть особый чемоданчик. | Дети сажают куклу Катю на стул. Рассматривают чемоданчик. | Включение в игровую ситуацию. Мотивирование помочь кукле Кате. |
5. Воспитатель поочередно достаёт из чемодана предметы личной гигиены и предлагает детям называть их. | Дети рассматривают предметы и называют их. | Закрепление названий предметов гигиены. Развитие речи. |
5. Физминутка «Умываемся» (имитация процесса умывания). Водичка, водичка Умой моё личико. Чтобы глазки блестели, Чтобы щёчки краснели, Что смеялся роток И кусался зубок. | Вместе с воспитателем повторяют движения | Формирование умения выполнять движения одновременно с речью воспитателя. |
6.Воспитатель предлагает ребятам помочь Кате умыться. В группе подготовлен таз с водой и лейка. В процессе работы воспитатель читает стихотворение: Добрый доктор Айболит Пачкать руки не велит. Если всё же твои руки Целый день, не зная скуки, Перемазались совсем, Ты иди, конечно, к крану, Воду тёплую открой- Руки грязные отмой! Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым трубочистам- Стыд и срам, стыд и срам! | Поочерёдно помогают воспитателю умыть куклу Катю: намыливание рук, смывание мыла водой, умывание лица, вытирание насухо полотенцем, причёсывание, переодевание в чистую одежду. | Формирование понятия об алгоритме гигиенических процедур. Развитие мелкой моторики рук. Формирование умения слушать внимательно, понимать смысл произведения. Делают вывод, что чумазым быть некрасиво и вредно для здоровья. |
7.Игровое упражнение «Поздороваемся с куклой Катей» (теперь у Кати чистые руки и она здоровается поочерёдно с детьми). | По очереди здороваются с куклой Катей. | Формирование навыка здороваться за руку. |
8. Воспитатель предлагает показать кукле Кате интересную подвижную игру «Умывалочка» Мы помыли наши ручки (трут ладонью об ладонь) Раз, два, три. Раз, два, три. (по три хлопка) А над ручками, как тучки (руки вверх) Пузыри... пузыри... (прыжки, руки на поясе) | Выполняют движения вместе с воспитателем и куклой Катей. | Закрепление умения выполнять движения одновременно со словами. Развитие речи детей. |
9.Игровой персонаж«Айболит» предлагает ребятам поиграть в Д/и «Каждому свой домик» Нужно разложить принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста) по местам (мыльница, футляр для зубной щетки, стаканчик, крючок для полотенца) | Выполняют игровое задание, раскладывают принадлежности каждый в свой «домик». | Закрепление знания предметов гигиены и мест их хранения. |
10. Персонаж «Айболит» благодарит детей, прощается и «уходит» | Прощаются с Айболитом. Благодарят его за помощь. | Закрепление навыка вежливого обращения с окружающими. |
11.Воспитатель предлагает ребятам нарисовать разноцветные полотенца в подарок кукле Кате. | Рисуют полотенца разноцветной гуашью. | Мотивирование сделать кукле Кате подарок. Развитие навыка работы с кистью и гуашью. Развитие мелкой моторики рук. |
12.Итог | Дети дарят кукле Кате свои работы. Прощаются с ней. | Закрепление навыка прощания, вежливого общения, культуры поведения. |
13. Воспитатель организует сюжетную игру «Маленькие доктора» | Надевают белые халаты и превращаются в докторов, чтобы проверить, все ли наши игрушки знают, что чистота-залог здоровья и как это важно. Продолжают игру. | Закрепление полученных знаний, развитие воображения и желания быть чистым и здоровым. |
|