III. Открытие нового знания




Козыр О.С.

Конспект

урока математики

Класс: 3 «А»

Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик»

Цель: изучение алгоритма письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, анологичных таким же приемам при сложении и вычитании двухзначных чисел.

Задачи:

Образовательные:

• осуществлять алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел;

• тренировать вычислительные навыки (сложение и вычитание);

• анализировать и решать задачи на нахождение части.

Развивающие:

• развивать вычислительные навыки;

• способствовать формированию грамотной математической речи;

• развивать навыки работы в тетрадях в клетку через выполнение заданий учебника, отрабатывать навыки ведения тетрадей;

Воспитательные:

• способствовать формированию любознательности, любви к предмету посредством применения занимательных элементов урока (самоопределение к деятельности, физкультминутка и т.д.)

• способствовать формированию уважительного отношения детей друг к другу посредством создания благоприятного психологического климата, атмосферы доброжелательности на уроке.

 

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

• Определять и под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы), действовать в соответствии с ними;

• Осознавать значимость приложения своих усилий в достижении общей цели

Регулятивные УУД:

• Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

• Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, применять уже имеющиеся знания для раскрытия новых;

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке, применять таблицы для получения нового знания;

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

• оформлять свою мысль в устной речи, высказывать ее развернутым предложением;

• Слушать и понимать речь других.

План

1. Самоопределение к деятельности.

1. Орг.момент.

1. Актуализация знаний

1. Составление чисел

1. Открытие нового знания

1. Решение примеров

2. Алгоритм решения примеров

1. Первичное закрепление

1. Решение примеров

1. Повторение изученного

1.Решение задачи

1. Физкультминутка

2. Решение задачи

1. Самостоятельная работа

1. Работа в тетрадях

1. Рефлексия деятельности.

2. Домашнее задание.

 

 


Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите внимательно на свои места, все ли готово к уроку? Садитесь.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

II. Актуализация знаний.

Составление чисел

Ребята, посмотрите на доску. Перед вами 6 звезд: 3 красных звезды и 3 желтых. В каждой звездочке цифра.

Назовите и составьте числа используя звезды красного цвета.(109, 901, 910, 190)

Назовите и составьте числа используя звезды желтого цвета (267, 276, 627, 672, 726, 762)

Как вы думаете, что общего у всех чисел, которые вы составили (они трехзначные)

III. Открытие нового знания

Решение примеров

Ребята, на доске написаны примеры, давайте с вами попробуем их решить.

42+38(80) 80-72(8) 142+88(230) 230-88(142) 180-38(142)

Легко ли вам давалось вычисление этих примеров?

Поднимите руки у кого были затруднения в решении примеров, а теперь поднимите те кто легко справился с этим заданием. Чем отличаются два первых примера от двух последних? Давайте сформулируем тему нашего урока. (сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик)



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-11-18 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: