Класс Чтение Дата:27.04.2020
«Любовь к родной стране невозможна
Без любви к её природе»
К. Паустовский.
Тема: Н. Гарин – Михайловский «Тёма и Жучка»
Цель: продолжить учить обучающихся ориентироваться в тексте большого объёма.
Задачи:
Образовательная: Находить нужные моменты из текста, зачитывать их; учить пользоваться кратким пересказом;
Коррекционные: Совершенствовать навыки активного слушания, обогащать словарь и развивать связную речь.
Воспитательная. Воспитывать любовь к животным.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение «Весна, Весною, о Весне» Я.Аким
Проведем разминку для речевого аппарата.
Дети пришли в школу. (прочитать предложение с ударением на первое слово)
Дети пришли в школу. (прочитать предложение с ударением на второе слово)
Дети пришли в школу. (прочитать предложение с ударением на третье слово)
Николай Гарин - Михайловский родился в 1852 году в дворянской семье. Он с детства тянулся к детям бедняков, ремесленников и рыбаков. Учился в гимназии, стремился стать настоящим человеком, приносить добро людям и обществу.
У Гарина-Михайловского было 11 своих детей и трое приемных. Детей в семье писателя никогда не наказывали, одного его недовольного взгляда было достаточно. Он очень хотел, чтобы дети были счастливы, строил школы для крестьянских детей, устраивал праздники для детей и народа. Он очень хотел изменить, улучшить жизнь.
Ребята, как вы думаете какого писателя мы сегодня будем читать произведение. (Николая Гарина - Михайловского)
- Ребята отгадайте загадку: «Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается» (собака)
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Николая Гарина - Михайловского «Тёма и Жучка» - это воспоминания о собственном детстве.
Побуждение.
- Объясни смысл пословицы: «Дом не бывает без хлеба, селение – без собаки.»
- Давайте познакомимся с новыми словами, которые встретятся в рассказе «Тема и Жучка».
Словарная работа
Ирод – иродами называют злых, жестоких, бессердечных людей.
Вожжи – часть упряжи, служит для того, чтобы править запряженной лошадью.
Каретник - сарай
Жердь - длинная тонкая палка
А сейчас мы прослушаем аудиозапись произведения Николая Гарина - Михайловского «Тёма и Жучка)
Вопросы после прослушивания
Назовите главных героев произведения. (Тёма и Жучка)?.
Что случилось с Жучкой?
Самостоятельное чтение 1 части произведения.
Физминутка для глаз
Выборочное чтение
Найдите и прочитайте, как Тёма готовился к спасению Жучки?(один ребенок читает)
Чтение по цепочке этого же отрывка.
Что чувствовал Тёма, когда подбежал к колодцу?(выборочное чтение 1 человек)
Как Тема спасал Жучку? (Выборочное чтение)
Почему неудачно прошла первая попытка спасения Жучки?
Пересказ произведения по иллюстрациям.
Краткий пересказ по плану.
1.Сообщение о несчастье с Жучкой.
2. Приготовление к спасению.
3. Неудачное спасение.
Итог.
С каким писателем мы сегодня с вами познакомились?
Хотели бы вы иметь такого друга как Тема? (Почему?)
Оценки за работу на уроке.