Дистанционное обучение: 09.11.2021 г.
Занятие с учащимся 4-Б класса Бровко.Р.
Тема: «Работа с различными шнуровками».
Цели: Развитие мелкой моторики, научить подбирать шнурки, вставлять в их отверстия, завязывать на бантик шнурок.
Задачи:
Коррекционные-образовательные.
· Учить шнуровать ботинки, (вдевать и выдергивать шнурок в отверстия ботинка.)
· Формировать умение манипулировать предметом и шнурком.
· Формировать элементарные представления об основных свойствах предмета.
· Отрабатывать умение соотносить свойства предмета (цвет).
Коррекционные – развивающие.
· Развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук.
· Формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант).
· Развивать когнитивные функции (память, внимание, мышление).
Воспитательные.
· Воспитывать усидчивость, бережное отношение к обуви. Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей.
· Воспитывать навыки сотрудничества.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ритуал «Приветствие!» «Добрый день».
(Цель: Установление эмоционального контакта.)
-Выглянет солнышко, спрячется тень,
Если с улыбкой сказать «Добрый день»
-Давай поздороваемся друг с другом.
II. Основная часть.
Сообщение темы занятия
- Когда на улице стало тепло, мы любим гулять. (Давай представим с тобой силуэт мальчика )
- Мальчик собрался на прогулку. Его нужно одеть. Представь, что ты одеваешь ему куртку и шапку.
- А что нужно мальчику на ноги надеть? (Обувь).
- Давай, посмотрим на ботинки, что не хватает? (Шнурков).
|
-Сегодня на занятии мы будем, учиться шнуровать ботинки.
Рассматривание обуви.
-Посмотри, что тут.
- Разные по размеру ботинки, кроссовки.
- Давай рассмотрим обувь.
- У обуви есть подошва, пятка, носок, шнурки.
- У нас с тобой две ноги, значит, мы носим два ботинка, левый и правый. Это пара.
- Подбери пары к вашей обуви.
III. Дидактическая игра «Подбери пару».
Цель: учить подбирать нужную пару обуви.
Дидактическая игра«Непослушный шнурок»
-Давай поиграем с нашими пальчиками.
Берём шнурок, и пропускает его между пальцами: кладём на большой, пропускаем снизу под безымянным, сверху над большим и т.д.
Непослушный шнурок
Обвязать все пальцы смог.
Дидактическая игра « Дождик»
-Слышишь, капает дождик, если на улице дождь. Нам нужен зонт. (Показывает картинку с зонтиком) А с помощью шнурка покажем на картинке как капает дождик. (Воспитатель показывает способы шнурования картинки).
Физминутка «Ходим по дорожкам».
Большие ноги идут по дороге, Топ-топ-топ,топ-топ-топ. | Ходьба широким шагом по большим следам. |
Маленькие ножки бегут по дорожке, Топ-топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ. | Ходьба мелким шагом |
Перешагивайте, лужу! | Перепрыгиваем |
IV. Игра-шнуровка «Зашнуруй ботинки»
-Посмотри, это тоже ботинки. Чего тут не хватает? (Шнурков).
- Тебе нужно вдеть шнурки, по цвету ботинок, вдевать шнурок в отверстия и завязать.
Всем ребятам сложно
Обувь шнуровать.
Но научиться можно
И не горевать.
Пальчики шнуровка
Развивает ловко
Во дворе ребята
Станут приставать:
«Где ты научился
Так классно шнуровать?»
|
Перекрестная шнуровка
Также известна как «Традиционная шнуровка» или «Шнуровка зигзагом».
Наверное, это самый обычный метод шнуровки ботинок и сапог. Шнурок перекрещивается сам с собой по всей высоте ботинка.
Техника шнуровки:
1. Шнурок пропускается через нижние дырки и выводится наружу с обоих концов.
2. Концы пересекаются, а затем пропускаются изнутри наружу через отверстия.
3. Действия повторяются до верхних отверстий.
«Весёлые шнурочки ».
У меня в руках шнурочки
Очень хитрые браточки.
Скользкие, упрямые
Озорные самые!
Не могу пока шнурок
Завязать я в узелок.
Чтоб из рук не вырывался
И на бантике держался.
В руки я шнурочек взял
Вновь завязывать я стал.
Вот шнурочек свой беру
Крепко- накрепко держу.
Но не мог я удержать
Развязался он опять.
Ну, совсем неинтересно
Им завязанными быть!
Вот какие у меня браточки
Весёлые шнурочки.
А шнурочки мне не нравятся –
С ними трудно справится.
Тут шнурки одумались,
И в дырочки засунулись.
И весёлый мой шнурок
Завязался в узелок.
4. Завязываем бантик на шнурках.
V. Итог занятия:
-Давай посмотрим, кто как справился с заданием (проверка соблюдения последовательности выполнения действий).
Посмотри внимательно на свою шнуровку.
- Красиво получилось? Аккуратно?
- Всё правильно, сделал?
-Сегодня на занятии мы с тобой научились шнуровать ботики.
-Ты сегодня Молодец!