27 ноября 2020 г. на платформе zoom прошло очередное заседание интеллектуального клуба «Инфомен».
Результаты своих исследований за последний месяц представили студенты 1-3 курсов. Надо отметить, что студенты первого курса не отставали от старших членов клуба и показали не только обзорные работы, чего можно было бы ожидать, но и первые исследовательские результаты
Развитие современной рекомендательной библиографии в электронной среде
Анастасия Пунда студентка 2 курса, представила итоги первого этапа исследования, направленного на выявление и характеристику библиографических рекомендательных сервисов на сайтах и в социальных сетях общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Материалы исследования легли в основу публикации в Молодежном Вестнике СПбГИК, а также были представлены на Всероссийской научной студенческой конференции «Библиотечный мир глазами студентов» и XIX Международном научно-творческом форуме «Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века», организованном Челябинским институтом культуры.
В настоящее время Анастасия работает над следующим этапом исследования, посвященном выявлению возможностей социальных сетей ученых как среды для развития рекомендательных сервисов. Ею выявлена и проанализирована литература, посвященная социальным сетям ученых, проведен сравнительный анализ сетей, результаты которого позволяют сделать предварительный вывод о том, что социальные сети ученых являются перспективной формой научной коммуникации, использующей возможности рекомендательных систем.
Анна Багаева, студентка первого курса рассказала об итогах погружения в предметное поле исследования, чему способствовал проведенный терминологический и поаспектный анализ литературы, раскрывающий особенности создания и использования рекомендательных систем. В настоящее время Анна приступила к выявлению и характеристике отечественных и зарубежных книжных рекомендательных сервисов.
Развитие библиотечно-информационного образования.
Студенты выбрали это направление, так как сами заинтересованы во внедрении передовых методик обучения в образовательный процесс.
Софья Бондарев, студентка первого курса провела терминологический анализ содержания понятия «STEAM-образование», сделала заявку на разработку собственной программы по реализации STEAM-технологий в библиотечно-информационном образовании.
Дарья Яшунина (3 курс) посвятила свое исследование анализу образовательных платформ. В процессе исследования ею выявлены, отобраны и проанализированы образовательные платформы, пригодные для использования в процессе библиотечно-информационного образования. Основная задача следующего этапа исследования - разработка более строгих критериев для анализа образовательных платформ для выявления возможности их использования студентами и преподавателями вузов культуры.
Тема исследования Ксении Филипповой (3 курс) Программы дополнительного профессионального образования центральных библиотек субъектов РФ: тематика, формы реализации». Ксения продемонстрировала первые результаты, полученные в ходе изучения программ ДПО на примере двух областных научных библиотек. В дальнейшем предполагается проанализировать тематику программ, выявить формы их реализации, используемые образовательные технологии, информацию, предоставляемую потенциальным пользователям об этих программах.
Формирование информационной культуры
![]() | ![]() |
Дарья Вернова | Арина Шандыбина |
Продолжают исследовательскую работу по темам формирования медиаграмотности и восприятия информации в интернете. В ходе исследования ими было проведено мероприятие КЛАССНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ «Интернет-дайвинг», или как обеспечить личную безопасность погружения в интернет для учебы, творчества, дружбы? в рамках Школы детского чтения - 2020, организованной Ленинградской областной детской библиотекой и Сланцевской детской библиотекой. Целевая аудитория Школы детского чтения – подростки от 10 до 16 лет, учителя, родители, библиотекари (https://vk.com/wall-53050413_10801). Эксперимент в рамках исследовательских тем Инфомена продолжится в Ленинградской областной детской библиотеке 9 декабря.
Следующее заседание интеллектуального клуба «Инфомен» планируется в декабре 2020 г.