О южнорусских поселениях на юге Приенисейского края в первой половине XIX в.

Леонтьев Е.В.

Складывание этнического массива украинцев за Уралом исследователи преимущественно связывают с подъемом крестьянской колонизации конца XIX – начала XX в.[1] Именно в это время среди направляющихся на восток крестьян растет доля выходцев из населенных малороссами южных и юго-западных губерний империи: Черниговской, Харьковской, Полтавской, Волынской, Киевской, Таврической, Херсонской и Екатеринославской. На территории Минусинского округа в 1897 г. уроженцы этих губерний насчитывали 3464 чел. – 9.49% от числа прибывших за последние 25 лет переселенцев. Всего же украинский язык являлся тогда родным для 5013 жителей округа (2.91% общей численности).[2] После русских и аборигенного этноса, - хакасов эта была третья по численности этноязыковая группа.

Изучение материалов податного учета 1795 – 1850 гг. показывает, что начало ее формирования здесь относится уже к первым десятилетиям XIX в. В этот период четыре волости на юге Среднего Енисея – Новоселовская, Абаканская, Курагинская, и Минусинская, составившие в 1822 г. новый административный округ с центром в Минусинске, находились в границах Красноярского уезда Томской губернии.

В 1805 г., согласно донесению волостного начальства, в Минусинскую волость прибывала значительная партия переселенцев с Северного Кавказа. По свидетельству В.Ю. Григорьева, это были уроженцы Курской губернии, отправившиеся в Сибирь после неудачной попытки поселиться на южной границе.[3] В XIX в. многие районы этой губернии населялись русскими и украинцами вместе[4], поэтому значительная часть новоселов носила фамилии с украинскими окончаниями (-ко, -ков). В Минусинской волости некоторые из вновь прибывших поселились среди старожилов, но большинство предпочли основать собственную деревню, избрав для нее живописное место в нижнем течении р. Туба.[5] Через несколько лет новая деревня стала именоваться в официальных документах «Кавказская».

Во время проведения податной ревизии 1816 г. Кавказская относилась к числу наиболее крупных населенных пунктов Минусинской волости (наряду с селами Минусинское, Шушенское, и деревней Каптыревой – прим. авт.). К ней были приписаны 276 душ крестьян обоего пола, по меньшей мере, 1/3 из которых носили украинские фамилии (Новиченко, Якушенко, Кудруцкие, Колесниченко, Комшенко, Волченко, Сахленко и др., - всего 98 чел.). Каждая из этих фамилий была представлена одной, реже двумя семьями. Доминирующие же в численном отношении родственные общности - Кретовы, Лактионовы, - носили патронимы великорусского происхождения.[6]

Население Минусинской волости состояло в это время преимущественно из старожилов. Более 80% местных крестьян являлись однофамильцами и, вероятно, потомками людей, поселившихся на юге Среднего Енисея во второй половине XVIII в.[7] Среди оставшейся 20 % кавказские переселенцы занимали почти половину наличной численности, представляя, таким образом, небольшой южнорусский анклав в массиве старожильческого окружения.

В 1825 г. Кавказское стало селом и центром вновь созданной церковной общины с храмом во имя Св. Троицы.[8] Годом ранее несколько местных семей – Лактионовы, Галактионовы, Кийковы «без дозволения начальства… во избежание напрасных потерь времени на переезды к своим полям и пастбищам » основали в 25 верстах от села на р. Джирим заимку. Позднее к ним присоединились другие односельчане, Кретовы, Лихачевы, Дубины, Хураженко. К середине 1850-х гг. на заимке было уже 17 домов и 150 чел. жителей – все выходцы из Кавказского.[9] В 1858 г. заимка была объявлена деревней с названием «Галактионова». Населявшие ее крестьяне составили самостоятельное общество с собственными угодьями и раскладкой податного обложения.[10]

Большинство жителей новой деревни носили русские фамилии. Тем не менее, авторы публикации материалов ревизии 1859 г. отметили ее и село Кавказское как преимущественно украинские селения Минусинского округа, где «малороссияне живут отдельно».[11] В восприятии сибирских старожилов украинцы и русские из юго-западных районов страны тоже часто не различались, представляя собой как бы один народ под общим названием «хохлы».[12] Все это затрудняет задачу выделения этнических украинцев среди южнорусских переселенцев.

Еще одним населенным пунктом, связанным с историей южноруссов на юге Среднего Енисея, является село Кортуз. Расположено оно в подтаежной местности на реке Уза – притоке Сыды, впадающей в Енисей в 70 – 80 км ниже устья Тубы. С 1806 г. эти земли входили в состав Абаканской волости Красноярского уезда.

Первое известное нам упоминание о деревне Кортузской содержится в метрической книге Абаканского Вознесенского прихода за 1812 г.[13]

Анализ ревизских сказок 1795 и 1850 гг. показывает, что к середине XIX в. кортузские крестьяне являлись на территории Абаканской волости людьми сравнительно новыми. В отличие от обитателей других здешних деревень, чьи предки жили по берегам Сыды уже, по меньшей мере, с конца XVIII в., кортузцы появились в этих местах заведомо позднее.

В 1850 г. в деревне Кортузской фактически насчитывалось 189 чел. государственных крестьян обоего пола. 180 из них были приписаны к здешнему обществу и носили фамилии не встречавшиеся среди старожилов волости; остальные 9 учитывались в податном отношении жителями других расположенных по соседству деревень (Усть-Сыдинской, Белыцкой, Узинской) и имели старожильческие патронимы. 142 кортузских крестьянина – все из числа пришлых, были с украинскими фамилиям, оканчивавшимися на –ко, -ков (Герасименковы, Игнатенко, Михайленко, Лютечковы, Федоренко и др.).[14] Таким образом, Кортузская община состояла в это время преимущественно из новоселов, большая часть которых (минимум, 79%) являлась украинцами.

В 1830-е - 1840-е гг. несколько семей кортузских крестьян выселились на левый берег Енисея, основав там деревню Абакано-Перевозную. По данным 9-й ревизии 1850 г. среди ее жителей насчитывалось 104 чел., из которых 42 (40.4%) – Бутенко, Герасименковы, Ткаченко, Стрельченко – с украинскими фамилиями.[15]

Интересные сведения о жизни южнорусских крестьян на Сыде в этот период дает обработка метрических книг Абаканского Вознесенского прихода. Согласно полученным данным, в первой половине XIX в. жители деревни Кортузской обычно не вступали в брачно-родственные отношения с сыдинскими старожилами.

Например, в 1823, 1826, 1829 и 1831 гг. в Кортузе вышли замуж 12 девушек из крестьянских семей; в 8 случаях женихами их являлись ссыльнопоселенцы, в 3-х – свои односельчане и в одном – крестьянин с не-старожильческой фамилией из другой деревни. У жителей соседних деревень Белоярской, Хабыцкой (Б. Хабык) и Узинской в брак в это время вступили 14 девиц; в 4-х случаях партию им составили свои однообщественники, в 6-и – крестьяне-старожилы из других населенных пунктов, в 3-х – ссыльные и один жених был из ясачного сословия.

Женились крестьяне помянутых деревень 16 раз. Большинство заключенных браков (11 из 16) связывали их не с односельчанами, а старожилами других расположенных вблизи деревень: Сыдинской, Белыцкой, Копенской, Детловой, Свиньиной. Кортузские же крестьяне сыграли в эти годы только пять свадеб, и лишь дважды невестами их были девушки из чужой деревни.[16]

Все это указывает на то, что поселившиеся на Сыде украинцы испытывали в первое время трудности в выборе брачных партнеров; малочисленность своей общины, скрепленной тесным родством, ограничивала возможность женитьб и замужеств среди односельчан. Браки в старожильческом окружении случались редко. Поэтому кортузские крестьянки выходили замуж преимущественно за ссыльнопоселенцев (ссыльный контингент, как известно, являлся преимущественно мужским по составу – прим. авт.), а молодые люди во многих случаях, видимо, должны были откладывать создание семьи.

Таким образом, в первой половине XIX в. на юге Приенисейского края складываются первые соседские общности южнорусских крестьян, включавшие значительную долю этнических украинцев. Материалы ревизии 1795 г. и записи в метрических книгах конца XVIII в. свидетельствуют о том, что накануне этого времени украинские фамилии среди местных жителей почти не встречались.[17] В источниках XVII в., их можно встретить иногда среди казаков, жившие отдельными семьями в Красноярской городовой округе.[18] Складывание на Енисее общин южноруссов в рассматриваемый период объясняет одновременное распространение здесь некоторых элементов южнорусской традиции в домостроении; например, глиняной обмазки стен домов, постановки самого дома фасадом на улицу[19] и др. Сюда же, наверное, можно отнести развитие огородничества, бахчевых культур, увеличение посадок картофеля.[20]

Приложение

Карта части Минусинского округа Енисейской губернии, составленная по данным податной ревизии 1859 г.

Фамильный состав крестьян, приписанных к деревне Кавказкой. 1816 г.*

Артамоновы
  Базалеевы
  Волченко
  Доценко
  Дубины
  Евсюховы
  Ермолины
  Кийковы
  Коваленко
  Ковнер
  Колесниченко
  Коноваловы
  Комшенко
  Кретовы
  Кудруцкие
  Куликовы
  Курасовы
  Лактионовы
  Леонтьевы
  Лихачевы
  Лукьяновы
  Михайличенко
  Михайловы
  Морозенко
  Наумовы
  Новиченко
  Попрядухины
  Сахленко
  Смулдыревы
  Сухины
  Твердохлебовы
  Хайленко
  Хураженко
  Якушенко
  всего

* Архив г. Минусинска Ф. 34. Оп. 1. Ед.хр. 257. ЛЛ. 150 – 165.

Фамильный состав крестьян на заимке Галактионовой. 1858 г.*

Фамилии Число душ обоего пола С какого времени на заимке
  Дубины   1844 г.
  Галактионовы   1824 г.
  Кийковы   1824 г.
  Кретовы   1849 г.
  Лактионовы   1824 г.
  Лихачевы   1846 г.
  Хураженко   1847 г.
  Всего: 148**

* Архив г. Минусинска Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. 229. ЛЛ. 153 (об.) - 159 (об.).

** без ссыльнопоселенцев.

Фамильный состав крестьян деревни Кортузской. 1850 г.*

Быкасовы
  Герасименковы
  Игнатенко
  Лютечковы
  Михайленко
  Назаровы
  Обеднины
  Островерховы
  Стрельченко
  Терские
  Трофимовы
  Федоренко
  Школины
  Всего:

* С учетом семей, приписанных к другим деревням Абаканской волости. Архив г. Минусинска, Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. 143. ЛЛ. 347 – 362.

Фамильный состав крестьян деревни Абакано-Перевозной. 1850 г.*

Байкаловы
  Герасименковы*
  Лесниковы
  Литвины
  Соседкины
  Стрельченко
  Халевины
  Школины
  Всего:

* С учетом семей, приписанных к другим деревням Абаканской волости. Архив г. Минусинска, Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. 143. ЛЛ. 387 – 393.

[1] Коровушкин Д.Г. Украинцы в Западной Сибири: расселение и численность в кон. 19 – нач. 20 вв. Новосибирск, 2007. С. 5 – 6.

[2] Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Енисейская губерния. Красноярск, 1904. С.

[3] Григорьев В.Ю. Население Каннского, Красноярского, Ачинского и Минусинского округов Енисейской губернии. Иркутск, 1893. С. 7.

[4] Бережная С.В. Динамика численности и этнического состава населения Курского края в 18 – 19 в.// «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в 18 – 20 вв.// www. tambovdem. ru

[5] Ватин В.А. Село Минусинское. Минусинск, 1914. С. 142-143.

[6] Подсчитано по данным: Архив г. Минусинска Ф. 34. Оп. 1. Ед.хр. 257. ЛЛ. 150 – 165.

[7] При подсчете были использованы данные ревизий по Минусинской волости за 1795 и 1816 гг. и метрической книги Курагинской Спасской церкви 1805 г.: Ватин В.А. Село Минусинское… С. 29 – 31, Архив г. Минусинска там же ЛЛ. 12 – 165; Ф. 51. Оп. 2. Ед.хр. 2. ЛЛ. 39 – 41.

[8] Краткое описание приходов Енисейской епархии. Красноярск, 1995. С. 151.

[9] Архив г. Минусинска Ф. 15. Оп. 1 Ед. хр. 229. ЛЛ. 153 (об.) – 159 (об.).

[10] Там же. Л. 150 – 150 (об.)

[11] Список населенных мест по сведениям 1859 г. Енисейская губерния. СПб., 1864. Введение С. 27.

[12]Подобное отношение к южноруссам было характерным вообще в Сибири 19 в.

Русские в Омском Прииртышье (18 – 20 вв.): Историко-этнографические очерки. Омск, 2002. С. 47.

[13] Архив г. Минусинска. Ф. 4. Оп.2. Ед.хр. 1. ЛЛ. 27 (об.).

[14] При подсчете нами учитывались не только сведения о количестве приписанных к данному сельскому обществу крестьян, но и сделанные составителями ревизских сказок отметки о том, где они фактически проживали. Для того, чтобы выяснить число неприписанных, но фактически проживающих в деревне новоселов, такой же подсчет был выполнен и по другим населенным пунктам Абаканской волости. Там же. Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. 143. ЛЛ. 347 – 362.

[15] Подсчитано по тем же данным.

[16] Подсчитано по данным: архив г. Минусинска Ф. 4. Оп. 2. Ед.хр. 2. ЛЛ. 5 – 8, 53 – 58, 122 – 125 (об.), 142 – 145 (об.).

[17] На территории Минусинской волости исключение составляли лишь двое приписанных в 1795 г. к селу Минусинскому работников Ирбинского завода с фамилией Комаренко. Ватин В.А. Село Минусинское… С. 29 – 31.

[18] См. Бахрушин С.В. Научные труды. Т.4. Очерки истории Красноярского уезда 17 в. М., 1959. С.217 – 230.

[19] Степанов А.П. Енисейская губерния. Красноярск, 1997. С. 175.

[20] Список населенных мест по сведениям 1859г…. С. 38. Авторы подчеркивают, что в Минусинском округе особенно хороши бахчи были «у малороссиян с. Кавказского».