Добрый день уважаемые родители.




Тема недели «Земля – наш общий дом,

Цель. Сформировать у детей понятие, что наша планета – огромный шар, покрытый морями, океанами и материками, окруженный слоем воздуха. Расширить знания детей об экосистемах, природно-климатических зонах, живой и неживой природе, явлениях природы, разнообразии видов растений и животных разных природных зон, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.

 

 

 

Предлагаем вам конспект занятия на тему «Земля наш общий дом».

Ход занятия:

Ребенок сидит на стульчике.

Родитель вносит игрушку, это может быть Незнайка, в руках у него глобус.

Незнайка: Привет! Как хорошо, что я попал к Вам в гости!

Смори какой я мяч нашел, давайте в футбол поиграем?

Имя ребенка, что у Незнайки в руках?

Ответ

Что такое глобус?

Ответ

Глобус − это макет нашей планеты Земля.

Глядя на глобус, мы можем определить есть ли на нашей планете суша? (да)

Каким цветом она обозначена на глобусе? (коричневым, светло – коричневым, жёлтым, зелёным)

Незнайка просит детей показать сушу.

Изображена ли на глобусе вода? (да)

Каким цветом она обозначена? (синим, голубым, белым)

Чего на нашей планете больше, земли или суши?

Ответ

Наша планета Земля очень красивая. А какие планеты Вы еще знаете? (Марс, Венера, Плутон, юпитер и т.д.)

Есть ли на этих планетах жизнь, почему? (потому что там нет воды, воздуха)

Наша планета общий дом для живой и неживой природы. Давайте поиграем в игру «Живая и неживая природа» вместе с Незнайкой.

Игра «Живая и неживая природа».

Родитель бросает мяч ребенку и называет при этом предметы живой (птицы, растения, рыбы и т.д.) и неживой (небо, земля, камни и т.д.) природы.

Природа имеет важное значение в жизни каждого человека, ведь кроме красоты и прекрасного настроения она даёт человеку то, без чего жить невозможно. А что именно вами подскажут загадки:

«Ну – ка, кто из вас ответит?

Не огонь, а больно жжёт,

Не пекарь, а печёт?» (солнце)

Вывешиваю символы.

Может ли человек прожить без солнечного света и тепла? (нет)

Почему? (ответ)

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он – невидимый, и всё же

Без него прожить не можем» (воздух)

А без воздуха можем мы прожить? (нет)

Почему? (воздух нужен для дыхания, человек может прожить несколько дней без пищи, без воды, а вот без воздуха он может прожить лишь несколько минут).

Предложить ребенку сделать несколько раз вдохи выдох, задержав при этом дыхание. Спросить, что он чувствовал.

Почему на картинке ничего не изображено? (потому что воздух – невидимый). Воздушная оболочка Земли – как одеяло. Она защищает Землю от сильного нагрева и остывания.

Следующая загадка:

«Меня пьют, меня льют, всем я нужна, кто такая я …?» (вода)

Правильно. Вода для всех сегодня такая обычная и привычная.

Сможем мы прожить без воды? (нет)

Почему? (ответ)

Без воды невозможно существование всего живого:

Давайте посмотрим на растения, которые были поставлены заранее, одно растение в воде, другое без воды.

Вывод ребенка.

Вот что даёт природа всему живому для жизни: это воздух, солнце, вода.

Как вы думаете, сможет ли человек жить один на Земле, без животных, птиц, насекомых, растений, деревьев и т.д.?

Конечно, нет. Человек живёт в природе, от природы зависит его жизнь.

А как ты думаеш, от человека зависит красота природы? (люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т.д.)

Давайте вспомним пословицы о Земле

Кто Землю жалеет, тот ее лелеет.

Земля заботу любит.

Дети объясняют значение пословиц.

Предложить ребенку назвать Землю ласково.

А всегда ли человек помогает природе?

Просмотр видео

Может ли он губить природу? Как? (загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных, птиц, рыбу, загрязняет воздух и т.д.)

Да,, к сожалению люди много приносят вреда природе, не учитывая ее законов.

Но человек умеет исправлять свои ошибки, и в нашей стране создали заповедники, заказники.

Незнайка, ты знаешь, что такое заповедник? (нет)

Незнайка:, Ты знаеш, что такое заповедник?

Это место, где травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, птицы, рыбы охраняются государством. Место, где природа имеет право жить по своим законам. Это островки спасения природы от человека. Это наше богатство, которым каждый может гордиться.

Что запрещается делать в заповеднике? (рвать цветы, ягоды, ловить рыбу, охотиться на животных)

Просмотр картинок.

А что разрешается делать? (дышать свежим воздухом, приходить на экскурсию, знакомиться и любоваться красотой и богатством заповедных мест, ходить по тропинкам)

Давайте вместе с Незнайкой представим, что мы в заповеднике. Не шевелясь, посмотрим вверх, вниз, вправо, влево, чтобы никого не напугать. А теперь сильно зажмурим глаза, откроим их представим, что перед нами тропинка. Пройдем по дорожкам, по камушкам, по кочкам, ведь рядом с тропинкой трава, какая?

Ответ (мягкая, шелковистая, высокая, молодая, зеленая и т.д.)

Вот какие Вы молодцы! Ни одной травинки не обидели.

Как называется город, в которой мы живем? (Санкт-Петербург)

В нашей городе тоже есть заповедники, давайте посмотрим какие животные занесены в Красную книгу Ленинградской области.

Просмотр картинок.

Человек на Земле умный и сильный, и все свои знания и умения должен направить на охрану и защиту природы на планете Земля.

«Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой,

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек»

В тебя мы верим – не солги,

ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Сберегу!

Я сберегу Вас, сберегу!»

Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым. Человеком – Великаном.

Спасибо за занятие

Предлагаем вам перечень художественной литературе по данной теме.

  • Б.Житков “Что я видел”
  • Ю. Тувим “Овощи”, Я. Тайц “Послушный дождик”, Э. Хогарт “Мафин и его знаменитый кабачок”, А. Амосов “Андрюха”
  • Е. Трутнева “Стало вдруг светлее вдвое…”,
  • И. Соколов-Микитов “Листопадничек” Д/и “Кто чем дышит?”, ““Ботаническое лото”, “Вершки-корешки”, “Разрезные картинки”.
  • Т. А. Шорыгина “Родник”, “Мурзик, иди сюда!”, ““Почтовая голубка”, “Прозрачный невидимка”, “Южный ветерок”, “Зимний лес”, “Зима”, “Когда дубраве лучше живётся”.
  • Н. Рыжова “Вы слыхали о воде?”
  • Е. Серов “Град”
  • А. Барто “Дождь”
  • Г. Ладонщиков “Лёд”, “Что мы видели в лесу”
  • Н. Некрасов “Мороз”
  • Я. Аким “Облака”
  • Н. Михайлова “Пар”
  • И. В. Переверзева “На море”
  • Г. Х. Андерсен “Русалочка”
  • К. Ушинский “История одной яблоньки”
  • К. Паустовский “Тёплый хлеб”
  • В. Бианки “Синичкин календарь”
  • Е. Благинина “Улетают, улетели…”, “Стрижи”
  • С. Маршак “Сыплет, сыплет снег охапками…”

Организуйте просмотр тематических мультфильмов, видеофильмов и слайдов:

Мультфильмы: “Бемби”, “Мальчик и земля”, “Это совсем не про это”, “Клад”, “Паровозик из Ромашково”, “Сказка о белой льдинке”, “Рыжая кошка”, “Сказка старого дуба”.

 

Поиграйте в подвижные игры:

  • “Ходят капельки по кругу”,
  • “Земля, вода, огонь, воздух”,
  • “Ручеек”,
  • “Кот и птички”
  • “Летает, плавает, бегает”,
  • “Я знаю” (игра с мячом)”,
  • “Воздух, земля, вода” (игра с мячом)”
  • “У меня в огороде” с мячом”,
  • “Мошки и ласточки”,

Прочитайте детям стихи детских писателей на тему: «Земля наш общий дом».

 

А. Алиева
Капля с капелькой слетела,
Капля капельку задела,
Капля с капелькой слилась,
Вот и лужа налилась!
Солнце лучиком играло,
В лужу тёмную попало,
Солнцем греется вода,
Улетает в никуда.
Выше неба не достать,
Капли встретились опять,
Вместе держатся за ручки -
И плывут по небу тучки.

 

Улетели сегодня стрижи,

А куда улетели скажи?

А туда улетели они,

Где на солнышке греются дни,

Где совсем не бывает зимы.

Но милее им всё таки мы!

И они прилетят по весне,

И опять зазвенят в вышине. (Е. Трутнева "Стрижи")

 

Василек

- Василёк, василёк,
Откровенно скажи,
Почему ты так любишь
Расти среди ржи?
На лугу бы ты был
Не последним цветком,
А на ниве считают
Тебя сорняком.

- Среди ярких цветов
Блёкну я на лугу.
Лишь во ржи я таким
Быть красивым могу.
Тут я, правда,
Как гость
Нежеланный,
Но всё ж
В дни погожие мною
Любуется рожь.
***

Мои друзья от А до Я

Я люблю наш детский сад.
В нём полным-полно ребят.
Все они мои друзья.
Все, все, все - от А до Я!
Во дворе они сейчас,
Познакомлю с ними вас:
Алла клумбу поливает,
Боря воду подаёт,
Вера вишенку сажает,
Галя песенку поёт;
Дима шарик надувает,
Ева с Ежиком играет,
Женя лепит пирожки,
Зоя буквы вырезает,
Ира ходит с кратким Й;
Коля строит дом с трубою,
Лёня чинит самосвал,
Маша машет мне рукою,
Надя чистит самовар;
Оля куклу наряжает,
Петя вертится волчком,
Рая фартук вышивает,
Саша хвалится сачком;
Таня мяч бросает в сетку,
Уля на небо глядит,
Федя ей даёт конфетку,
Харитоша, сидя, спит;
Цезарь ходит по скамейке,
Чарли пляшет на доске,
Шура Щукина линейкой
Ывыводит на песке.
Ъ и Ь знает девочка и так.
Эмма обруч поднимает,
Юра кормит голубей,
Яша смотрит и считает,
Сколько я назвал друзей.
***

Стихотворение «Общий дом» В.Орлова

Под одною голубою
Общей крышей мы живем.
Дом под крышей голубой
И просторный, и большой.
Дом кружится возле Солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце,
Осветить оно могло.
Чтобы жили мы на свете,
Не пугаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
Или добрые друзья.

Проведите викторину.

Устраивают ли зайцы гнёзда? (Нет, спят, где попало).

Как называется детёныш лисицы? (Щенок).

Какого цвета шубка у белки? (Зимой – серого, летом – рыжего).

Кто из животных славится строительным искусством? (Бобры).

Какое животное в минуту опасности свёртывается клубком? (Ёж).

Какое животное прокладывает под землёй целые галереи? (Крот).

Какой хищный зверь любит малину? (Медведь).

Пингвин – это птица? (Да).

Кто собирает яблоки спиной? (Ёж).

Самое сладкое лесное дерево. (Липа).

Какая ягода бывает и красная, и чёрная, и белая? (Смородина).

У какого дерева ствол белый? (Берёза).

У каких животных каждый день растут зубы? (Бобры, зайцы).

Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими).

На следу, каких животных нет когтей? (Кошек, рысей).

Кто из животных спит вниз головой? (Летучая мышь).

Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает).

Какое дерево весной дятла поит? (Берёза).

Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка).

Кровожадный хищник наших лесов. (Волк).

Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождём).

Когда ёж не колется? (Когда только родится).

Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет, холодно).

Какое дерево является символом нашей Родины? (Берёза).

Сколько ног у паука? (8).

Ест ли ёж грибы? (Нет).

Плавают ли муравьи? (Да).

Самый сильный хищный зверь. (Белый медведь).

Есть ли у комаров зубы? (Есть, немало, 22).

Умеют ли тигры плавать? (Да, отличные пловцы).

Бурые медведи едят рыбу? (Да, сами ловят лосося).

Сухие или сырые грибы ест белка? (Сухие).

Самое крупное наземное животное. (Слон).

Кого называют морской щукой? (Акулу).

Чьё молоко самое жирное – у кита или у коровы? (У кита – 50% жира, у коровы – до 5%).

Кто пьёт ногой? (Лягушка).

Самая большая птица на земле. (Страус).

Тигр охотится на многих животных: кабана, оленя, а кто охотится на тигра? (Из зверей – никто).

Сколько крыльев у жука? (4)

Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил).

Что теряет лось каждую зиму? (Рога).

Проведите игру: «Угадай по описанию»

- «Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я вешу столько, сколько весят 33 африканских слона. Я слышу и разговариваю с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Моё тело имеет очень толстый слой жира, который согревает меня в ледяных водах океана» (голубой кит)

- «Я самый высокий в мире. В моей шее всего 7 позвонков, как в шее человека. Питаюсь я преимущественно листьями. Если захочу достать траву, мне нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли»

(жираф)

- «У меня есть четыре ноги, два глаза и позвоночник. Я – зелёного цвета и могу жить в воде и на суше. Мой язык находится на кончике рта. Я выстреливаю языком, чтобы поймать насекомых – мою основную еду. Я хорошо плаваю. Зимою я сплю, зарывшись в грунт на дне пруда» (лягушка)

- «Я – огромный пушистый зверь, длиной до 3 м и весом более тонны. Я хорошо плаваю, загребая своими огромными лапами, охочусь не только в воде, но и со льда. Иногда подолгу сижу у лунки, поджидая тюленя. Живу я там, где всегда холодно» (белый медведь)

- «Я – чемпион по выживанию в условиях пустыни. Я отлично переношу суровый климат, морозы, засуху. Летом выдерживаю без воды 5 дней, а зимой – 20. После столь продолжительной жажды могу выпить до 120 литров воды. А свои запасы воды и пищи ношу в своих горбах» (верблюд)

- «Я – полярный житель и близкий родственник тюленя. Я большой и сильный, и мало кто решается напасть на меня. У меня два длинных клыка, которые я использую при драках, а также, чтобы выбраться на лед для отдыха» (морж)

Народные приметы:

В августе до обеда – лето, после обеда – осень.

Птицы низко летают – к дождю.

Много ягод к холодной зиме.

Зацвела рябина – наступит тепло.

Если пчелы роем гудят на цветущей рябине – завтра будет ясный день.

Появились опята – лето кончилось.

Поздний гриб – поздний снег.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

В ноябре снегу надует – хлеба прибудет.

В феврале иней на деревьях к морозам, туман – к оттепели.

Синие облака в апреле – к теплу и дождю.

В апреле вечерняя заря багрово-красная – к ветру и осадкам.

Май холодный – год хлебородный.

Увидел скворца – значит весна у крыльца.

Дуб перед ясенем лист пустил – к сухому лету.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: