Протокол экспертной группы XVI межрегионального конкурса
На первый этап - конкурс письменных исследовательских работ было представлено 61 письменная работа и 2 видеоматериала из муниципальных образований Челябинской области:
- Саткинского МР -1
- Нагайбакского МР –9
- Челябинского ГО –4
- Брединского МР – 10
- Троицкого ГО-2
- Чебаркульского МР - 5
- Уйского МР –6
- Миасского ГО –4
- Карталинского МР –6
- Красноармейского МР - 1
- Сосновского МР -1
- Кунашакский МР – 1
- Увельский МР - 4
-Агаповского МР- 5
-Копейского ГО – 2
- Снежинского МР - 1
Экспертная комиссия в составе председателя - Новиковой О.В. и членов комиссии: Рыбалко А.А.., Артюшкиной Е.И., на основании следующих критерий оценки: количество и качество собранной юными исследователями краеведческой и этнографической информации с использованием различных методов исследования: работа с архивными и библиографическими источниками, включённое наблюдение и интервьюирование, анализа материальных остатков культуры.
По результатам экспертной оценки письменных работ, комиссия постановила следующие результаты:
1.За обширную научно – достоверную информацию по краеведению и этнографии Южного Урала Лауреатами I степени названы (с включением докладов в сборник «Уральская слободка»), следующие участники:
· Китаев Николай, руководитель Утлова И.А., МУ «ЦКС Тимерязевского сельского поселения», Чебаркульский МР, за работу «Забытый кирпичный завод» в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Костырева Ксения, руководитель Ерёмина Н.Г., МОУ «Бродоколмакская СОШ», Красноармейский МР, за работу «Исчезнувшая деревня на реке Теча;Бакланово в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Явкина Полина, руководитель Нехорошкова С.В., МАОУ «СОШ №15», Троицкий ГО, за работу «Была такая деревенька» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Ахмидьянова Яна, руководитель Утлова И.А., МУ «ЦКС Тимерязевского сельского поселения», Чебаркульский МР, за работу «История переселения тканого покрывала из Белоруссии на Урал» в номинации «Семейные реликвии»;
· Егорова Вероника, руководитель Епифанова И.А., филиал МКОУ «СОШ р.п.Сулея», Саткинский МР, за работу «Содержание коров в прощлом и настоящем в с.Романовка Саткинского муниципального района » в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Коллектив учащихся 4 класса, руководитель Захарова З.А.,МОУ «Кассельская СОШ», Нагайбакский МР, за работу «Устное народное творчество нагайбакского народа» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Забелин Захар, руководитель Ролина Н.М., ДК «Бригантина», Миасский ГО за работу «Огни пасхального костра в г.Миассе Челябинской области» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Иванов Сергей, Арапова Ольга, руководитель Арапова Л.П., МКУК ЦМС Нагайбакского МР, за работу «История Парижского прихода» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Тихонов Матвей, руководитель Тихонова К.Ф., МОУ «Кассельская СОШ», Нагайакский МР, за работу «Реликвия семьи Танаевых» в номинации «Семейные реликвии»;
· Арапова Александра руководитель Тихонова З.И.., МОУ «Кассельская СОШ», Нагайакский МР, за работу «Аш биеру» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Войнова Анастасия, руководитель Теряева З.И., МКОУ «Брединская СОШ №1», Брединский МР, за работу «Шахты Брединского района» в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Давыдова Ксения, руководитель Краузе Л.Б., МКОУ «Брединская СОШ №1», Брединский МР, за работу «История брединских немцев» в номинации «Земляки»;
· Бахтдавлатов Максим, Маликов Александр, Скорик Александр, руководитель Краузе Л.Б., МКОУ «Брединская СОШ №1», Брединский МР, за работу «О глине и её применения на местах производства Брединского района» в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Смирнов Назар, руководитель Брындина С.И., МКОУ «Наследницкая СОШ», Брединский МР, за работу «Путь священослужителей храма Александра Невского в посёлке Наследницком»» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Хаметов Руслан, руководитель Нехорошков А.С., МАОУ «СОШ№15», Троицкий ГО, за работу «История обыкновенной спички» в номинации «Семейные реликвии»;
Селёзнева Виктория, руководитель Маканова З.Ш., МОУ «Новокаолиновая СОШ», Карталинский МР, за работу «Пуховязальный промысел в нашем крае (на примере мастеров п.Новокаолиновый)» в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Акульшин Антон, руководитель Ивлева Ю.М., с.Дуванкуль, Увельский МР, за работу «Чудесное наследство…» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Байбадуллина Елена, руководитель Крупкина Т.И., МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР за видеоматериал.
2.За подробную разработку интересной темы по краеведению и этнографии Южного Урала Лауреатами II степени названы (с включением докладов в сборник «Уральская слободка)», следующие участники:
· Закирова Анна, руководители Шишкоедова Ольга Сергеевна, Гайдученко Леонид Леонидович, МБОУ «СОШ№12 г.Челябинска», за работу «Тканные безворсовые ковры из посёлка Цвилингский Чесенского района Челябинской области в номинации «Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
· Сапёрова Татьяна, руководитель Леонтьева В.Г.., МОУ »Остроленская СОШ», Нагайбакский МР, за работу «Деревня в годы испытаний.Судьба моего прадедушки Сапёрова Ивана Кузьмича и его семьи»» в номинации «Земляки»;
· Бидянова Дарина, руководитель Яковлева Т.А., МКУК «ЦМС», музей п.Кассельский, Нагайбакский МР, за работу «Умэ –взаимопомощь нагайбаков» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Букасева Кристина, руководитель Тихонова З.И., МОУ «Кассельская СОШ», Нагайбакский МР за работу «Славен человек труда» в номинации «Земляки»;
· Петунина Анастасия, с.Мордвиновка, Увельский МР, за работу «Церковь Михаила Архангела в с.Мордвиновка» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Матвеев Ярослав, руководитель Слобода В.В., МАОУ «Миасская СОШ №20», за работу «Источниковедческий анализ спичечных этикеток, как отражение культуры второй половины XXвека на основе семейной коллекции» в номинации «Семейные реликвии»;
· Байкадомова Аягоз, руководитель Маканова З.Ш., МОУ «Новокаолиновая СОШ», Карталинский МР, за работу «Обрядовая деятельность казахов при рождении ребёнка» в номинации «Традиционная культура Южного Урала; обычаи, обряды, фольклор»;
· Перчаткин Александр, руководитель Булыгина С.В., МОУ «Филимоновская СОШ Чебаркульского МР», за работу «История школы через призму веков» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Дорофейчева Полина, руководитель Дорофейчева О.А., МОУ «СОШ №45 города Карталы» за работу Возрождение храма святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Аненское» в номинации «История и повседневность уральского села»;
· Саткангулова Дарья, руководитель Соловьёва Ю.И., МБОУ «СОШ №42 г.Челябинска» за работу «Трагическая история села Ларино» в номинации «История и повседневность уральского села»;
3.За проведённые исследования в области краеведении и этнографии народов Южного Урала Лауреатами III степени названы (с включением докладов в сборник «Уральская слободка)», следующий участник:
· Зайкова Виолетта, руководитель Минеева Е.Ф., МКУК «ЦМС» музей п.Кассельский, Нагайбакский МР, за работу «Погреб – карбазы в Нагайбакском подворье»» в номинации ««Хозяйственная деятельность, домашние производства промыслы и ремёсла»;
4. Участникам конкурса, чьи работы не содержат этнографической информации и не имеют оригинального авторского текста, а также не носят исследовательского характера или содержат мало информации, или не содержат ссылок на источники информации вручить свидетельства участников межрегионального конкурса детских этнографических работ «Уральская слободка, без дальнейшей их защиты и включения материалов в сборник «Уральская слободка»:
· Шаловело Кириллу, МОУ «Наровчатовская СОШ», Агаповский МР;
· Носову Максиму, МОУ «Наровчатовская СОШ», Агаповский МР;
· Сепцовой Анастасии, Федюниной Полине, МАОУ «СОШ№154 г.Челябинска»;
· Архиповой Валерии МОУ СОШ №48, Копейский ГО
· Творогову Дмитрию, Шадрину Никите, Центральная детская библиотека, Копейский ГО;
· Кузнецовой Ульяне, Полетаевский ДК, Сосновский МР;
· Слободе Анастасии, МАОУ «Миасская СОШ №20»;
· Сердитых Ульяне, МАОУ «Миасская СОШ №20»;
· Апсаратовой Лолите, МОУ «Тимерязевская СОШ», Чебаркульский МР;
· Гашковой Дарье,, МОУ «Тимерязевская СОШ», Чебаркульский МР;
· Цыс Веронике, п.Княжеский, Брединский МР;
· Лепиховой Арине, МКУК Берёзовская СЦКС Дом культуры «Прометей», Увельский МР;
· Цыбиной Екатерине, с.Дуванкуль, Увельский МР;
· Искаковой Элизе, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Матвеевой Юлии, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Колушевой Олеси, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Понятовой Ирине, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Хисматуллиной, Анастасии, МКОУ «Саринская СОШ», Кунашакский МР
· Бабыкину Александру, Калининская СОШ, Брединский МР
5. Участникам чьи работы содержат интересную информацию, но не соответствуют тематическому содержанию данного конкурса и рекомендуются для участия в других детских конкурсах вручить свидетельства участников межрегионального конкурса детских этнографических работ «Уральская слободка, без дальнейшей их защиты и включения материалов в сборник «Уральская слободка»:
· Крестникову Андрею, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Губайдуллину Владиславу, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Горулько Ярославу, МБОУ «Мирненская СОШ», Уйский МР;
· Абросимову Александру, МОУ «Новокаолиновая СОШ», КАрталинский МР;
· Дедину Денису, п.Княжеский, Брединский МР;
· Косиловой Елене, МКОУ «Брединская СОШ №1»;
· Кадыровой Махабат, п.Рымникский, Брединский МР;
· Вострецовой Олесе, МКОУ «Наследницкая СОШ», Брединский МР;
· Кравченко Роману, п.Остроленский, Нагайбакский МР
· Никитиной Елизавете, МАОУ «СОШ №59 г.Челябинска»
· Долгановой Валентине, МОУ «Наровчатовская СОШ», Агаповский МР;
Экспертная комиссия:
Новикова О. В.
Рабалко А.А.
Артюшкина Е.И.