Тема урока: Что у нас под ногами?




Тип урока: изучение нового материала

Учебник: А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс.(Часть1, Москва «Просвещение» 2012)

Цель: Научить различать камни: гранит, кремень, известняк.

Формирование УУД:

1. Предметные – научить группировать камешки по разным признакам.

2. Личностные - сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

3. Познавательные –активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

4. Коммуникативные – учить работать в паре.

5. Регулятивные - учить осуществлять проверку и самопроверку.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, атлас-определитель «От земли до неба»,рабочая тетрадь, камешки, образец гранита, известняка, кремния(у учителя), образец гранита, известняка (на каждой парте), полоски красного, синего, зеленого цвета (на каждой парте), полоски с кружками (у каждого ученика), картинки с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки (на доске)

 

 

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент.
-Сегодня на урок к нам снова пришли Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Они рады встрече с вами.
  1. Актуализация знаний.
-Мудрая Черепаха принесла на урок задания.
- Отгадайте загадку.
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят?
 
 
-Найдите среди этих созвездий Большую Медведицу. Покажите карточку с нужной цифрой.
 
 
 
 
 
 
-Молодцы! Что вы запомнили об этом созвездии?
- Послушайте еще загадки от Мудрой Черепахи.
Рассыпалось ночью зерно,
Глянули утром- нет ничего.
 
В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится-
В зеркальце глядится.
 
Без него плачемся
А как оно появится
От него прячемся.
 
-Что объединяет все отгадки?
  1. Мотивация учебной деятельности.
- На прошлом уроке вместе с Муравьем и с Черепахой узнали о том, что у нас над головой. Сегодня Муравей Вопросик задаёт нам новый вопрос.
(Слайд 1)
 
 
-Сегодня на уроке мы научимся сортировать камешки по группам, узнаем какие бывают камни.
 
4. Работа по теме урока.
- Сейчас вы будете работать в паре.
-Рассмотрите камни в ваших коллекциях.
-Одинаковые у вас камешки, или они отличаются друг от друга?
-Молодцы. (Слайд 2)
 
 
-Как можно распределить камешки на группы, в соответствии с их размером?
 
 
-У вас на партах лежат три полоски. На каждую полоску вы должны будете положить по 2 камешка.
- На синюю полоску положите камешки разных размеров.
 
-Какого цвета, собранные вами камешки?
 
-На зелёную полоску положите два камешка разного цвета.
 
- Какой формы бывают камешки?
- На красную полоску положите два камешка разной формы.
 
- Как мы разложили камешки?
 
5. Физкультминутка.
 
6. Практическая работа – знакомство с кремнием, гранитом, известняком.
 
- Вспомните, что вы видели во время прогулки под ногами?
-Правильно.Уже первобытные люди использовали их. Как?
- Однажды древний человек нашел два одинаковых камня и стал стучать ими друг о друга..Что он заметил?
 
-Правильно. Камень из которого можно высекать искры называется кремень. (Слайд 3)
 
 
 
 
 
- В атласе-определителе можно найти информацию о кремне. (Учитель показывает атлас и зачитывает информацию о кремне на с.9)
 
- У вас на партах лежат два образца горных пород.
-Первая горная порода-гранит. (Слайд 5)
 
 
-- Найдите и рассмотрите образец гранита. (Дети работают в парах)
-Гранит переводится как –зернистый. Почему его так назвали? Давайте рассмотрим образец. Что видите?
-В состав гранита входят маленькие зернышки. Черные- это слюда.(Слайд 6)
 
 
-Мелкие зерна похожие на стекло- это кварц.(Слайд 7)
 
 
 
-Розовая или серая часть- полевой шпат. (Слайд 8)
 
 
- Цвет гранита зависит от шпата- серый или красный.
 
- Назовите составные части гранита.
 
- Молодцы.
 
- Как думаете, где люди применяют гранит?
 
- Правильно. А почему?
.
-Правильно. (Слайд 9)
 
-С древних времен гранит считался символом могущества. Гранитом отделывали мосты, тротуары, набережные.
 
-Следующая горная порода –известняк
-Рассмотрите образец. Какого он цвета?
 
-Возьмите образец в руки и подержите. Что вы заметили?
-С давних пор люди использовали этот камень. Существует выражение «Москва белокаменная».Многие здания в старой Москве были построены из известняка..(Слайд 10)
 
 
 
 
 
- Известняк состоит из раковин морских животных. В школе мы каждый день пользуемся одной разновидностью известняка. Как думаете, что это?
 
-Правильно. Что помогло догадаться?
 
-Видоизмененный известняк – это мрамор. (Слайд 11)
 
 
 
 
 
 
- Из чего состоит известняк?
 
 
7. Работа с учебником.
-Откройте учебник на с. 21. Рассмотрите рисунки и обсудите в паре, что изображено на них.
- Послушайте информацию, определите к какой картинке она относится. Покажите карточкой номер рисунка.
 
- Гранит очень прочен и его часто используют в строительстве.
 
- Из кремня можно высекать искры.
 
-Известняк состоит из раковин морских животных.
 
8. Физкультминутка
Если я называю предмет, который может находиться у нас над головой, то вы хлопаете в ладоши над головой, если этот предмет находится под ногами, то вы приседаете.
 
- Солнце, луна, гранит, песок, звезды, камешки, созвездия …..
 
9. Работа в тетради.
-Откройте тетради на с. 11.,приготовьте конверты с картинками.(Картинки из Приложения вырезаны заранее дома)
-Что видите на картинках?
 
-Прочитайте в задании 2 названия камней.
 
-Наклейте картинки к соответствующим записям.
 
-Проверьте себя.
- Рассмотрите камешки, которые вы принесли на урок. Есть ли среди них камни с которыми познакомились сегодня на уроке?
 
 
 
9. Рефлексия учебной деятельности.
 
- Мудрая Черепаха просит ответить на ее вопросы.. У каждого на парте лежат полоски с кружками. Приготовьте красный, синий, зелёный карандаши. Если вы согласны с утверждением, закрашиваете кружок зелёным цветом, если не согласны- красным. Если не знаете ответ на вопрос, то закрашиваете кружок синим цветом.
(На доске –таблица)
 
Да- O
 
 
Нет- O
 
 
Не знаю - O
 
 
- Закрашиваем кружки по порядку слева направо.
1. Из известняка можно высекать искры.
2. Гранит прочный и его используют в строительстве.
3. Известняк состоит из раковин морских животных.
4. По цвету известняк темнее, чем гранит.
5. Эта горная порода гранит (показ гранита)
 
- Проверьте себя. (Слайд)
 
 
 
 
 
- Встаньте те, у кого все правильно.
-Молодцы!
 
10.Итог урока.
-Как мы можем ответить на вопрос Муравья Вопросика «Что у нас под ногами?»
- С какими горными породами познакомились?
 
- Спасибо за работу. Наши друзья довольны вашей работой и ждут следующей встречи.
 
На доске рисунки героев. Учитель вынимает конверт из портфеля Черепахи -Созвездие Большая медведица. Дети показывают цифру 2
-В этом созвездии семь звезд.
-Эти звезды образуют фигуру-ковш.

-Звёзды.

-Луна

-Солнце.

- Все это у нас над головой.

У детей на партах лежат коллекции камешков, собранные во время прогулки. Дети рассматривают камешки

-Они разные по форме.
-Они разные по цвету.
-Камешки разные по размеру.

_ Камешки есть большие, средние, маленькие.

Дети работают в парах.
Учитель во время выполнения работы проверяет работу групп, спрашивает почему ученики сделали такой выбор, дети обосновывают свой ответ

-Они белые, черные, красные, серые.

- Круглые и овальные.
- Плоские и с углами.
-Разложили по форме, цвету, размеру.
 

-Камни.

- Древние люди делали оружие.
- Они изготавливали орудия труда.
- Делали украшения из камней.

Он заметил искры.

- Камень блестит.
-Он разноцветный.

-Кварц, полевой шпат, слюда.

-В строительстве.

-Гранит прочный

-Он белый.

-Руки стали белыми.

- Это мел.

-Когда держали известняк в руках, то руки стали белыми, так же, когда пишем мелом на доске.

-Известняк состоит из раковин морских животных

Учитель зачитывает информацию со с. 21, дети показывают номер рисунка

Дети показывают карточку с цифрой 2.

Дети показывают карточку 1.

Карточка с цифрой 3.

Учитель называет объекты, дети выполняют движения, определяются самые внимательные.

-Камни.

-Гранит, кремень, известняк.

Дети выполняют работы, советуясь в группе.

Учитель демонстрирует картинки камней с названием.

Дети определяют гранит.
- У нас под ногами камни.
 

- Гранит, кремень, известняк.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: