, (1)
(2)
(3)
Представьте работу преподавателю.
Задание 12 – вставка в текстовый документ элементов деловой графики
Вам, вероятно, приходилось видеть в текстовых документах различные графические схемы, рисунки, геометрические фигуры и др. Как их создать с использованием Word? Оказывается достаточно просто!
12.1. Вставить в документ стандартные рисунки и геометрические фигуры с использованием панели инструментов Рисование. Для этого включить панель Рисование, выполнив команду меню Вид – Панели инструментов – Рисование (или щелкнуть на кнопке Рисование панели инструментов «Стандартная»).
Панель инструментов Рисование представляет собой набор кнопок, нажатием которых можно заказать прямую линию, стрелку, прямоугольник, овал и др. При этом курсор мыши в поле документа принимает вид знака +. Необходимо подвести курсор к месту расположения графического объекта, нажать и, удерживая левую клавишу мыши, растянуть область построения фигуры и отпустить клавишу.
Если есть необходимость создания правильной геометрической фигуры (квадрат, круг), то необходимо одновременно с работой с мышью удерживать в нажатом состоянии клавишу Shift.
Выполнить рисунки в соответствии с заданием.
Пример создания элементов деловой графики
Линия –
Линия толщиной 6пт -
Линия толщиной 3 пт штрих-пунктирная -
Линия со стрелкой –
![]() | |||
![]() | |||
Окружность - Овал -
залитый внутри
Примечание: 1. При создании «оригинальных» объектов: «Лента лицом вниз» и «Выноска с четырьмя стрелками» используйте кнопку «Автофигуры » панели инструментов Рисование.
2. При необходимости развернуть фигуру используйте кнопку «Действия – Повернуть/Отразить» панели инструментов «Рисование».
3. Для изменения параметров геометрической фигуры (толщины, цвета и типа линии, заливки и др.) необходимо выделить фигуру, щелкнув на ней левой клавишей мыши. При этом фигура выделяется рамкой с 8-ю маркерами по периметру. Захватив мышью один из маркеров, можно изменить размер фигуры.
4. Для того, чтобы закрасить объект внутри, выделите его, а затем используйте кнопку Цвет заливки панели инструментов «Рисование». Щелкнув на раскрывающемся списке в правой части кнопки (значок ▼), выберите команду Способы заливки, затем используйте закладки Градиентная, Текстура, Узор.
12.2. Выполнить рисунок в соответствии с заданием, используя панель инструментов Рисование.
12.3. Вставить в документ стандартные рисунки Microsoft Clip Gallery. Для этого использовать меню Вставка – Рисунок – Картинки (в диалоговом окне в текстовом поле выбрать категорию картинок, для того, чтобы просмотреть все картинки – щелкнуть на строке «Все разделы») - Вставка.
Вставьте в Ваш документ по одной картинке из следующих разделов:
§ офис;
§ работа;
§ развлечения;
§ природа.
Собственный комментарий к рисункам разместить с права от их. Оформите задание в соответствии с образцом, расположенным ниже.