Одним из важнейших приоритетов Правительства Москвы является модернизация образования. В соответствии с поручением Мэра Москвы С.С. Собянина и префекта ЮВАО г.Москвы В.Б. Зотова в Юго-Восточном административном округе проводится масштабная работа по развитию образовательной отрасли.
Забота о юных горожанах, о наших детях – это вклад в будущее города. Власти Москвы за два года обеспечили максимум возможностей для образования и всестороннего развитие детей всех возрастов вне зависимости от материального положения и социального статуса их родителей.
Москва всегда славилась высокими стандартами образования, именно в Москве сосредоточено огромное количество лучших школ и вузов. Именно здесь работают тысячи заслуженных учителей и преподавателей. В течение ближайших пяти лет столичные власти планируют потратить на развитие образования более 1,5 трлн.рублей. Программой «Столичное образование-5» предусмотрено – 260 млрд. рублей в год.
Сегодня в Юго-Восточном округе функционирует 417 образовательных учреждений, из них: 224 детских сада; 158 средних общеобразовательных учреждений; 5 центров психолого-медико-социальной реабилитации и коррекции; 14 центров дополнительного образования; 16 негосударственных образовательных учреждений.
За период 2011-2012 годов сделано очень много: благоустроено 258 образовательных учреждений, текущий ремонт выполнен в 334 учреждениях, капитальный ремонт осуществлен в 38 учреждениях (12 ДОУ, 26 школ). Ремонтные работы проведены в 80% образовательных учреждениях округа. В 2011 году на укрепление материальной базы учреждений образования округа было выделено 1 млрд. 213 млн.рублей, а в 2012 году – на 50% больше (более 2 млрд.рублей).
В 2012 г. осуществлены поставки средств вычислительной техники во все 100% общеобразовательные учреждения округа, смонтированы новые локальные вычислительные сети в 65 учреждениях, компьютерные классы установлены в 39, поставлены ноутбуки для учителей в 121 учреждении, в 18 школах поставлены интерактивные доски.
В рамках информатизации получает активное развитие - использование универсальной электронной карты для учащихся. В школах работают электронное портфолио, электронная библиотека, используются электронные учебники.
За два года система образования перешла на единые нормативы финансирования. В детских садах норматив составил 110-120 тыс.руб. на одного ребенка, в школах – 123 тыс.руб. на каждого ученика в год (в 2010 году норматив финансирования в рядовых школах составлял около 60 тыс.рублей). Администрации школ получили больше свободы в управлении, а новая система оплаты труда, направлена на ученика. Средняя заработная плата учителей превысила 55 тыс.рублей. В школах нет вакансий учителей.
В образовательных учреждениях трудится около 20 тыс. педагогических работников. Около 300 учителей имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», свыше 3,7 тыс. награждены правительственными наградами. Из 171 депутата муниципального собрания - 33 являются работниками сферы образования (19,2%), из них 23 руководители (заведующие ДОУ, директора школ, ректора вузов).
За последние два года ликвидирована очередность в детские дошкольные учреждения за счет открытия новых учреждений, перепрофилирования существующей сети, внедрения системы электронной записи в детские сады: 2010г. – 4380 чел., 2011г. - 2927 чел., в 2012г.–0 чел.
За два последних года сеть образовательных учреждений пополнилась 16 детскими садами и 3 школами. В 2013 году будут введены в строй 2 школы и 4 детских сада:
Район | Адрес | Объект |
Нижегородский | ул.Басовская, д.7 | ГБУ СОШ № 439 на 550 мест |
Южнопортовый | ул.2-ая Машиностроения, д.3 | ГБУ СОШ № 513 На 450 мест |
Марьино | ул.Подольская, вл.29 | ДОУ на 95 мест |
Марьино | ул.Перерва, вл.6 | ДОУ на 95 мест |
Южнопортовый | ул.2-ая Машиностроения, д.5 | ДОУ на 95 мест |
Южнопортовый | ул.Велозаводская, д.9 а | ДОУ на 125 мест |
начнутся работы на объектах (4 ДОУ):
Район | Адрес | Учреждение |
Люблино | Микрорайон Г, квартал Г, корпус 21 | ДОУ на 220 мест |
Некрасовка | Квартал 8 а, ДС - 8 | ДОУ на 220 мест |
Некрасовка | Квартал 12 а, ДС - 12 | ДОУ на 220 мест |
Нижегородский | Нижегородская ул., д.75 | БНК с ДОУ на 220 мест к школе № 481 |
В округе реализуются многочисленные совместные проекты органов власти (префектура, управы, муниципалитеты) и образовательных учреждений:
- выработана модель взаимодействия образовательных учреждений и шефствующих организаций; создание попечительских советов, переговорных площадок, оказание помощи образовательным учреждениям;
- проведение просветительских, культурных и патриотических акций, конкурсов и фестивалей: «Если бы я был главой управы», «Шолоховская весна», «Славься казачество», проект «Народный архив» и другие;
- присвоение школам имен Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы Юго-Востока (21 школа);
- проведение спортивных мероприятий: проект «Спартак-футбол-класс», сдача норм ГТО, «Мастер класс с чемпионом»; «Выходи во двор, поиграем!» и др.