Тема: С. Черный «Воробей», «Слон»
Цели: ознакомить учащихся с произведениями Саши Черного «Воробей», «Слон», с его жизнью и творчеством; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.
— Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с сердитой, с веселой).
- А сейчас быстро, очень быстро.
III. Введение в тему
Беседа
- Как вы думаете, почему перепел прятал перепелку и перепелят от ребят? (Потому что ребята могут им навредить: напугать или даже поймать.)
- Разве ребята не понимают, что этого нельзя делать? {К сожалению, есть такие ребята, которые любят хулиганить.)
IV. Проверка домашнего задания
- А теперь проверим домашнее задание.
С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?
Что автор говорил своим произведением?
(Выразительное чтение стихотворения Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?.».)
V. Работа по теме урока
1. Беседа
- Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадки.
(слайд)
1) Здесь под крышей обитаю. 2) У этого крошки столбики-ножки,
Чик-чирик! Не робей! У этого крошки глаза-поварёшки,
Я бывалый…(воробей) А ушки покуда с кухонное блюдо.
(Слон)
-О каких животных пойдет речь?
- Мы продолжим изучать творчество Саши Чёрного
(слайд)
- Настоящее имя поэта Александр Михайлович Гликберг.
|
А скажите, почему все знают его под именем – Саша Чёрный?
- Прочитайте тему урока
(слайд)
- Определите цели урока, используя опорные слова.
(слайд)
• Мы познакомимся …
• Мы узнаем …
• Мы будем учиться …
1)Первичное восприятие
- Я вам предлагаю прослушать стихотворение «Воробей» в исполнении артиста Большого театра. Внимательно прослушайте и будьте готовы работать над произведением.
- Следующее стихотворение Саши Черного так и называется — «Воробей».
2) Беседа по содержанию
- Как относится автор стихотворения к воробью? (С жалостью. Он пытается накормить воробья, приютить у себя, азбуку учить)
- Какой рассказ напоминает вам ситуация, описанная в стихотворении?
(«Растрёпанный воробей» Г. Паустовского)
- Прочитайте стихотворение «Воробей» молча.
Словарная работа (слайд)
- Перечитайте первые четыре строчки стихотворения.
- Каким вы представили себе воробья?
(слайд)
Прочитаем, что означает слово «Ритм»
(слайд)
- Помогает ли ритм стихотворения представить, как скачет воробей?
Чтение 2 – 3 строф
(Ритм такой, как скачет воробей)
- Прочитайте, 4 – 5 строфы выразительно, так, будто вы сами разговариваете с воробышком. (2 ученика)
-Понравилось ли вам это стихотворение?
- В какое время года воробью накрошили хлебных крошек?
(слайд)
- Что автор хотел показать нам этим стихотворением?
(Зимой птицам холодно и голодно, поэтому надо строить кормушки подкармливать наших пернатых друзей)
VI. Физкультминутка
Скачет шустрая синица
(прыжки на месте на двух ногах)
|
Ей на месте не сидится,
(прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг – скок,
(прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок.
(кружимся на месте)
Вот присела на минутку,
(присели)
Почесала клювом грудку,
(встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки – на плетень,
(прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири,
(прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень!
(прыжки на месте на двух ногах)
VI1 Знакомство с произведением «Слон»
-В начале урока мы определили цель урока, а также отгадали загадки о животных. О каком животном пойдет речь?
- Что вы можете рассказать о слонах?
1 Первичное восприятие
(слайд)
Снова, я вам предложу прослушать стихотворение. Внимательно слушайте.
- Назовите героев произведения. (Мальчик и слон)
- Прочитайте стихотворение молча.
(слайд)
2.Словарная работа
- Что заинтересовало мальчика, пришедшего в зоопарк? (Слон, всё время качал головой)
- Почему он качал головой?
Как объяснил это слон?
Докажите это словами из текста. (читают)
- Как мальчик решил помочь слону? (Ему жаль его, он предлагает свою игрушку)
Рассмотрите иллюстрацию. Найдите в тексте строки, которые подходят к рисунку. (Учащиеся читают)
- Что можно сказать о мальчике? Каким он вырастит? (Добрым, отзывчивым, чутким, щедрым)
Работа в парах
В стихотворении идет разговор мальчика и слона. Прочитаем его в лицах.(работа в парах) - Понравились вам стихотворения Саши Черного? Ответьте одним словом.
Выразительное чтение стихотворений
VII. Рефлексия
ТЕСТ (проговорить устно)
О ком писал стихотворения С. Черный?
А)о людях
Б)о животных