по теме: Работай в команде!
Разработала:
Старший вожатый
ГБОУ № 509 Красносельского района
Исаева Е.А.
Актуальность
Проведение данного урока оказалось очень важным в нашей школе. Рабочая группа “Территории самоуправления” не смогла выделить один значимый проект для проработки. Было принято решение, собрать учеников-участников РДШ для генерации идей с целью поиска дополнительных идей, отбора самых популярных.
Формат урока определен как интерактивный.
«Интерактивность» от английского interactive - «взаимодействие». В основу интерактивного урока положен принцип взаимодействия учитель – ученик, ученик – ученик.
Интерактивный урок – это форма занятий, где ученики выступают в роли субъектов образовательного процесса и активно взаимодействуют друг с другом.
Цель урока: Разработать идею проекта для “Территория самоуправления”
Учебно-воспитательные задачи урока:
А) образовательные:
Изучить основы лидерства в команде, взаимосвязь эффективности работы команды и поведения лидера
Б) воспитательные:
Использовать урок для воспитания чувства ответственности, организованности, дисциплинированности, самостоятельности, содействовать в ходе урока формированию интереса к проекту РДШ “Территория самоуправления”. Научить работе в команде: уважать чужое мнение, проявлять толерантность к другой точке зрения.
В) развивающие:
Развитие познавательного интереса к проектам РДШ, развитие навыков самостоятельной работы и работы в команде, умений анализировать, метода критического мышления. Сформировать атмосферу активной творческой работы.
Тип урока: урок-дискуссия
Метод проведения: 1. Групповое обсуждение
2. Мозговой штурм
3. Кластер
Наглядные пособия: Презентация, фотографии городских акций
Метапредметные связи: Биология (актуализация знаний об экологии, защите окружающей среды); История (актуализация знаний по памятным датам города, страны); Основы духовно-нравственной культуры (помощь нуждающимся, уважительное отношение к старшим).
Структура урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Сообщение темы и цели урока – 5 мин.,
- Дискуссия с интерактивными методами– 30-35 мин.,
- Подведение итогов, выводы – 5 мин.
Ход урока:
Организационный момент – 1-2 мин
- проверка готовности аудитории и учеников к уроку, создание рабочего настроения. Знакомство.
1. Приветствие «Я рад с вами общаться…».
Участники собираются за “круглым столом”, по очереди называют свое имя и говорят фразу: «Я рад с вами общаться», обращаясь при этом к рядом стоящему.
2. Метод мозгового штурма
И первое, с чего необходимо начинать любое дело – это мечта. Да, вы не ослышались – мечта! Вокруг каждого из нас множество возможностей проявить себя и свои способности.
● Если вы любите науку, чем-то серьезно увлекаетесь, то можете организовать научные баттлы и делиться своими знаниями в школе.
● Если вы занимаетесь спортом, то кто, как не ваша команда, сможет проводить веселые семейные старты или разнообразить уроки физкультуры.
● Вам важно помогать другим? Вносить свой вклад в сохранение природы? Тогда вы можете создать проекты благотворительных ярмарок и экологических акций.
1. Создание банка идей 10 – 15 минут наработка возможных решений. Чем их больше, тем лучше. Записать все идеи.
2. Анализ идей. Коллективное обсуждение, анализ и критика всех предложений. Желательно в каждой идее найти что-то положительное, значимое, и рассмотреть возможность ее применения в иных условиях. Возможно, для этого нужно будет ее немного подкорректировать, усовершенствовать.
3. Деление на команды по интересам.
Ознакомление с правилами работы в команде:
Давайте запомним пять правил работы в команде. Они нужны, чтобы работа в команде была эффективной и доброжелательной.
1. Когда работаете в команде, помните: вы работаете на одну цель. Когда мы объединены общей целью и концентрируем усилия на общем результате, мы облегчаем работу друг другу.
2. Быть командой — это значит уметь помогать и уметь просить о помощи.
3. Помните, что каждый участник команды вносит вклад в результат.
4. Старайтесь в сложной ситуации не обвинять друг друга в ошибках, а вместо этого помогать друг другу.
5. Помните о позитиве.
Для отработки связи со своей командой, отработаем упражнение «Слепая геометрия».
Участники встают в круг, берутся за руки и закрывают глаза. Инструкция: «Сейчас ваша задача, держась за руки с закрытыми глазами, выстроиться в квадрат (треугольник, круг, овал). Затем проводится обсуждение: что помогло справиться с заданием, что мешало.
4. Кластеры из самых обсуждаемых идей
По итогу мозгового штурма были выделены группы идей. Метод ассоциаций некоторые идеи были проиллюстрированы и составлены кластеры.
5. Метод проектов Представление итогов командной работы
- Вы придумали акцию, благодаря которой о вашем проекте узнает целевая аудитория. Для того чтобы воплотить ее в жизнь, вам нужно подумать. Как вы будете планировать акцию?
- Как вы будете организовывать работу на акции?
- Как мотивировать участников и партнеров?
- Как контролировать процесс?
- Чему нужно обучить участников команды?
Заключение
Был проведен урок с учащимися 6,7,8х классов, мальчиками и девочками, имеющих разные увлечения, хобби, состоящих в РДШ.
По ходу проведения урока, учащиеся пришли к выводу что генерировать идеи проще, чем воплощать их в жизни. Поняли, что самый важный этап - планирование акции. Также было отмечено, что для проекта важна уникальность.
Благодаря методу “Мозгового штурма, мы собрали несколько десятков отличных идей. Учащиеся почувствовали себя взрослыми, серьезными людьми, увлеченно обсуждали идеи и их воплощение.
Самый главный вывод был сделан о важности командной работы. Необходимость распределять роли в команде, помогать и поддерживать друг друга, вместе исправлять ошибки, корректно вносить поправки в идеи других участников команды.