Урок 6.
Тема: Моделирование из готовых форм природного материала
Цели:
· расширить представления о многообразии природных материалов;
· закреплять умения и навыки работы с природными материалами;
· воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материалы: шишки, желуди, веточки, листья, пластилин, перья, цветная бумага.
Ход урока
Организационный момент.
-Рассмотрите, какой материал понадобится нам сегодня на уроке. Как его можно назвать одним словом?
-Пофантазируйте, из какого материала какие поделки вы бы хотели сделать.
Сценка «На лесной опушке».
(Выходит девочка.)
Лапы елок прикрыли избушку,
Где живет дядя Ваня - лесник.
Приходите к нему на опушку –
Всех приветливо встретит старик.
Дядя Ваня про птиц нам расскажет,
Вспомнит, как подстерег он лису,
Самый лучший малинник покажет
И грибные местечки в лесу.
(Выходит мальчик, одетый в лесника, садится на пенек; дети слушают его.)
Дядя Ваня.
Лес не только для нашей забавы,
Он - богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать не сочтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодежь.
Хорошо здесь, в избушке просторной,
Дядя Ваня гостям своим рад.
Девочка. Дядя Ваня, можно мы наберем шишек, желудей, веточек еловых? Нам на урок труда нужны эти материалы.
Дядя Ваня. Почему ж нельзя, можно! Только вы собирайте, а не рвите, вон их сколько на земле лежит. Но сначала отгадайте загадки о деревьях:
В белом сарафане
Стала на поляне,
Летели синицы,
Сели на косицы. (Береза.)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель.)
Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
Стоит под горой. (Береза.)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа.)
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель.)
Весной зазеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина.)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница.)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке. (Сосна.)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха.)
3. Работа с природным материалом.
Объяснение задания.
-Мы сейчас были в лесу. Во всех сказках в лесу живут не только звери, но и необычные жители. Давайте сделаем этих обитателей на лесной поляне. Пусть у нас будет своя композиция к сказке с лешим, бабой-ягой, кикиморой и другими героями.
Для туловища подойдет продолговатая шишка, желудь, лицо бабы-яги можно сделать из скорлупы грецкого ореха. Руки можно выполнить из веточек различных деревьев и кустарников, соединив их пластилином. Для оформления можно использовать цветную бумагу.
Сделав работу, придумайте короткую сказку, в которой действующими героями будут ваши причудливые фигурки, и покажи ее нам.
Самостоятельное выполнение игрушек из природных материалов по образцам и своему замыслу.
Еж
-Наберите побольше сухих сосновых иголок. Обмакните их в клей. Затем вставьте намазанные клеем концы иголок между чешуйками сосновой шишки, как это показано на рисунке. Получится туловище ежа. Голову и лапы для ежа вылепите из пластилина. Не забудьте сделать из бусинок глаза.
-Можно изготовить игрушки и сувениры по образцам, которые выполнили ваши пред шественники, или нарисованным на демонстрационном плакате.
Итог урока
Выставка работ. Уборка рабочих мест.