Общие сведения о хозяйстве, необходимые для разработки системы удобрения в хозяйстве и севооборотах
Чередование культур в севообороте
Характеристика севооборота
Культура | Площадь поля, га | Планируемая урожайность, т/га |
1 Горох | 1,5 | |
2 Капуста ранняя | ||
3 Картофель ранний | ||
4 Морковь | ||
5 Свёкла |
Общая площадь севооборота 125 га.
1.2. Почвенные условия
Почва дерново - мелкоподзолистая среднесуглинистая, оформившаяся на некарбонатном среднем покровном суглинке.
Гор. Ап 0 – 23см – пахотный, белесоватый с палевым оттенком структура пылевато-комковатая, по механическому составу средний суглинок, резко переходит в следующий горизонт.
Гор. А2 23 – 29см – эллювиальный, плотный, белесый, среднесуглинистый, структура пылевато – мелкопластинчатая, встречаются мелкие (до 0,5мм в диаметре) зерна ортштейна, слегка увлажнен, переход в нижележащий горизонт постепенный.
Гор. В1 29 – 50см – переходный, плотный, среднесуглинистый, структура неясно ореховатая, окраска бурая на изломе ореховатых отдельностей с белесой присыпкой на их поверхности, причем присыпка, выраженная вверху сильно, книзу становится слабее и к концу горизонта всходит на нет.
Гор.В2 50 – 90см – иллювиальный, сильноуплотненный, глинистый, ореховато – призматической структуры, темно – бурый с темно – коричневыми потеками по трещинам, в нижележащий горизонт переходит постепенно.
Гор. ВС 90 – 120см – переходный, плотный, глинистый, структура ореховатая, неясно оформленная, окраска желто – бурая, несколько светлее вышележащего горизонта.
Гор. С с глубины 120см – материнская почвообразующая порода – желтовато – бурый вязкий некарбонатный средний суглинок, по составу и окраске однородный.
|
Для повышения эффективности плодородия необходимо проведение зональных агротехнических мероприятий с внесением органических и минеральных удобрений. Агротехнические мероприятия должны быть направлены на улучшение питательного режима, борьбу с засоренностью, накоплению и рациональному использование влаги в течение всего вегетационного периода.
По обеспеченности дерново - мелкоподзолистой среднесуглинистой почвы подвижным фосфором можно сделать вывод, что она средняя, так как занимает 3 класс почвы по обеспеченности. Обеспеченность калием низкая, потому что 2 класс обеспеченности почвы. По степени кислотности почвы слабокислые, так как средняя pHkcl 5,2. Так как pHkcl в среднем по полям 5,2, следовательно, нуждаемость в известковании слабая, при этом на 25 гектар нужно внести 100 т извести.
2. Агрохимическая характеристика почвы по полям севооборота
№ поля | Название почвы | Гранулометрический состав | Гумус, % | рН(KCl) | Мг-экв/100 г почвы | V, % | Мг/кг почвы | |||
Нг | S | ЕКО | Р2О5 | К2О | ||||||
Дерново - мелкоподзолистая | среднесуглинистая | 1,3 | 4,9 | 4,8 | 11,6 | 16,4 | 70,7 | |||
Дерново - мелкоподзолистая | среднесуглинистая | 1,5 | 5,6 | 2,5 | 20,3 | 22,8 | 89,0 | |||
Дерново - мелкоподзолистая | среднесуглинистая | 1,6 | 5,0 | 4,6 | 15,0 | 19,6 | 76,5 | |||
Дерново - мелкоподзолистая | среднесуглинистая | 1,9 | 5,4 | 2,9 | 18,6 | 21,5 | 86,5 | |||
Дерново - мелкоподзолистая | среднесуглинистая | 2,0 | 5,2 | 3,0 | 17,2 | 20,2 | 85,0 |
1.3. Наличие машин по внесению удобрений:
|
а) Органических удобрений.
Приготовление и внесение органических удобрений относится к наиболее трудоемким работам в земледелии. Машины для разбрасывания органических удобрений из куч типа РУН – 15А и РУН – 15Б. Их можно использовать только на внесении хорошо перепревшего навоза или других сыпучих органических удобрений.
Низкорамный разбрасыватель органических удобрений РПН – 4. Из прицепов – разбрасывателей для работы с тракторами класса 1,4 выпускалась машина 1ПТУ – 4, а для агрегатирования с тракторами Т – 150К - разбрасыватель КСО – 9. Находятся в производстве прицепы – разбрасыватели ПРТ – 10, РТО – 4 и РСУ -5. Вывозят и вносят навозную жижу разбрасывателем жидких удобрений РЖУ – 3,6, с монтированным на шасси автомобиля ГАЗ – 53А, и тракторным заправщиком ЗУ – 3,6. для транспортировки и поверхностного внесения жидкого навоза применяют разбрасывателей РЖТ – 4, РЖТ – 8 и РЖТ – 16. Предусмотрено создание разбрасывателя жидких органических удобрений грузоподъемностью до 24т для агрегатирования с тракторами К – 701. Для внесения твердых и жидких удобрений используется разбрасыватель РПТУ – 2А.
б) Минеральных удобрений.
Поверхностно минеральные удобрения вносят машинами 1РМГ-4 и НРУ -0,5, КСА – 3 и туковыми сеялками РТГ – 4,2, тракторными разбрасывателями РУМ – 5 и РУМ – 8, а также разбрасывателем КСА – 7 к автомобилю ЗИЛ – 13ЗГЯ. Припосевное (рядковое) внесение малых норм удобрений в настоящее время полностью механизировано. Все зерновые сеялки (базовая С3 – 3,6, узкорядная С3У – 3,6, зернотуковая С3Т – 3,6, наральниковая С3А – 3,6, прессовая С3П – 3,6 однодисковая СЗО – 3,6, рисовая СРН – 3,6, для посева трав на лугах СЛТ – 3,6, зернольняная С3А – 3,6, сеялки – культиваторы С3С – 214 и С3С – 2,1, лущильник – сеялка ЛДС -6 и другие), а такие свекловичные, хлопковые, овощные, кукурузные и другие, выпускают с устройствами для внесения минеральных удобрений (Панников В.Д., 1987).
|
Известкование кислых почв. Проводится машинами; С - 571, С – 927, С – 853, АРУП – 8, ГУП – 8, РУМ – 5, РУМ – 8, РУМ – 16, вывозят и вносят местные известковые материалы в дозе 6т / га. Разбрасывание минеральных удобрений 1РМГ – 4 и КСА – 3.
Разбрасыватель минеральных удобрений на базе 1ПГУ – 3,5 с резиновым кольцевым метателем РКМ – 500М. Прицеп – разбрасыватель удобрений ПТУ – 2А, разбрасыватель минеральных удобрений навесной центробежный РУ- 4 – 10, разбрасыватель туковый тарельчатый РТТ – 4,2, разбрасыватель минеральных удобрений РУМ – 3.
Сеялка – комбинированная СУК – 24А для посева зерновых и зернобобовых культур с одновременным внесением удобрений. Сеялка кукурузная навесная комбинированная СКНК – 6 для припосевного внесения удобрений. Сеялка овощная СКОСШ – 2,8 для посева овощных культур с одновременным внесением удобрений. Картофелесажалка четырехрядная СН – 4Б для посадки картофеля с внесением удобрений. Рассадопосадочная машина с приспособлением для внесения удобрений в жидком виде СКМ – 6. Грядоделатель ГН - 2 для подготовки гряд с одновременным внесением удобрения (Гулякин И.В.,1977).