Кодификатор личностных и универсальных учебных действий




Актуализация прежних (опорных) знаний включает четыре этапа.

  1. Мотивационный этап.
  2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
  3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия
  4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Конспект фрагмента урока

ФИО студента:  
Дата проведения:  
Предмет, УМК  
Класс:  
Тема:  
Тип урока:  
Цель урока:  


Задачи:

Дидактические  
Развивающие  
Воспитательные  

Планируемые результаты

Предметные

 

Знать:  
Понимать:  
Применять:  
Анализировать:  
Синтезировать:  
Оценивать:  

Метапредметные:

 

Регулятивные:  
Познавательные:  
Коммуникативные:  

 

Личностные

 

 

 

Межпредметные связи:  
Основные понятия:  

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока Образовательная задача этапа урока Методы и приемы работы Деятельность учителя Дидактические средства, интерактивное оборудование  
 
           

 

Целеполагание

Цели должны быть конкретны, измеримы, достижимы, уместны, согласованы во времени.

Цели обращены к обучающимся, формулируются в категориях деятельности с учетом стандартов деятельности.

Общую цель к уроку формулируют, используя конструкцию - организация деятельности …….(например, организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний об однородных членах предложения.)

Предметные результаты формулируют на основе таксономии Б.Блума

 

 

Уровень цели Ключевые слова и фразы.
1. Знание (эта категория означает запоминание и воспроизведение) Перечислите, сформулируйте, докажите, опишите, назовите, установите, соотнесите.
2. Понимание(показателями способности понимать может служить преобразование материала, интерпретация, предположение) Интерпретируйте словесный материал в схемы, графики; преобразуйте словесный материал в математические выражения, схемы, таблицы. Обоснуйте, выявите, выделите, определите; суммируйте, объясните смысл, покажите взаимосвязь.
3. Применение (умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях) Продемонстрируйте, примените, выберите вариант, воспользуйтесь, решите, смоделируйте, спрогнозируйте, сформируйте.  
4. Анализ (Эта категория означает умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала его структура) Оцените, проанализируйте, найдите ошибки в логике рассуждений, сделайте предположение, объясните причины, сравните, объясните как и почему, классифицируйте.
5. Синтез (эта категория обозначает умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной) Творческая работа, сочинение, план решения, проблемы, план эксперимента. Предположите, придумайте, установите причины, предположите закономерности, сделайте вывод, обобщите.
6. Оценка (умение оценивать значение того или иного материала) Оцените: логику построения материала, соответствие выводов имеющимся данным, установите критерии, выберите лучший вариант, выберите лучшее, интересное решение. Выскажите свое мнение, обсудите за и против.

Варианты формулировок задач урока

Дидактические задачи:

• сформировать знания (УУД)...

• научить.

• закрепить.

• подвести к выводу.

• проанализировать степень усвоения материала.

• сформировать понятие.

• дать общую характеристику явления.

• устранить пробелы в знаниях.

• выработать знания и умения.

• изучить основные этапы творческого пути.

• исследовать зависимость.

• научить анализировать, выделять (главное, существенное).

• охарактеризовать содержание, основные положения, взгляды.

• приблизить к самостоятельному решению (творческих задач, проблемных ситуаций) и др.

• обобщить знания, умения.

• проконтролировать степень усвоения следующих терминов и понятий, изученных и сформированных на предыдущих уроках;

• сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие УУД по данному учебному материалу.

Развивающие задачи:

• развивать интерес к конкретной деятельности на уроке;

• развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы;

• формировать (закрепить, отработать) умение планирования и самоконтроля;

• содействовать развитию воли и настойчивости;

• развивать эмоции учащихся (посредством организации игры, соревнования команд, обсуждения занимательных ситуаций);

• развивать интерес к предмету;

• развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость;

• развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;

• учить вести и составлять конспекты, тезисы;

• учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;

• учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки;

• учить устанавливать межпредметные связи;

• развивать у учащихся умения выделять главное (например, обучение составлению схем, плана, формулирование выводов или вопросов), формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;

• развивать самостоятельное мышление, речь учащихся;

• формировать умение преодолевать трудности в учении, закалять волю.

Воспитательные задачи:

• пробудить чувства учащихся (удивления, гордости, уважения, сопричастности);

• пробудить чувство ответственности, долга;

• вызвать чувство удивления и гордости.

• подвести учащихся к выводу.

• убедить учащихся в научной, практической, жизненной, профессиональной значимости того или иного конкретного закона, открытия, изобретения;

• показать учащимся.

• дать почувствовать, увидеть, что, решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии;

• создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении всё более и более сложных заданий, упражнений и операций;

• содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий;

• осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока раскрытие следующих понятий: патриотизм, гуманизм, товарищество, эстетические нормы поведения;

• формировать правильное отношение к природе, способствовать экологическому воспитанию

 

Варианты формулировок деятельности учителя и обучающихся

Деятельность учителя

• Мотивирует учащихся.

• Приветствует учащихся.

• Проверяет готовность обучающихся к уроку.

• Озвучивает тему и цель урока.

• Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

• Создает проблемную ситуацию.

• Выдвигает проблему.

• Создает эмоциональный настрой.

• Формулирует задание.

• Предлагает индивидуальные задания.

• Проводит параллель с ранее изученным материалом.

• Обеспечивает мотивацию выполнения задания

• Контролирует выполнение работы.

• Осуществляет индивидуальный контроль.

• Осуществляет выборочный контроль.

• Побуждает к высказыванию своего мнения.

• Отмечает степень вовлеченности учащихся.

• Диктует.

• Комментирует домашнее задание.

• Организует взаимопроверку.

• Организует коллективную проверку.

• Организует проверку выполнения упражнения.

• Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

• Организует оценочные высказывания обучающихся.

• Организует обсуждение способов решения.

• Организует поисковую работу обучающихся.

• Организует самостоятельную работу с учебником.

• Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

• Подводит обучающихся к выводу.

• Помогает выявить причинно-следственные связи.

• Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Кодификатор личностных и универсальных учебных действий

Условные обозначения:

Личностные результаты — Л Метапредметные результаты:

• регулятивные — Р

• познавательные — П

• коммуникативные — К



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: