Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и значение»
Задачи урока:
Образовательные:
· Рассмотреть состав и классификацию кислот;
· Продолжить формирование умений записывать формулы веществ основных классов неорганических соединений;
· Продолжить формирование умений определять степень окисления химических элементов в соединениях.
Развивающие:
· Продолжить развитие мыслительных умений учащихся: сравнивать, анализировать, делать выводы;
· Продолжить развитие общеучебных умений и навыков;
· Развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру умственного труда и сотрудничества;
- Воспитывать чувство ответственности, аккуратности.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Ребята, мы с вами приступили к изучению классов неорганических соединений. С какими классами веществ мы уже успели познакомиться? (Оксиды, гидроксиды и летучие водородные соединения, основания).
Итак, тема нашего урока «Кислоты: состав, классификация и значение». Запишите тему урока в рабочую тетрадь.
Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.
Кислоты - это электролиты, которые при диссоциации поставляют в водный раствор катионы водорода и никаких других положительных ионов не образуют:
H2SO4 = 2H+ + SO42−,
HF ↔ H+ + F−
Классификация кислот:
1) по силе:
Сильные кислоты HCl, HBr, HI, HClO4, H2SO4, H2SeO4, HNO3, HMnO4, H2Cr2O7 и т.п.
Слабые кислоты HF, HCN, HClO, HNO2, H3PO4, CH3COOH, H2CO3, H2S, H4SiO4 и другие
2) по числу атомов водорода (Н):
Основность – число атомов водорода в кислоте.
По числу атомов водорода можно определить общий заряд кислотного остатка, который при растворении в воде образует отрицательно заряженный ион.
|
Водород при растворении образует положительно заряженный ион, заряд которого равен +1.
· Одноосновные, например (HCl, HBr, HNO3, HNO2);
· Двухосновные, например (H 2 S, H 2 CO3);
· Трехосновные, например (H 3 PO4)
3) по кислотному остатку:
Наличие кислорода или его отсутствие – один из признаков классификации кислот.
По этому признаку кислоты подразделяют на две группы: бескислородные и кислородсодержащие.
· Безкислородные, например (HCl, HBr, H2S);
· Кислородсодержащие (кислотные гидроксиды), например (H2SO4, H2SeO4, HNO3)
Способы получения кислот
Классификация по кислотному остатку | Описание примера | Пример |
Кислородсодержащие | 1. Кислотный оксид + вода | SO3 + H2O = H2SO4 P2O5+3H2O = 2H3PO4 Искл. SiO2 + H2O →X |
2. Неметалл + сильный окислитель | P+5HNO3+ 2H2O = 3H3PO4+ +5NO | |
3. Cоль + менее летучая кислота | NaNO3 + H2SO4= HNO3 + +NaHSO4 | |
Бескислородные | 1. Водород + неметалл | H2 + Cl2 = 2HCl |
2. Cоль + менее летучая кислота | NaCl + H2SO4 = 2HCl + +NaHSO4 |
Химические свойства
Кислородсодержащие | Бескислородные |
1. Изменяют окраску индикаторов: лакмус-красный, метилоранж-красный (только для растворимых кислот) | |
2. Взаимодействие с металлами, стоящими до водорода | |
H2SO4+ Ca = CaSO4 + H2 | 2HCl + Ca = CaCl2 + H2 |
3. Взаимодействие с основными оксидами | |
H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O | 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O |
4. Взаимодействие с основаниями – реакция нейтрализации | |
H2SO4+Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O | 2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2+ 2H2O |
5. Взаимодействие с амфотерными оксидами | |
H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O | 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O |
6. Взаимодействие с солями, если образуется малорастворимое, летучее или малодиссоциирующее вещество | |
H2SO4+BaCl2 = BaSO4 + 2HCl | 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2 |
7. При нагревании | |
Слабые кислоты легко разлагаются H2SiO3 = H2O + SiO2 | H2S = H2 + S |
Взаимодействие концентрированных серной и азотной кислот с бромидами, иодидами, сульфидами (схемы реакций):
|
KI + H2SO4 (конц.) → H2S + I2 + K2SO4 +H2O
NaBr+ H2SO4 (конц.) → SO2 + Br2 + Na2SO4 +H2O
K2S + HNO3 (конц.) → NO2 + K2SO4 +H2O
Значение кислот в природе и жизни человека:
· Кислоты в природе;
· Кислоты в жизни человека;
· В организме человека;
· В кулинарии продуктах питания;
· В медицине;
· В народном хозяйстве;
· Кислотные дожди.
Крестики-нолики «Кислоты»
Найдите выигрышный путь, состоящий из формул кислот по одному из признаков. Назовите эти кислоты. Чем они отличаются от кислот, расположенных на игровом поле № 2?
Игровое поле № 1 Игровое поле № 2
СН3COOH | Ва(ОН)3 | Н2СО3 | HF | Аl(ОН)3 | НNО3 | |
НСl | НBr | НI | СаН2 | H3PO4 | НNО2 | |
Н2О | СаСl2 | LiОН | Н2СО3 | СаСО3 | Zn(ОН)2 |
В заключение – рефлексивный тест.
1. Узнал(а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. Было над чем подумать.
4. На возникшие вопросы я получил(а) ответ.
5. Поработал(а) добросовестно, цель достигнута.
Предлагаю выбрать один вариант ответа в рефлективном тесте, который отражает Ваше отношение к проведенному уроку в конце лекционного материала.
Желаю успехов!
Домашнее задание:
- прочитать материал и просмотреть презентацию к уроку;
- составить кратки конспект в тетради (красн. цветом выделено, что необходимо переписать);
- выполнить письменно задание крестики-нолики «Кислоты»;
- ответить в рефлективном тесте.
Срок выполнения до 09.11.2020 до 16.00 часов
Информация для студентов для обратной связи с Вами: (создание конференций): https://vk.com/club200110141- «Химия 11чс, 12чс»
|