Сообщение темы и целей урока




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 100)

Задание 2 (с. 100)

Было —?

Взяли — 3230 кг.

Осталось —?, на 2120 кг больше.

(3230 + 2120) + 3230 = 8580 (кг).

(Вычисления выполняются в столбик.)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 100)

1)12:2 = 6 (см) — длина;

2) (6 + 2) • 2 = 16 (см) — периметр.

Задание 8 (с. 101)

Задание 9 (с. 101)

Сначала уравнения упрощаются: выполняются действия с числами. Затем решаются по правилам нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.

24+ 16 + х = 57

40 + х = 57

х = 57-40

х=17

24 + 16 + 17 = 57

57=57

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 1,2), стр. 101


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Сложение многозначных чисел с пе­реходом через разряд

Цели: закрепить алгоритм сложения многозначных чисел с переходом через разряд; отрабатывать навыки преобразования величин.

Организационный момент

Устный счёт

На доске записаны числа:


Вариант I

120, 180, 70, 40, 110, 100, 90.

Увеличьте числа в 8 раз.

Вариант II

120, 180, 130, 160, 140, 150, 190.

Увеличьте числа в 4 раза.


Математический диктант:

• увеличьте 160 в 6 раз;

• уменьшите 2 500 на 510;

• увеличьте 700 в 2 раза;

• уменьшите 480 в 2 раза;

• во сколько раз 480 больше 10?

• во сколько раз 19 меньше 1 900?

• запишите число, которое следу­ет за числом 6 899;

• запишите наибольшее трехзнач­ное число;

• запишите наименьшее пяти­значное число;

• запишите наибольшее одно­значное число;

• запишите число, предшеству­ющее числу 700 000.

Преобразуйте величины:

7 т 8 ц =... ц

3500 см =...м

4 т 20 ц =...кг

6 км 70 см =... дм

230 см =... мм

8 т 200 кг =... ц

Задание 6 (с. 103)

S = а • а. Сторона квадрата — множитель, площадь — произведение. Если
каждый множитель увеличить в 2 (или 3) раза, произ­ведение (площадь) увеличится в 4 (или 9) раз. Рассматриваются конкретные примеры.

Задание 8 (с. 103)

Путем подбора или способом сведения к равенству можно найти значения букв, при которых неравенства будут верными. Например: х · 6 < 90; х · 6 = 90; х = 90: 6; х = 15.

Неравенство будет верным при х < 15 и т. д.

Задание 5 (с.102)

Весы уравновешены. Снимем слева и справа сначала по 1 кг, а потом по 200 г. Равновесие сохранится. Слева останется дыня, а справа — 3 кг 800 г. Дыня весит 3 кг 800 г.

Задание 4* (с. 102)

 

 

 


На рисунке сплошные стрелки обознача­ют «сильнее», а пунктир­ные — «младше».

Из условия видно, что Вова сильнее Кирилла и Саши. Все стрелки отошли от Вовы, зна­чит, он сильнее всех.

Таким же образом ответим на вопрос: «Кто из мальчиков самый младший?» Все стрелки на рисунке подошли к Кириллу, значит, он самый младший.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 102)

В таблице показан механизм перено­са 10 единиц низшего разряда в виде одной единицы следующего высшего разряда в этот высший разряд. Пользуясь таблицей, ученики должны разъяснить сложение приведенных в качестве примера чисел.

1. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.

2. Складываем единицы: 7 ед. + 6 ед. = 13 ед.; 13 ед. — это 1 дес. и 3 ед.; 3 ед. пишем под единица­ми. 1 дес. переносим в разряд десятков.

3. Складываем десятки: 4 дес. + 2 дес. = 6 дес.; 6 дес. и 1 дес. — 7 дес. Пишем под десятками.

4. Складываем сотни: 8 с. + 4 с. = 12 с.; 12 с. — 1 тыс. и 2 с.; 2 с. пишем под сотнями, а 1 тыс. пе­реносим в разряд тысяч.

5. Складываем тысячи: 2 тыс. + 1 тыс. = 3 тыс.; 3 тыс. и 1 тыс. — 4 тыс.

Читаем ответ: 4273.

Аналогично объясняется сложение чисел 504 083 и 636 148.

Задание 2 (с. 102)

Закрепление изученного материала

Задание 7 (с. 103)

Задание 3 (с. 102)

Во сколько раз увеличилось количе­ство овса, во столько же раз увеличится количество ячменя.

1) 120: 4 = 30 (раз);

2) 3 • 30 = 90 (кг).

Задание 9 (с. 103)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 103

 

 


 

Урок 51

Тема урока. Сложение многозначных чисел с пе­реходом через разряд.

Цели урока: 1) перенести алгоритм сложения двух чисел на сложение трех и больше чисел;

2) повторить понятие «доля».

(у) Задания 5, 4, 6*.

Задание 4. 8 = а • Ъ. Один множитель (длину) уве­личили в 3 раза, а второй (ширину) — в 4 раза. Таким образом, площадь прямоугольника (произведение) увеличится в 12 раз. Это можно проверить на кон­кретных примерах.

Задание 5.

о
о

кг; 1 кг= ц; 1 кг= т; 1 ц =

оо

= Нт;1м=Жо км;1ч=^сут.

Задание в*. Если бы у Вани было на 4 яблока боль-Ше> то вместе у мальчиков было бы также на 4 ябло­ка больше.

1) 26 + 4 = 30 (ябл.) — было бы вместе.

При этом удовлетворялось бы условие:

три одинаковые части составляют 30 яблок.

2) 30: 3 = 10 (ябл.) — было у Пети;

3) 26 - 10 = 16 (ябл.) — было у Вани.

(П) Задания 3, 1, 2, 8, 9, 7.

Задание 2. Нужно найти сумму трех чисел: 4220 + 2548 + 1230 = 7998 (кг). Сложение можно выполнить в столбик.

Задание 3.

а) 49 998; 49 999; 50 000; 50 001; 50 002;

б) 30 001; 30 000; 29 999; 29 998; 29 997.

Задание 9. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 168 км, навстречу друг другу отправились одновременно пешеход и велосипедист. До встречи пешеход прошел 28 км со скоростью 4 км/ч. С какой скоростью ехал велосипедист?

Способ I.

1) 28: 4 = 7 (ч) — время до встречи;

2) 168 • 7 = 24 (км/ч) — общая скорость (скорость

сближения);

3) 24 - 4 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

Способ П.

1) 28 : 4 = 7 (ч) — время до встречи;

2) 168 - 28 = 140 (км) — проехал велосипедист;

3) 140 : 7 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

(ц) Задания 10, 11.

Задание 10. Вычисления можно делать разными способами.

I II III
48291—————,—————I—————,

25211-

3884 ь

1) 4829 - 2521 = 2308 — второе число;

2) 4829 - 3884 = 945 — третье число;

3) 2308 + 945 = 3253 — сумма второго и третьего

чисел;

4) 4829 - 3253 = 1576 — первое число.

 

 

Урок 52

Тема урока. Сложение величин. Цели урока: 1) познакомить с приемами сложе­ния величин;

2) отрабатывать алгоритм сложения многознач­ных чисел. (у) Задания 8, 7, 9, 5*.

Задание 5*. Тетради, которые были в стопке сна­чала, составляют одну часть, а положенные 10 тетра­дей образуют две части. 10 '• 2 = 5 (т.) — одна часть.

Задание 7. Ученики должны увидеть отличие в выражениях и использовать это для сравнения зна­чений без вычислений. Например:

459 - 240 - 148 < 459-(240-148), потому что в первом выражении из числа 459 вычесть нужно 240 да еще 148 (сумму этих чисел), а во втором — раз­ность этих чисел. Где больше вычитаемое, там мень­ше разность.

145-3-4 = 145-(3-4)

Задание 8. Из автобуса вышло больше человек, чем вошло. Значит, количество пассажиров в автобусе Уменьшилось. На сколько? (На 4; 12-8 = 4.)

Задание 9. Применяется метод подбора и сведение к равенству:

а + 333 < 800; а + 333 = 800, а = 467;
а < 467 (О, 1, 2, 3, 4,..., 466);

а - 333 > 800, а > 1133; а - 800 > 333, а > 1133; а • 8 < 25 000, а < 3125; 782 - а > 750, а < 32; 2°0-а<4500; а < 23.

© Задания 3, 1, 4, 6, 2.

Задание 2. Анализируется рисунок и записывает­ся решение. Способ I.

1) 70 • 2 = 140 (км) — расстояние до первой оста­новки;

2) 70 • 4 = 280 (км) — расстояние между останов­ками;

3) 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ П.

1)4:2 = 2 (раза) — больше времени затратил поезд

на вторую часть пути;

2) 70 • 2 = 140 (км) — первая часть пути;

3) 140 • 2 = 280 (км) — вторая часть пути;

4) 140 -ь 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ III.

1) 2 + 4 = 6 (ч) — был в дороге поезд;

2) 70 • 6 = 420 (км) — все расстояние.
Задание 3. Нужно обратить внимание учеников на
разный порядок действий с одинаковыми числами,
а) (58 + 107) • 6 = 990; б) 58 + 107 • 6 = 700;
в) 58-6 + 107 = 455.

ведение которых равно 100.

Задание 4. Нужно подобрать пары чисел, произ

) Задания 10, 11.

Задание 10. 175: 5 • 9 = 315 (км).


 

МАТЕМАТИКА



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: