Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 122)
Ученики объясняют смысл буквенных выражений:
в кг — купили апельсинов;
1) в: 3 (кг) — купили мандаринов;
2) в + в: 3 (кг) — купили апельсинов и мандаринов вместе;
3) ) в - в: 3 (кг) — на столько апельсинов купили больше, чем мандаринов.
При в= 48:
1)48:3 = 16; 2)48 + 48:3 = 64; 3)48-48:3 = 32.
При в= 33:
1)33:3 = 11; 2)33 + 33:3=44; 3)33-33:3 = 22.
Задание 2 (с. 122)
Сначала составляем и записываем выражение: а + 5 • а. Потом находим значение этого выражения при а = 224; 224 + 5 • 224 = 1344.
Закрепление изученного материала
Задание 3 (с. 122) – самостоятельно по вариантам
Задание 7 (с. 122)
Задание 9 (с. 123)
I — 56 см
II —?, на 14 см короче первой Р=?
III —?, в 2 раза короче второй
1) 56 - 14 = 42 (см) — вторая сторона;
2) 42: 2 = 21 (см) — третья сторона;
3) Р = 56 + 42 + 21 = 119 (см).
Задание 8 (с. 123)
а) х + 64 = 804; б) х - 48 = 24;
х = 740. х = 72.
Задание 11 (с. 123)
1) 7 + 9 = 16 (дней) — работали вместе;
2) 48: 16 = 3 (рамы) — за день;
3) 3·7 = 21 (раму) — сделал первый сварщик;
4) 3·9 = 27 (рам) — сделал второй сварщик; или 4) 48 - 21 = 27 (рам);
или 4) 9 - 7 = 2 (дня);
5) 3 • 2 = 6 (рам);
6) 21 + 6 = 27 (рам).
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 12, стр. 123
Задание 12 (с. 123)
24 291; 91 814; 21 708; 145 748; 433 838; 125 877.
МАТЕМАТИКА
Тема: Движение в противоположных направлениях
Цели: познакомить с задачами на движение в противоположных направлениях; закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.
Организационный момент
Устный счёт
Математический диктант
• увеличьте 190 в 30 раз;
• уменьшите 520 на 40;
• уменьшаемое 840, вычитаемое 260, найдите разность;
• уменьшите 840 в 70 раз;
• увеличьте 180 на 40;
• во сколько раз 510 больше 30?
• на сколько 50 меньше, чем 800?
• найдите частное чисел 720 и 40;
• найдите произведение чисел 130 и 70.
Преобразуйте величины:
7 см =... мм
2500 ц =...кг
6 км =... м
3 ч =... мин
Задание 2 (стр. 124)
32 489 > 3*588 (0, 1);
35 389 < 353*9 (9);
8* 785 < 807*3 (первая звездочка 0, вторая — 9);
7* 651 > 78 300 (8, 9).
Задание 3 (с. 124)
Ошибки в первом и третьем столбиках: 12 71 10; 1810 1 10 2.
Решите задачи:
а) Самолет может взять на борт 350 пассажиров. На 8 рейсов этого самолета продано 2 600 билетов. Сколько еще билетов можно продать на эти рейсы?
б*) Используя каждую цифру (0, 1, 2, 4, 7, 9) только один раз, запишите наибольшее и наименьшее шестизначные числа.
Задание 6* (стр. 125)
4 • 3 = 12 (см);
12: 2 = 6
6 · 3 = 18 (см).
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 124)
При рассмотрении рисунка обращается внимание на то, что при движении из одного пункта в противоположных направлениях автомобили удаляются друг от друга и скорость удаления равна сумме скоростей автомобилей. Решение задачи аналогично решению задачи с таким же условием и таким вопросом, но на сближение. Рассуждая по схемам и придавая определенный смысл каждому вопросу, ученики находят два способа решения задачи.
Способ 1
1) Какое расстояние пройдет первая машина за 4 ч?
2) Какое расстояние пройдет вторая машина за 4ч?
3) Какое расстояние будет между машинами через 4 ч? (Какое расстояние пройдут 2 машины за 4 часа?)
1) 75·4 = 300 (км);
2) 60·4 = 240 (км);
3) 300 + 240 = 540 (км).
Способ II.
1) Какая скорость удаления машин (общая скорость)?
2) Какое расстояние пройдут 2 машины за 4 часа?
1) 75 + 60= 135 (км/ч);
2) 135 · 4 = 540 (км).
Закрепление изученного материала
Задание 4 (с. 124)
а + 152 — столько километров проехали;
(а + 152) - 68 — на столько километров больше проехали, чем прошли.
Если а = 378, (а + 152) - 68 = (378 + 152) - 68 = 530 - 68 = 462.
Задание 5 (с. 124)
а) 8370 - х = 7853, х = 517;
б) 1200 - х = 800, х = 400;
в) х - 5020 = 1840, х = 6860.
Задание 7(с. 125)
1111; 1113; 1131; 1133; 1311; 1313; 1331; 1333;
3111; 3113; 3131; 3133; 3311; 3313; 3331; 3333.
Задание 8 (с. 125)
Площадь АКМD: 5·3 = 15 (см2).
Площадь S ЕРО: 3·3 = 9 (см2).
Общая площадь:
15 + 9 = 24 (см2) или
3 • (5 + 3) = 3 • 8 = 24 (см2).
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 125
МАТЕМАТИКА
Тема: Движение в противоположных направлениях.
Цель: познакомить с одной из обратных задач на движение в противоположных направлениях; отрабатывать вычислительные навыки.
Организационный момент
Устный счёт
Решите примеры, запишите только ответы:
370·2 500: 100
160·4 140·5
700·1 180:2
70:5 73·3
190·5 17·3
54·5 160·6
Задание 2 (с. 126)
20 • (9 - 6: 3) = 140
(20 • 9 - 6): 3 = 58
20 • (9 - 6): 3 = 20
20 • 9 - 6: 3 = 178
Задание 3 (с. 126)
Решите задачи:
а) Составьте и решите задачи по таблице:
Скорость | Время | Расстояние |
60 км/ч | ? | 300 км |
70 км/ч | 8 ч | ? |
? | 6 ч | 24 км |
б) Пешеход идет со скоростью 6 км/ч, а машина едет в 10 раз быстрее. На сколько скорость автомобиля больше скорости пешехода?
в*) Папа купил две книги, заплатив за них 8 000 рублей. Одна из них была на 2 000 рублей дороже другой. Сколько стоила каждая книга?
Задание 4 (с. 126)
Р = а + а + а + а = 2 · (а + а) = 4 · а.
Если а = 7 дм 8 см, то Р = 7 дм 8 см • 4 = 31 дм 2 см.
Задание 7 (с. 127)
1) 20: 5 = 4 (раза)
2) 4 · 4 = 16 (кг)
Задание 6* (с. 126)
1) 4 • 8 = 32 (м) — поднимется гусеница за 8 ночей;
2) 2 • 7 = 14 (м) — опустится гусеница за 7 дней;
3) 32 - 14 = 18 (м) — высота липы.
Сообщение темы и целей урока
Решение задач на движение в противоположном направлении
Задание 1 (с. 126)
Ученики анализируют рисунок: известно расстояние, известно время, известна одна скорость. По смыслу эта задача является обратной к задаче 1 из предыдущего урока.
Способ I.
1) Какое расстояние проехал первый велосипедист за 3 ч?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
3) Какое расстояние проехал второй велосипедист за 3 ч?
1) 15·3 = 45 (км);
2) 99 - 45 = 54 (км);
3) 54: 3 = 18 (км/ч).
Способ II.
1) Какая скорость удаления велосипедистов?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
1) 99: 3 = 33 (км/ч);
2) 33-15 = 18 (км/ч).
Закрепление изученного материала
Задание 5 (с. 126) – самостоятельно (по вариантам)
24725;
554086;
403399;
33358;
618084;
309150.
Задание 8 (с. 127)
Задание 9 (с. 127)
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11 (стр. 1), стр. 127
Проверочная работа по теме
«Письменное сложение и вычитание чисел в пределах миллиона»
Вариант 1
1. Вычисли столбиком
67 526 + 24 288
375 602 + 45 694
50 054 – 28 346
343 506 – 24 717
2. Вставь пропущенные числа
37 км 753 м = _________ м
35 м 7 дм = _________ дм
3. Запиши уравнение и реши его.
Неизвестное число увеличили на 3 450 и получили 28 594.