Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 56)
Ученики определяют количество цифр в частном и выполняют деление по алгоритму. Учитель обращает внимание учеников на то, что в приведенном плане каждый раз остаток сравнивается с делителем: если правильно выполняем деление, то остаток всегда меньше делителя. Для удобности некоторые шаги алгоритма в записи опускаются.
Задание 2 (с. 56)
Примеры можно вычислить устно так:
27 009: 9 = (27 000 + 9): 9 = 3000 + 1 = 3001;
9460: 5 = (5000 + 4000 + 400 + 60): 5 = 1000 + 800 + 80 + 12 = 1892;
624: 8 = (560 + 64): 8 = 70 + 8 = 78;
7209: 9 = (7200 + 9): 9 = 800 + 1 = 801.
Закрепление изученного материала
Задание 8 (с. 57)
27 027; 30 000; 60 006; 700 001; 3 030.
Задание 3 (с. 56)
1) 94 - 16 = 78 (кн.) — стало на двух полках;
2) 78: 2 = 39 (кн.) — на II полке;
3) 39 + 16 = 55 (кн.) — на I полке.
Задание 7 (с. 57)
Задание 9 (с. 57)
Квартир в одном доме | Количество домов | Всего квартир | |
1 2 | одинаково | 5 8 | ? 260 ? |
Подведение итогов урока
МАТЕМАТИКА
Тема: Деление величин
Цели: перенести знания о делении величин на новые случаи деления; решать задачи на нахождение доли от числа.
Организационный момент
Устный счёт
Преобразуйте величины:
8600 г=... кг.. г
127т =...ц
7 086 мм =... дм... мм
10 м 8 см =... см
Решите задачи:
а) Ширина прямоугольника 9 см, это на 6 см меньше его длины. Найдите площадь и периметр прямоугольника.
б) Периметр прямоугольника 36см, его длина 12см. Найдите площадь.
в) Волк и заяц соревновались в беге. Каждый шаг зайца был в 2 раза короче волчьего, но шаги заяц делал в 3 раза чаще волка. Кто победил в соревновании?
Задание 3 (с. 58)
820, 602, 710
Задание 6* (с. 59)
На доске нарисованы линии (круги), ученики называют свойства каждой из полученных частей и заполняют их числами:
|
35 - 10 = 25 (уч.) — посещают хотя бы один кружок;
25 - 20 = 5 (уч.) — посещают только кружок «Умелые руки»;
11-5 = 6 (уч.) — посещают два кружка;
20 - 6 = 14 (уч.) — посещают только математический кружок.
Сообщение темы и целей урока
4. Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 58)
Сначала дети повторяют соотношения между единицами измерения разных величин. Потом по образцу выполняют деление величин в тетради.
Задание 4 (с. 58) - устно
12 ц 80 кг: 4 = 3 ц 20 кг = 320 кг.
Закрепление изученного материала
Задание 7 (с. 59)
325; 3736; 674; 9289.
Задание 5* (с. 58)
Получатся числа:
5330; 5303; 5033; 3530; 3503; 3350; 3305; 3053; 3035.
Задание 8 (с. 59).
Две ширины равны одной длине. Периметр равен: 2 см 6 мм • 3 = 7 см 8 мм.
Задание 2 (58)
Задачу можно решить разными способами.
Способ I.
1) 340 : 5 = 68 (кг) — получил первый магазин;
2) 340 - 68 = 272 (кг) — осталось после первого магазина;
3) 272: 4 = 68 (кг) — получил второй магазин;
4) 340 - (68 + 68) = 204 (кг) — получил третий магазин.
Способ II. Из рисунка видно: если в первый магазин отправили одну часть подсолнечного масла, то после этого осталось четыре такие части. Одну из них отправили во второй магазин, осталось три части, которые отправили в третий магазин.
1) 340: 5 = 68 (кг) — составляет одна часть (получил первый магазин и получил второй магазин);
2) 68 • 3 = 204 (кг) — получил третий магазин.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 59
МАТЕМАТИКА
Тема: Контрольная работа
Цели: проверить знания учащихся по теме Умножение и деление»
Организационный момент
Контрольная работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Замени число суммой разрядных слагаемых: | 1. Замени число суммой разрядных слагаемых |
2. Реши уравнение х · 8 = 2496 | 2. Реши уравнение 5 · х = 3625 |
3. Вычисли: 49031 - 292 · 2 + 5125 | 3. Вычисли: 30989 + 386 · 3 - 2921 |
4. Найди периметр и площадь прямоугольника, если его длина 7 дм, а ширина на 2 дм меньше. | 4. Найди периметр и площадь прямоугольника, если его длина 8 дм, а ширина на 3 дм меньше. |
5. Реши задачу: Из двух городов отправились одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного поезда 90 км/ч, а другого - на 15 км/ч меньше. Они встретились через 6 часов. Какое расстояние между городами? | 5. Реши задачу: Из аэропорта одновременно отправились два самолёта в противоположных направлениях. Скорость первого самолёта 574 км/ч, скорость другого на 57 км/ч больше, чем первого. На каком расстоянии друг от друга будут самолёты через 3 часа? |
Проверка работ
|
Итог урока
Вариант 1 |
1. Замени число суммой разрядных слагаемых: 90671= |
2. Реши уравнение х · 8 = 2496 |
3. Вычисли: 49031 - 292 · 2 + 5125 |
4. Найди периметр и площадь прямоугольника, если его длина 7 дм, а ширина на 2 дм меньше. |
5. Реши задачу: Из двух городов отправились одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного поезда 90 км/ч, а другого - на 15 км/ч меньше. Они встретились через 6 часов. Какое расстояние между городами? |
Вариант 2 |
1. Замени число суммой разрядных слагаемых 56078= |
2. Реши уравнение 5 · х = 3625 |
3. Вычисли: 30989 + 386 · 3 – 2921 |
4. Найди периметр и площадь прямоугольника, если его длина 8 дм, а ширина на 3 дм меньше. |
5. Реши задачу: Из аэропорта одновременно отправились два самолёта в противоположных направлениях. Скорость первого самолёта 574 км/ч, скорость другого на 57 км/ч больше, чем первого. На каком расстоянии друг от друга будут самолёты через 3 часа? |
МАТЕМАТИКА
|