Тема | Практическая работа 13 по теме: Преобразование формул при копировании в Excel | |||||||||||||||||||||||
Цели | Обучающая:сформировать у учащихся знание о том, как преобразуются формулы при копировании в программе Excel Развивающая:развитие логического мышления, умения анализировать информацию. Воспитательная: воспитание самостоятельности, внимательности; воспитание интереса к предмету; формирование интереса к процессу обучения. | |||||||||||||||||||||||
Основные понятия | Абсолютные и относительные ссылки в Excel | |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика. | |||||||||||||||||||||||
Ресурсы | Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика 9 класс». Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 9 класса (УМК Босова Л.Л. и др. 5-9 кл.) | |||||||||||||||||||||||
Организация пространства | Тип работы: индивидуальная, фронтальная. | |||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Задания, выполнение которых обучающимися приведёт к достижению запланированных результатов. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||
предметные | УУД | |||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап (2 мин.) Цель: дать учащимся подготовиться к уроку. | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Андреевна. И сегодня я буду вести у вас урок. Давайте, отметим отсутствующих. | Дать учащимся подготовиться к уроку. | Планирование, | |||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний (5 мин.) Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Итак, ребята. Сегодня у нас с вами будет практическая работа на тему «Преобразование формул при копировании в Excel». Запишите тему в тетрадь. Давайте рассядемся все за компьютеры. Включаем их и запускаем программу Excel. | Записывают тему урока, включают компьютеры, заходят в программу. | Структурирование знаний, умение выражать свои мысли, умение строить высказывание. | |||||||||||||||||||||
3..Практическая работа (20мин.) Цель: дать знания о преобразовании формул в Excel при копировании. | Задание №1
В электронных таблицах с использованием в формулах смешанных ссылок создать таблицу умножения:
1). Заполните название таблицы, строку и столбец с множителями:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Выполняют практическую работу в соответствии с выданным планом. | Объяснение нового материала. Дополнение его презентацией. | Планирование учебного сотрудничества, поиск информации, моделирование, формулировка проблемы, разрешение конфликтов, постановка вопросов, планирование, | ||||||||||||||||||||
4. Физминутка (3 мин). | Немного отвлечемся от компьютеров. Давайте проведем разминку для глаз. 1. Рисуем цифры от 9 до 0 2. Поочередно смотрим сначала вверх, потом вниз, влево, вправо (повторить 5 раз) Отлично. Теперь продолжаем практическую. | Выполняют физминутку. | ||||||||||||||||||||||
5. Практическая работа. (7 мин). Цель: дать знания о преобразовании формул в Excel при копировании. | 5) Подсчитаем в ячейке С8 общую цену компьютера с помощью встроенной функции СУММ() 6) Обратите внимание, что при копировании формул относительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются. Параллельно с работой учеников– проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока, перенесённые из раздаточных опорных конспектов программ. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). Итак ребята, для закрепления полученных знаний выполним тест на тему «Абсолютные и относительные ссылки в Excel» (письменно в тетрадях) 1. При перемещении или копировании в электронной таблице абсолютные ссылки: 1. не изменяются; 2. преобразуются вне зависимости от нового положения формулы; 3. преобразуются в зависимости от нового положения формулы; 4. преобразуются в зависимости от длины формулы; 5. преобразуются в зависимости от правил указанных в формуле.
2. При перемещении или копировании в электронной таблице относительные ссылки: 1. преобразуются вне зависимости от нового положения формулы; 2. преобразуются в зависимости от длины формулы; 3. не изменяются; 4. преобразуются в зависимости от нового положения формулы. 3. Какая формула будет получена при копировании в ячейку С3, формулы из ячейки С2:
1. =A1*A2+B2; 2. =$A$1*$A$2+$B$2; 3. =$A$1*A3+B3; 4. =$A$2*A3+B3; 5. =$B$2*A3+B4? 4. Чему будет равно значение ячейки С1, если в нее ввести формулу =А1+B1: 1. 20; 2. 15; 3. 10; 4. 30; | Выполняют практическую работу в соответствии с выданным планом. | Насколько хорошо закрепились знания в головах учащихся. Оценка правильности выполнения практической работы. | Контроль, оценка, коррекция. | ||||||||||||||||||||
6. Рефлексия. Итог урока. (2мин) Цели: анализ тех моментов материала, которые обсуждались на уроке, самоанализ учащихся. | Выставление оценок за практическую работу. Краткое обсуждение недочетов в работах учащихся. | Отвечают на вопросы, ведут диалог с практикантом. | Самоанализ учащихся по поводу пройденного урока. | Контроль. | ||||||||||||||||||||
7.Домашнее задание (1мин.) | Запишите домашнее задание: С использованием абсолютных и относительных ссылок составить 5 задач в Excel(с решением) | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник | Выдать ученикам домашнее задание |
Подпись учителя: _______________________________________
Подпись методиста: _____________________________________