Технологическая карта урока
Предмет: немецкий язык 5 класс
УМК «Горизонты» Аверин М.М., Джин Ф, Рорман Л.
Место урока: урок №3 в разделе «Meine Familie»
Цель: научить обучающихся рассказывать о своей семье с использованием притяжательных местоимений
Задачи:
1) Подвести обучающихся к самостоятельному формулированию цели и задач урока;
2) Создать условия для повторения обучающимися лексики по теме «Семья»;
3) Помочь обучающимся сформулировать правило употребления притяжательных местоимений в немецком языке;
4) Вовлечь обучающихся в самостоятельную деятельность по первичному закреплению пройденного грамматического материала в устной речи;
5) Оказать помощь в составлении плана монологического высказывания на основе прочитанного текста;
6) Создать условия для самостоятельного описания обучающимися семьи по фотографии;
Организовать рефлексию учебной деятельности на уроке.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие, организация внимания всех обуч-ся
Guten Tag, Kinder!
Wie geht es ?
Danke, prima!
Wer fehlt heute?
Оформление доски (картинки по теме «Семья», семейные фотографии )
Seht an die Tafel und beschreibt bitte das Bild!
![]() | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. Guten Tag, Lehrerin! Dakne, gut. Und wie geht es Ihnen? Wie geht’s dir, …..? Danke, prima! Und dir? Danke, nicht schlecht, und wie geht es dir…? Heute fehlt/fehlen….. usw. Обучающиеся затрудняются описать картинку, ответить на вопросы учителя. | Коммуникативные: – слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; – владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка. | |
Актуализация знаний и пробное учебное действие | Seht an die Tafel und denkt nach: Wie ist das heutige Thema? Worüber sprechen wir heute? Was machen wir heute in der Stunde?
Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию цели урока, записывает ее на доске.
Выслушивает предположения учащихся о работе на уроке, чем они будут заниматься. Учитель создает условия для повторения лексики по теме. Seht an die Tafel und Sprecht nach?
![]() ![]() | Учащиеся рассматривают доску и высказывают мнение о предстоящей теме, формулируют задачи урока.. Das Thema ist “Die Familie”. Wir wiederholen Wörter, Wir lernen Grammatik, Wir sprechen über eine Familie. Дети слушают учителя и повторяют за ним слова. | Регулятивные УУД: -постановка учебной задачи. Познавательные: – действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи; - действия по выбору языковых средств; - действия, связанные с рефлексией деятельности | |
3. | Презентация нового грамматического материала. | Учитель предлагает обучающимся обратить внимание на текст №4 на стр.61. Совместно с обучающимися читают и разбирают задание к тексту. Lest, bitte, den Text vor! | Обучающиеся читают текст. При разборе текста обучающиеся с помощью учителя находят притяжательные местоимения. Mein(e) Dein(e) Sein(e) Unser(e)… | Познавательные УУД: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Личностные УУД: -формулировать и аргументировать собственное мнение |
4. | Первичное закрепление грамматического материала с комментированием во внешней речи (работа в группах) | Учитель направляет обучающихся к рубрикам Denk nach и «Грамматика: коротко и ясно» для определения разницы в окончаниях притяжательных местоимений в зависимости от рода сущ-х.
Для первичного закрепления нового грамматического материала учитель предлагает обучающимся работу в группах:
1. Стр.62, упр. 6 прослушать диалог и вставить нужные притяжательные местоимения.
2. На карточках с предложениями, где необходимо вставить притяжательные местоимения на месте пропусков (для базового уровня). (Для повышенного уровня) Карточки с этими же предложениями. Обучающиеся из предложенных слов должны составить предложения. Фронтальная проверка.
Читайте также: Тест мотивационная готовность к школьному обучению Л.А. Венгера: Выявление уровня сформированности внутренней...
Понятие о дефектах. Виды дефектов и их характеристика: В процессе эксплуатации автомобилей происходит...
Средневековье: основные этапы и закономерности развития: Эпоху Античности в Европе сменяет Средневековье. С чем связано...
Что входит в перечень работ по подготовке дома к зиме: При подготовке дома к зиме проводят следующие мероприятия...
Поиск по сайту©2015-2022 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование. Дата создания страницы: 2019-10-26 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных |
Поиск по сайту: Читайте также: Деталирование сборочного чертежа Когда производственнику особенно важно наличие гибких производственных мощностей? Собственные движения и пространственные скорости звезд Интересно: Как защитить исследовательскую работу (проект) Как устроена магнитная головка ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |