Федеральное государственное учреждение
«Государственный природный заповедник «Большая Кокшага»
Заповедник расположен в среднем течении левого притока Волги реки Большая Кокшага на территории Килемарского и Медведевского районов Республики Марий Эл на расстоянии 30 км от ее столицы г. Йошкар-Ола.
ГПЗ «Большая Кокшага» является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительскими учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Марий Чодра»
Национальный парк «Марий Чодра» в 1985 г. на территории Республики Марий Эл. Национальный парк расположен на юго-востоке Республики Марий Эл, в наиболее хозяйственно развитой ее части, на территории трех административных районов: Моркинского, Звениговского, Волжского. На территории парка расположено 5 населенных пунктов, где проживает около 15 тыс. человек.
На территории национального парка располагаются 10 памятников природы. Среди них водные (озера Яльчик, Кичиер, Глухое, Ергеш-ер, Шутьер, Кужь-ер, Шунгалдан, минеральный источник «Зеленый ключ») и ботанические (урочище «Кленовая гора», «Кленовогорская дубрава»).
Историко-культурный комплекс национального парка включает 2 памятника истории («Дуб Пугачева», Старая Казанская дорога), а также 27 памятников археологии. Наиболее значительный из них — поселение Ошутьяльское III (14 жилищ приказанской культуры).
|
Ежегодно национальный парк посещают около 40 тыс. человек. В парке действует 21 маршрут, проводятся конные, водные, пешие, автобусные и комбинированные экскурсии. Наиболее популярные места для отдыха и туризма — Кленовая гора, озера Яльчик, Глухое, Кичиер.
В настоящее время на территории национального парка расположено 14 учреждений отдыха: турбазы, базы отдыха, тургородок, спортивные студенческие лагеря, санатории-профилактории. На базе лагеря Марийского государственного университета организован экологический лагерь.
Мини-зоопарк «Чудо-остров» (Медведевский район)
Это не просто зоопарк. Заслуженный артист Республики Татарстан и Народный артист Республики Марий Эл Гибадуллин Габдулхак Габдуллович показывает спектакли с дрессированными животными: лошадь ходит на двух ногах, коза танцует танго, собака исполняет соло, а очаровательный серый кот выполняет сложные акробатические упражнения.
Гора Карман-Курык (Моркинский район, д. Абдаево)
Геологический памятник природы. Оборудована экологическая тропа (15стоянок, протяженность 2 км, время прохождения 1 - 1,5 часа).
Заказник «Горное заделье»
Заказник представляет собой огромный, тянущийся на многие километры, глубокий овраг на границе Сернурского и Куженерского районов Государственный природно-комплексный заказник республиканского значения «Горное заделье» - это единственный в республике памятник народных промыслов, сохранившийся до наших дней. Расположенный в распадке между Куженерским и Сернурским районом, возле реки Нолька, заказник поражает красотой и сочностью красок.
|
Уникален он тем, что здесь сохранились штольни XVIII века, где крестьяне делали жернова. Раньше здесь была деревня Памашъял, жители которой среди песчаников обнаружили пласты жернового камня, известного особой крепостью и остротой зерен Он был найден в урочище «Нолькин камень», это место называлось Памашъялский карьер, он и сейчас там существуету поселка Горняк.
Здесь вытекают родники, дающие начало реке Нольке. Если стоишь в овраге, то над головой нависают поросшие лесом крутые каменистые склоны, между которыми скрываются зеленеющие долины. Вокруг в изобилии бьют родники с кристально-чистой ледяной водой.
По поверью, вода каждого из них имеет добавки, которые помогают излечивать различные болезни.
В урочище сформировался уникальный микроклимат: только здесь в Марий Эл встречаются редкие, занесенные в Красную книгу растения – орхидея калипсо, дикая лилия – царские кудри, уникальные виды папоротников. Встречается здесь и легендарная северная орхидея – венерин башмачок, который в древности называли "амулетом амазонок". Его довольно крупные цветки по форме напоминают туфельку или башмачок. Впрочем, даже в не цветущем состоянии это удивительное растение обращает на себя внимание изяществом и изысканностью. В чем нам воочию посчастливилось убедиться.
Но не только природными красотами славится этот уголок. Главная и самая известная "изюминка" урочища - старинные подземные каменоломни, в которых много лет назад добывали жерновой камень. Штольни изучены спелеологами, ходы некоторых из них вгрызаются в толщу каменной горы на расстояние до 300 метров! Даже самым жарким летом в пещерах можно обнаружить удивительные по красоте и размерам ледяные сталактиты и сталагмиты. Отдельные штольни неплохо сохранились, но в основном каменные коридоры достаточно узкие и извилистые, воздух в них застоявшийся, своды могут обрушиться, так что неподготовленным туристам туда лучше без нужды не заглядывать.
|
Трудно точно определить, когда впервые возникли эти каменоломни. Возможно, им несколько столетий. Уже в XIX веке живущие в близлежащих деревеньках старики утверждали, что здесь, в давно существующих "задельях", работали еще их деды. По-разному называли каменное месторождение местные жители: кто "Кў курык" (Каменная гора), кто "Горное заделье", кто "Нолькинский камень" или "Нолькин камень".
Среди каменных наслоений, составляющих стены оврага, по прочности выделяются два-три слоя кварцевого песчаника, лежащих один на другом. Они и являлись предметом горных разработок. Этот сорт жернового камня был известен в России под названием "черемисского". Изготовленные из него жернова использовались на всех близлежащих мельницах. Охотно скупали их и перекупщики, специально приезжающие за ними из окрестных губерний. Район сбыта охватывал территории Вятской, Казанской, Вологодской, Костромской и частично Владимирской губерний. Большая часть жерновов сбывалась на базаре в Яранске, который из-за этого нередко называли "каменным".
В XIX веке горняки добывали жерновой камень огневым способом. С помощью огня, разводимого над слоем жернового камня, разрушали вышележащий пласт более рыхлого песчаника, который от жара растрескивался и обсыпался. Когда слой жернового камня обнажался, от него откалывали куски, пригодные для изготовления жерновов. Первичная обработка жерновов проводилась здесь же – в штольне, затем их выкатывали наружу и окончательно отделывали. В начале ХХ века, перед Первой мировой войной в каменоломнях перешли к взрывным работам при помощи пороха, что повысило эффективность добычи камня. После Октябрьской революции промысел стал постепенно затухать. Последнюю пару жерновов здесь выломали в 50-е годы прошлого века.
За несколько веков местные жители изрыли склоны оврага глубокими штольнями. В двадцатые годы прошлого века их насчитывалось не менее двухсот. Пересекаясь, они образовали под землей причудливое переплетение переходов.
Сегодня каменоломни заброшены, заросли лесом. Некоторые штольни обвалились, входы в другие скрывает густой кустарник. Для обзора доступно несколько десятков штолен в основном на левом берегу Нольки. Входы в них зияют черными провалами, над некоторыми выцарапаны кресты – вероятно так горняки пытались защитить свои «заделья» от нечистой силы. По-видимому, они принадлежали русским крестьянам - христианам, а штольни без крестов – марийцам, поклоняющимся своим древним богам. По преданиям, горняки-марийцы раз в год приносили в жертву зайца божеству по имени Камай, чтобы он оберегал их от несчастий под землей и даровал хороший жерновой камень. Легенды гласят, что Камай жил в этом овраге, но когда каменный промысел пришел в упадок, он ушел неизвестно куда.
Температура в пещерах даже в июльскую жару не превышает 6-8 градусов. Стены и потолок до сих пор хранят следы копоти, кое-где попадаются прислоненные к стене начерно обделанные жернова. В некоторых пещерах можно увидеть на потолке спящих летучих мышей (см. на снимке). Если зайти глубже – попадем в царство снега и льда. Вода, просочившись в штольни по трещинам, замерзает, образуя гроздья ледяных сталактитов, стены искрятся от инея, местами на потолке влага смерзается в замысловатые сверкающие кристаллы, а пол – идеально ровный от замерзшей воды. Кажется, будто попадаешь в замок Снежной королевы…
Часть урочища "Нолькинский камень" сегодня входит в природно-исторический заказник "Горное заделье", одна из функций которого - охрана памятников народного промысла по изготовлению жерновов. Хотя каменоломни давно утратили свое практическое значение, они свидетельствуют о большом трудолюбии и упорстве горняков, создавших эти рукотворные пещеры. А для нас урочище – лишнее напоминание о том, что край Марийский – неиссякаемая кладовая для любителей путешествий, этнографии и старины.