Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 176»
Конспект занятия
По ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста
на тему:
«Космические летательные аппараты»
Цель: формирование у дошкольников познавательного интереса к космическому пространству, базовых представлений о космосе.
Образовательные задачи:
- Дать понятие «космические летательные аппараты», познакомить с их видами и функциями;
- Познакомить с принципом движения ракеты в космосе.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любознательность, интерес к науке о космосе.
Развивающие задачи:
· Развивать мышление, внимание, память, творческие способности в конструктивной деятельности
· Обогащать активный и пассивный словарь.
Активизация словаря:
Космос, летать, осваивать, транслировать, спутник, космический корабль, ракета, аппарат, станция, планетоход.
Материал:
· Игрушка Знайка или модель игрушки
- Слайды по теме «Космические летательные аппараты»
- Запись рассказа героя по теме (к каждому слайду);
- Проектор, экран, колонки;
- Воздушные шарики на каждого ребенка;
- Изображения планет и солнца на магнитах;
- Палочки Кьюзинера
Основная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие;
- Социально – коммуникативное развитие;
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Ход занятия
I.Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное и интересное занятие. Попробуйте отгадать загадку.
До луны не может птица
Долететь и прилунится,
Но зато умеет это
Делать быстрая…(ракета)
II.Вводная часть
Помните, мы смотрели мультфильм «Незнайка на Луне»?На чем отправились в Космос герои мультфильма? Кто занимался конструированием ракеты?
Сегодня Знайка расскажет нам, какие существуют космические летательные аппараты.
III.Основная часть.
Знакомство с ракетой.
Знайка: Чтобы умным, мудрым стать,
Нужно много-много знать.
Слушайте внимательно
Рассказ мой увлекательный (Слайд 1)
Ракеты используются для вывода в космос искусственных спутников, орбитальных станций, космических зондов и так далее. Такие ракеты были названы ракета-носителями. Строение и запуск ракет разрабатывал великий русский ученый Константином Эдуардовичем Циолковским (Слайд 2)
Существует два типа ракет. Один из типов — одноступенчатая ракета (Слайд 3)
![]() |
![]() |
Второй тип - многоступенчатая ракета, она состоит из соединенных одна за другой ракет. При взлете последняя ракета толкает первую. Она развивает большую скорость и предназначена для более дальних полетов (Слайд 4)
![]() | ![]() |
Принцип движения ракеты
Как же взлетает ракета? Проведем простой опыт. Надуваем воздушный шарик и отпускаем его. Шарик стремительно летит. Пока из шарика выходит воздух, действует реактивная сила. Она и позволяет шарику летать. Так же и ракета летит (Слайд 5)
Космические аппараты
Знайка: Как мы уже говорили, ракета служит лишь для полета в космическое пространство и запуска других аппаратов. Какие космические аппараты существуют и для чего они предназначены, мы сейчас узнаем.
Спускаемый аппарат используется для доставки людей и материалов. Их еще называют капсулами. Сначала животные совершали путешествие в Космосе в таких капсулах, а потом и космонавты (Слайд 6)
Планетоходы - транспортные средства для перемещения по поверхности планеты. Они исследуют поверхность, управление ими осуществляется дистанционно, с помощью пульта управления (Слайд 7)
4.Физкультминутка «Космонавт».
1-2 стоит ракета, (руки перед грудью, вверх, в стороны, вниз)
3-4 скоро взлет, (руки перед грудью, вверх, в стороны, вниз)
Чтобы долететь до солнца (поднимают руки вверх)
Космонавтам нужен год!
Но в дороге нам не страшно, (шагают)
Каждый ведь из нас отлет
Пролетая над землею
Ей передадим привет! (машут руками)
Орбитальные станции-аппараты, предназначенные для долгого пребывания людей на орбите Земли. Они используются для проведения исследований, экспериментов с помощью лабораторного оборудования (Слайд 8)
Космический корабль – аппарат, предназначенный для выполнения полетов людей в космическом пространстве (Слайд 9)
Искусственный спутник – аппарат, вращающийся вокруг Земли. Он принимает и транслирует различные сигналы (Слайд 10)
Спутники, орбитальные станции и космические корабли предназначены для исследований Земли и планет Солнечной системы. Космические станции предназначены для исследований за пределами Солнечной системы.
Конструирование на плоскости
Знайка: Вы,ребята, молодцы,
Слушали внимательно.
А теперь мы смастерим
Ракету самостоятельно!
Самостоятельная конструктивная деятельность детей с палочками Кьюзинера.
(Работы детей фотографируются и выводятся на экран).
Итог
Воспитатель: Посмотри, Знайка, какие замечательные космические аппараты создали наши ребята. Мы дарим тебе фотографии наших работ.
Дети прощаются, уходят. В группе можно провести беседу, что понравилось детям, что запомнилось.