Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение




«Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

План-конспект экологического занятия

в подготовительной к школе группе

 

 

Разработан студенткой 4-го курса

Группы: ДО-3-16

Яковлевой Еленой

Дата проведения: _____________

Время проведения: ____________

Место проведения: ____________

Количество детей: _____________

Утвержден:

_____________

Оценка_______________

Чебоксары 2020

 

 

Программное содержание:

Образовательные задачи:

· Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами: размер (большой, средний, маленький); поверхность (гладкая, ровная, шероховатая, шершавая); температура (теплый, холодный); вес (лёгкий, тяжелый), плавучесть – тонет в воде.

Развивающие:

· Развивать у детей сенсорные ощущения, умение обследовать камни разными органами чувств;

· Развивать память, внимание, логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;

· Развивать у детей поисковую и творческую деятельность.

Воспитательные:

· Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

 

Материал и оборудование: подносы с набором речных и морских камней, шишки, бруски деревья, пенопласт, пластилин, резиновые игрушки, емкость с водой, лупы для индивидуального пользования.

Предварительная работа: сбор коллекции камней вместе с детьми.

Методические приёмы:

Словесный: беседа-диалог, загадка, стихотворение.

Наглядный: рассматривание камней, украшений.

Игровой: игровая ситуация, словесная игра.

 

Ход ООД:

Вхождение в занятие:

- Как мы рады! Все на месте,

Собрались сегодня вместе

Посмотреть, что происходит,

Если в дом игра приходит.

Нас волшебство и игры ждут,

В путь к новому друзей зовут!

Воспитатель: «Ребята, предлагаю вам сегодня поиграть в интересные игры. Наша группа превратилась в мини – лабораторию.

отгадайте загадку и вы узнаете, что мы с вами будем изучать.

Он может быть мелкий – в ладошке лежать,

Тяжёлый, большой, одному не поднять

В пыли на дороге ненужным лежать

Кто поможет предмет по приметам узнать?

Ответы детей: камень

Воспитатель:Правильно!Ребята, где мы можем увидеть камни?

Ответы детей: на улице, в горах, в море, на даче…

Воспитатель: Верно! Для чего служит камень человеку?

Ответы детей: Из камней строят дома, башни, мосты и дороги.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Ответы детей: Потому что камни крепкие, прочные и долговечные.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете как образуются камни?

Ответы детей:

Воспитатель: Они образуются при разрушении гор.

 

Воспитатель: Я вас приглашаю в лабораторию, и как маленькие ученые будем изучать камни. Предлагаю вспомнить правила поведения в лаборатории?

Ответы детей: Не шуметь, быть аккуратными и внимательными, выполнять указания.

Воспитатель: Ну, что же, я вижу вы готовы приступить к исследованию.

Опыт 1.

Воспитатель: Внимательно рассмотрите все камни. Все камни одинакового размера? Выложите камни в ряд – от самого большого к самому маленькому. Какой мы можем сделать вывод?

Ответы детей: Камни бывают разных размеров, разного цвета и формы.

Опыт 2.

Воспитатель: Потрогайте камень, и скажите какой он на ощупь гладкий или шероховатый?

Как вы думаете, почему они такие?

Ответы детей: Гладкими их сделали волны. В воде камни бьются друг о друга, вода обтачивает их края, и они становятся гладкими - без единого уголка.

Воспитатель: Правильно, а теперь возьмите по камню и скажите какие они на ощупь.

Ответы детей: шершавые, неровные, разной формы, с острыми углами.

Или гладкий с ровной гладкой поверхностью, объясняют почему.
Воспитатель: Какой мы можем сделать вывод?

Ответы детей: Камни могут быть гладкими и шероховатыми.

Физкультминутка:

По дорожке шли, шли,

Много камешков нашли. (ходьба на месте)

Присели, собрали

Встали, дальше пошли. (приседание)

Чтобы камешки таскать

Надо руки нам размять. (сжимают ладони в кулачки)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (ходьба на месте с высоким подниманием колен)

Опыт 3.

Воспитатель: Возьмите камень в одну руку, а в другую пластилин, и сожмите крепко-крепко. Изменил он форму? А пластилин?

Ответы детей: Нет, а пластилин изменил форму.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Ответы детей: Камень не меняет форму, потому что он твердый.

Опыт 4.

Воспитатель: Ребята, а теперь подойдите все ко мне. Сейчас мы узнаем, как камень и дерево и другие предметы будут себя вести в воде. Перед вами сосуд с водой, попробуйте опустить в воду дерево, камень, шишки, игрушки. Что с ними произойдет? Почему камень потонул

Ответы детей: Дерево, резиновые игрушки, пенопласт, шишки плавают, а камень тонет, потому что камень тяжелее воды,а все остальные предметы легче воды.

Воспитатель: Верно! Обратите внимание на камень, который лежит в воде. Достаньте его и сравните с камнем, который лежит на салфетке. Чем они отличаются?

Ответы детей: Цветом. Мокрый камень темнее.

Воспитатель: Какой можем сделать вывод?

Ответы детей: Камнитонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные, при намокании имеет яркую окраску.

Воспитатель: Вот как много мы узнали о камнях.

 

Воспитатель: А теперь предлагаю Вас проверить, что же вы знаете о камнях? Предлагаю вам поиграть в игру «Да - нет»!

1. Камень тонет в воде?

2. Камень прозрачный как стекло?

3. Камень легкий как пух?

4. Обычный камень шершавый, а морской гладкий?

5. Из камня можно вылепить любую форму?

6. Камень может плавать в воде как дерево?

7. Камень рвется как бумага?

8. Мокрый камень становится мягким?

9. Все камни одинакового размера?

10. Камень можно разрезать ножницами?

Воспитатель:Молодцы, ребята, я вижу, что вы знаете все свойства камней. Вам понравилось исследовать камни?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю взять по камню и высказать свои ощущения, ваше мнение о игре в лаборатории.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-29 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: