Конспект урока истории
Дата 30.05.2020.
Группа № 3 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс
Тема: Практическое занятие № 3 по теме: «Холодная война» и раскол Европы»
Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.
Тип урока: практическая работа
Цель урока: отработать понятия: холодная война, гонка вооружений, сверхдержавы, двухполюсная модель мира, разрядка международной напряженности; совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Используемая литература:
Учебник. История. Конец 19- начало 21 века: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций. Базовый уровень./ Н.В.Загладин, Ю.А. Петров.- М.: ООО «Русское слово- учебник», 2018.
Ход урока.
Организационный этап
Мотивационный модуль.
Формулируется тема урока.
2. Основная часть.
Задание №1 Расставьте события в хронологическом порядке.
А)Война в Корее
Б)Создание НАТО
В)Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
Г)Карибский кризис
Д)Создание ОВД
Е)Вывод американских войск из Вьетнама
Ж)Принятие плана Маршалла
З)Соглашение четырех держав по Западному Берлину
Задание №2. Прочитайте фрагменты Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного в Хельсинки в августе 1975 года. Отметьте цифрами:
- Положения, касающиеся уважения суверенитета европейских стран и незыблемости границ
- Положения, касающиеся гуманитарной сферы
3.Положения, касающиеся проблем безопасности в Европе
|
Государства-участники будут уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие их суверенитету и охватываемые им, в число которых входит, в частности, право каждого государства на юридическое равенство, на территориальную целостность, на свободу и политическую независимость | ||
Государства-участники будут поощрять и развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод, которые вытекают из достоинства, присущего человеческой личности, и являются существенными для ее свободного и полного развития. | ||
Государства-участники будут разрешать споры между ними мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость | ||
Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников | ||
Государства-участники рассматривают все границы как нерушимые границы друг друга, как и границы всех государств в Европе | ||
Государства-участники будут в том числе воздерживаться от оказания прямой или косвенной помощи террористической деятельности или подрывной или другой деятельности, направленной на насильственное свержение режима другого государства-участника | ||
Государства-участники ставят своей целью облегчить более свободное передвижение и контакты на индивидуальной и коллективной, неофициальной и официальной основе между людьми, учреждениями и организациями государств-участников и содействовать решению вопросов гуманитарного характера, возникающих в данной области |
|
Задание №3 Отметьте события, способствовавшие ослаблению международной напряженности.
- Берлинский кризис 1948 г.
- Договор СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны
- Размещение советских ядерных ракет на Кубе
- Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
- Принятие ГДР и ФРГ в ООН
- Ввод советских войск в Афганистан
- Соглашение 1973 г. О прекращении войны во Вьетнаме
- Захват Израилем арабских земель в Палестине
- Начало разработки Стратегической оборонной инициативы в США
- Размещение советских ракет средней дальности действия и американских крылатых ракет в Европе
Задание №4 Отметьте факторы, способствовавшие:
- Ослаблению биполярности мира
- Усилению биполярности мира
Возникновение Движения неприсоединения | ||
Создание ОВД | ||
Превращение Индии в доминирующую силу Южной Азии | ||
Арабо-израильский конфликт | ||
Создание НАТО | ||
Ввод войск ОВД в Чехословакию | ||
Проведение самостоятельной политики Китаем, его разрыв с СССР | ||
Размещение американских ракет средней дальности в Европе | ||
Европейская интеграция |
Задание №5 Соотнесите даты и события.
События | Даты |
1. Первая арабско-израильская война 2. Подписание Женевского соглашения по Индокитаю 3. Вооруженный конфликт между Индией и Китаем 4. Индо-пакистанская война и образование гос. Бангладеш 5. «Шестидневная война» на Ближнем Востоке 6. Египетско-израильский мирный договор 7. Исламская революция в Иране 8. Роспуск Организации Варшавского договора 9. Война США во Вьетнаме 10. Кубинская революция | А. Январь 1959 Б. 1965-1973 гг. В. 1971 г. Г. 1976 г. Д. Февраль 1979 г. Е. 1962 г. Ж. 1948 г. З. 1954 г. И. 1979 г. К. 1991 г. |
|
Задание №6 Отметьте, о каком событии идет речь в тексте:
1 – арабо-израильская война в 1967 г.
2 – Карибский кризис 1962 г.
3 – ввод советских войск в Афганистан в 1979 г.
4 – падение Берлинской стены в 1989 г.
«…Это первый, и, к счастью, единственный в нашей истории термоядерный кризис, являвший собой… «момент страха и озарения», когда Н,С, Хрущев, Джонн Кеннеди, Ф. Кастро и все человечество впервые почувствовали себя в «одной лодке», оказавшейся в эпицентре ядерной пучины…»